Стеклопеномат (спм)

 

Полезная модель относится к области промышленности строительных материалов и может быть использована для теплоизоляции зданий.

Целью полезной модели является получение нового материала с теплоизолирующими свойствами, имеющими меньший удельный вес и равномерную пористость по всему объему, но менее трудоемкого в изготовлении, с энергосберегающей технологией и экологически безопасного по сравнению с имеющимися на данный момент времени.

Стеклопеномат содержит газообразователь, послойно наносимый на пленочное стекло, при следующих соотношениях компонентов:

Газообразователь до 3%;

Пленочное стекло остальное.

Данная полезная модель относится к области промышленности строительных материалов и может быть использована для теплоизоляции зданий.

Стеклопеномат это новый материал с низким коэффициентом теплопроводности и экологически безопасный.

Стеклопеномат получается благодаря тому, что газообразователь равномерно располагается послойно непосредственно на поверхности пленочного стекла в процессе его изготовления при следующих соотношениях:

Газообразователь до 3%;

Пленочное стекло остальное.

На стадии вытяжки пленочного стекла на его поверхность наносится газообразователь, затем из него выкладывается пакет в виде слоенного пирога и под действием остаточной температуры стекла происходит вспучивание его, образуя блок стеклопеномата (СПМ).

Производство стеклопеномата менее трудо- и энерго- емко по сравнению с пеностеклом, а сам процесс производства получается более рациональным, с меньшим удельным весом и равномерной пористостью по всему объему.

При экспериментальной проверке газообразователь равномерно наносился на поверхность пленочного стекла и затем полученная масса укладывалась в пакет. Под воздействием температуры стекла газообразователь выделял газы и происходило вспучивание стекла, из пакета образовывался газонасыщенный стеклянный мат.В зависимости от содержания газообразователя в смеси получается мат с разной плотностью и коэффициентом теплопроводности.

Использование заявленного стеклопеномата (СПМ) позволяет получить новый экологически чистый материал с теплоизолирующими свойствами, имеющий меньший удельный вес и равномерную пористость по всему объему, но менее трудоемкий в изготовлении и с энергосберегающей технологией по сравнению с имеющимися на данный момент времени.

Стеклопеномат, содержащий газообразователь, наносимый на пленочное стекло при следующих соотношениях компонентов:

газообразовательдо 3%
пленочное стекло остальное,

отличающийся тем, что газообразователь нанесен послойно с последующим выкладыванием из пленочного стекла пакета и образования блока стеклопеномата.



 

Наверх