Технологический комплекс производства кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа

 

Полезная модель относится к горнодобывающей и перерабатывающей отраслям, в частности к получению кускового торфа, используемого в качестве коммунально-бытового топлива. В технологическом комплексе производства кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа, включающем участок добычи торфа с наращиваемым штабелем, связанным транспортной линией с цеховым участком переработки торфа, включающим последовательно установленными и взаимосвязанными между собой смесителем с питателями, гранулятором, сушилкой, оборудованной теплогенератором и вентилируемым складом готовой продукции, согласно полезной модели, за наращиваемым штабелем участка добычи торфа дополнительно расположен участок сепарации торфа с навалом, а склад готовой продукции цехового участка переработки торфа оборудован прозрачной крышей. Техническим результатом полезной модели является осуществление сушки торфа и топлива при минимальных затратах. 3 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к горнодобывающей и перерабатывающей отраслям, в частности к получению кускового торфа, используемого в качестве коммунально-бытового топлива.

Основным недостатком традиционной технологии производства кускового топливного из торфяного сырья является его сезонный характер производства и зависимость от погодных условий.

Известен технологический комплекс по получению продукции из торфа (RU 2295556, кл. C10F 5/04, C10F 7/06, 2007.03.20), включающий участок добычи торфа, связанный с модульным участком переработки торфа транспортной линией в виде пульпоровода с размещенным в нем насосом - измельчителем. Модульный участок переработки торфа снабжен фракционатором и, по крайней мере, двумя параллельно установленными и взаимосвязанными между собой через фракционатор линиями переработки торфа для крупнодисперсных фракций и мелкодисперсных фракций. Линия для переработки крупнодисперсных фракций включает последовательно установленные и взаимосвязанные между собой посредством трубопровода и транспортера центрифугу, многоматричный пресс, ленточную сушилку и фасовочно-упаковочный отдел. Линия для переработки мелкодисперсных фракций включает последовательно установленные и взаимосвязанные между собой посредством трубопровода и транспортера центрифугу, экструдер с фильерами-насадками, барабанную сушилку и фасовочно-упаковочный отдел, связанный со складом отходов, который в свою очередь связан с газогенератором для пиролизного сжигания некондиционной продукции.

К недостаткам известной технологической линии относятся повышенные затраты на транспортировку торфа, в которой большая доля на транспортируемый торф приходится на воду, которую в дальнейшем приходится удалять, а торф осушать, из-за чего повышается себестоимость продукции. При этом гидродобыча и гидротранспорт торфа возможны только в летнее время, а в зимний период добыча торфа и его транспорт подобным способом - невозможны. Из-за жесткого режима сушки на конечном этапе технологической линии повышается крошимость кускового торфа, что сказывается на его качестве. Кроме того, в настоящее время отсутствует необходимое оборудование для гидродобычи торфа.

Прототипом полезной модели является технологический комплекс по производству кускового топливного торфа (RU, 67580, кл. C10F 7/04, 2007 г.), включающий участок добычи торфа с экскаватором для переноса торфа в наращиваемый штабель, связанный транспортной линией, оборудованной погрузчиком и самосвалом, с участком переработки торфа который снабжен транспортером, пресс - экструдером, сушилкой и складом. Участок добычи торфа по известному решению содержит наращиваемый штабель, участок переработки торфа снабженный линией подачи торфа, оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад торфа, сепаратор, бункер - дозатор и смеситель, которые расположены перед пресс - экструдером, а также линией подачи наполнителя, оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад наполнителя, дробилку и бункер - дозатор который связан с одной стороны со смесителем линии подачи торфа, а с другой - с теплогенератором, подключенным к сушилке, связанной с вентилируемым складом продукции.

Однако данный комплекс не достаточно эффективный из-за продолжительности сушки готовой продукции.

Задачей полезной модели является повышение эффективности производства кускового торфа и снижение себестоимости продукции.

Техническим результатом полезной модели является осуществление сушки торфа и топлива при минимальных затратах.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в технологическом комплексе производства кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа, включающем участок добычи торфа с наращиваемым штабелем, связанным транспортной линией с цеховым участком переработки торфа, включающим последовательно установленными и взаимосвязанными между собой смесителем с питателями, гранулятором, сушилкой, оборудованной теплогенератором и вентилируемым складом готовой продукции, согласно полезной модели, за наращиваемым штабелем участка добычи торфа дополнительно расположен участок сепарации торфа с навалом, а склад готовой продукции цехового участка переработки торфа оборудован прозрачной крышей. Кроме того, участок сепарации может быть оснащен навесным ковшом - сепаратором. Целесообразно также питатели смесителей выполнять с подвижным дном, а сушилку - конвейерного типа.

Включение в технологический комплекс дополнительного участка сепарации с дополнительным навалом обеспечивает более эффективное удаление избыточной гравитационной влаги из торфа, при этом нет необходимости для перевозки избыточной влаги к месту переработки торфа, создавая тем самым благоприятные условия для дальнейшей переработки торфа и снижая в последствии расходы на сушку в производственном цеху. Выполнение прозрачной крыши на складе готовой продукции обеспечивает создание «парникового эффекта» и, как следствие, более быстрый процесс досушки кускового топлива (готовой продукции) до условной влажности 33%, что также повышает эффективность производства.

Технологический комплекс производства кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа поясняется схемой, на которой

представлено последовательно установленные и технологически связанные между собой участки, включающие участок 1 добычи торфа с наращиваемым штабелем 2, который в свою очередь связан с участком 3 сепарации торфа, оснащенным навалом 4. Участок 3 сепарации торфа связан транспортной линией 5 с цеховым участком 6 переработки торфа. Цеховой участок 6 включает последовательно установленные и взаимосвязанные между собой питатель 7 торфа, смеситель 8, оборудованный питателем 9 наполнителя. Питатели 7 и 9 выполнены с подвижным дном. За смесителем 8 расположен гранулятор 10 и далее сушилка 11 конвейерного типа, оборудованной теплогенератором и вентилируемый склад 12 готовой продукции с прозрачной крышей.

Технологический комплекс производства кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа работает следующим образом.

На участке 1 добычи торф добывают экскаватором, который производит выемку торфа на всю глубину залежи. Извлеченный торф формируют в наращиваемый штабель 2. Торф сохраняется в штабеле 2 от двух до 4 дней, в течение которых происходит удаление гравитационной влаги. После чего наращиваемый штабель 2 на участке 3 сепарации подвергается сепарации и переработке (до фракции не менее 50 мм) и затем с помощью навесного ковша-сепаратора переваливается в навал 4, где происходит обезвоживание торфа до влажности 68-72% в течение месяца. Далее, обезвоженный торф транспортной линией 5 (прицепными телегами к тракторам) доставляется на цеховой участок 6, где первоначально фронтальным погрузчиком загружается в питатель 7 торфа с подвижным дном и далее по транспортерам в смеситель 8. Одновременно с подачей торфа в смеситель 8 осуществляется подача наполнителя (опилки или льно-костра) из питателя 9 для крошащихся видов торфа. Питатель 9 также выполнен с подвижным дном. Из смесителя 8 торф поступает в гранулятор 10, где осуществляется формование кусков. Сформованные куски поступают в сушилку 11 конвейерного типа, оборудованную теплогенераторома, а затем

на вентилируемый склад 12 с прозрачной крышей. Прозрачная крыша склада 12 обеспечивает «парниковый эффект», создавая условия для окончательной досушки коммунально-бытового топлива на основе торфа в мягком режиме.

Таким образом, приведенная технологическая схема с помощью дополнительного участка сепарции и дополнительного навала позволяет удалить избыточную влагу из торфа в полевых условиях и снизить массу перевозимого торфа. Использование сочетание вентилируемого склада с прозрачной крышей обеспечивает быстрое удаление свободной влаги из продукции, приобретение ею прочности, достаточной для хранения на вентилируемом складе и последующей досушки в мягком режиме, снижает потери от крошимости.

В настоящее время данная разработка находится на стадии подбора и компоновки технологического оборудования и расчета технологических режимов его работы и подготовки технологического регламента, после чего планируется разработка проектно - сметной документации и организация производства по получению кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа.

1. Технологический комплекс производства кускового коммунально-бытового топлива на основе торфа, включающий участок добычи торфа с наращиваемым штабелем, связанный транспортной линией с цеховым участком переработки торфа, включающим последовательно установленными и взаимосвязанными между собой смесителем с питателями, гранулятором, сушилкой, оборудованной теплогенератором и вентилируемым складом готовой продукции, отличающийся тем, что за наращиваемым штабелем участка добычи торфа дополнительно расположен участок сепарации торфа с навалом, а склад готовой продукции цехового участка переработки торфа оборудован прозрачной крышей.

2. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что участок сепарации оснащен навесным ковшом-сепаратором.

3. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что питатели смесителей выполнены с подвижным дном.

4. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что сушилка цехового участка переработки торфа выполнена конвейерного типа.



 

Наверх