Установка для очистки фритюрного жира

 

Установка предназначена для повышения качества очистки отработанного фритюрного жира от нерастворимых загрязнений и может быть использована на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности. Установка для очистки фритюрного жира, содержащая адсорбционную колонку с краном для отвода жира и с водяной рубашкой, снабженной терморегулятором, краном для ввода и вывода воды и водомером, а также расположенную внутри колонки сетку-вкладыш, адсорбционная колонка согласно техническому решению выполнена сборной с закрепленными в боковой поверхности устройствами возбуждения ультразвуковых колебаний, а водяная рубашка снабжена окнами, соответствующими размерам, конфигурации и местонахождению этих устройств. Такая конструкция повышает качество очистки фритюрного жира в адсорбирующей колонке за счет интенсификации процесса регенерации применением дополнительных ультразвуковых устройств.

Предлагаемая полезная модель относится к области технологии продуктов питания и может быть использована на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является установка для очистки фритюрного жира, содержащая адсорбционную колонку с водяной рубашкой, сетку-вкладыш, расположенную внутри колонки, а также кран для вывода жира. При этом адсорбционная колонка выполнена из нержавеющей стали, а водяная рубашка снабжена терморегулятором, краном для ввода и вывода воды и водомером (Патент на полезную модель №34531, МКИ C11B 3/10. Опубл. 10.12.2003).

Однако возможности применения данного устройства ограничены отсутствием возможности совмещения в одной конструкции адсорбирующего и ультразвукового эффектов для очистки использованного фритюра.

Технической задачей полезной модели является повышение качества очистки отработанного фритюрного жира.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для очистки фритюрного жира, содержащей адсорбционную колонку с краном для отвода жира и с водяной рубашкой, снабженной терморегулятором, краном для ввода и вывода воды и водомером, а также расположенную внутри колонки сетку-вкладыш, в которой согласно полезной модели адсорбционная колонка выполнена сборной с закрепленными в боковой поверхности устройствами возбуждения ультразвуковых колебаний, а водяная рубашка снабжена окнами, соответствующими размерам, конфигурации и местонахождению этих устройств.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что адсорбционная колонка выполнена сборной с закрепленными в боковой поверхности устройствами возбуждения ультразвуковых колебаний, а водяная рубашка

снабжена окнами, соответствующими размерами, конфигурации и местонахождению этих устройств.

На фигуре показан общий вид установки для очистки фритюрного жира.

Установка для очистки фритюрного жира состоит из адсорбирующей колонки 1, наполненной адсорбентом - опоко-доломитным порошком 2, снабженной заливной горловиной 3, краном для вывода жира 4 и сеткой-вкладышем 5 для улавливания крупных фракций механических загрязнений, не выпавших в осадок после отстаивания. К наружной поверхности адсорбирующей колонки 1 плотно прилегает водяная рубашка 6, имеющая окна 7, соответствующие количеству, размерам, конфигурации и расположению устройств возбуждения ультразвуковых колебаний 8, выполненных в виде пьезокерамических преобразователей 9, соединенных с генератором 10, обеспечивающим частоту 15...50 кГц и имеющим мощность порядка 0,1 кВт на один излучатель ультразвука. Кроме того, водяная рубашка 6 снабжена терморегулятором 11, краном 12 для ввода и вывода воды и водомером 13.

Установка работает следующим образом.

Отработанный фритюрный жир, имеющий температуру порядка 70°С, после отстоя через горловину 3 заливают в колонку 1, которая одета в водяную рубашку 6, и адсорбируется, проходя через смесь опоко-доломитного порошка 2. При этом синхронно включаются устройства возбуждения ультразвуковых колебаний 8. Излучение ультразвуковых колебаний пьезоэлектрическими преобразователями 9, соединенными через окна 7 с генератором 10, обеспечивает волновое движение потока фритюрного жира, проходящего через адсорбирующую опоко-доломитную порошковую массу, повышает диспергирование, уменьшает диффузионное сопротивление, обеспечивает более эффективную регенерацию продукта за счет интенсификации процесса поглощения микропримесей адсорбентом. Часть крупных взвешенных фракций и хлопьеобразных примесей оседают на сетке-вкладыше 5. В процессе очистки уровень воды в водяной рубашке 6 контролируют водомером 13, а терморегулятором 11 устанавливают заданный температурный режим. Очищенный фритюрный жир выводится из адсорбирующей колонки 1 через кран 4, вода из водяной рубашки 6

сливается через кран 12. При необходимости замены адсорбирующего порошка 2 из нижней части колонки 1 извлекают сетку-вкладыш 5.

Использование в усовершенствованной конструкции установки дополнительных излучателей частотных колебаний позволяет повысить качество очистки фритюрного жира, повторно использующегося в кулинарном и кондитерском производствах, за счет совмещения адсорбирующего и ультразвукового эффектов в одном устройстве.

Таким образом, применение предлагаемой установки для очистки фритюрного жира позволяет достичь следующих результатов.

1. Дополнительное использование в адсорбирующем устройстве ультразвуковых колебаний способствует повышению качества конечного продукта за счет интенсификации процесса регенерации.

2. Создание возможности монтажа дополнительных устройств - пьезокерамических ультразвуковых преобразователей - достигается за счет конструктивных изменений в водяной рубашке охлаждения и адсорбционной колонке.

Реализация потенций предлагаемого технического решения не требует значительных материальных вложений в модернизацию известного очистной установки.

Установка для очистки фритюрного жира, содержащая адсорбционную колонку с краном для отвода жира и с водяной рубашкой, снабженной терморегулятором, краном для ввода и вывода воды и водомером, а также расположенную внутри колонки сетку-вкладыш, отличающаяся тем, что адсорбционная колонка выполнена сборной с закрепленными в боковой поверхности устройствами возбуждения ультразвуковых колебаний, а водяная рубашка снабжена окнами, соответствующими размерам, конфигурации и местонахождению этих устройств.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно, к аппаратам с перемешивающими устройствами периодического действия для адсорбционной очистки растительных масел отбельными порошками и может быть использована на участке рафинации растительных масел и жиров
Наверх