Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на ограждающие элементы забора и пиломатериалы

 

Полезная модель относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренного тонкомерного древесного сырья с целью получения качественных ограждающих элементов элитного забора, пиломатериалов и сыпучих отходов и может быть использована на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из станины, подающего транспортера, подающих и приемных роликов, направляющих и фрезерных головок, выполненных в виде набора фрез, отличающихся друг от друга как по форме, так и по диаметру и ширине фрез, и круглых пил, закрепленных на приводном валу, а приемные вальцы выполнены по форме, копирующей готовую продукцию. Полезная модель повышает производительность и выход деловой древесины, снижает потери наиболее стойкой к гниению заболонной древесины, что приводит к повышению экономической эффективности и снижению травматизма. 3 ил.

Полезная модель относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренного тонкомерного древесного сырья с целью получения качественных ограждающих элементов элитного забора, пиломатериалов и сыпучих отходов, и может быть использована на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Ограда не только определяет границы участка, но и защищает его от шума, ветра, пыли, скрывает то, что нежелательно видеть постороннему глазу. Ограждение участка должно радовать, вписываться в окружающий ландшафт и гармонировать с домом.

Строительство усадеб из древесины в традициях русского народа, а ограда должна являться достойным обрамлением участка усадьбы, быть долговечной и прочной.

Благодаря большому разнообразию инженерных решений, а также новым строительным материалам, основными конструкционными элементами, как и много лет назад, остаются все те же опорные столбы, фундаменты, прожилины и пролеты.

Известно, что для строительства заборов используются различные материалы: кирпич, булыжник, металл, пластик и т.д. и т.п. [1]

Все это дорого и не решает вопросов шумоизоляции

Наиболее близким в решении вопросов шумоизоляции является деревянный забор, самыми недолговечными в котором являются ограждающие элементы [1], а это доски прямоугольного сечения и штакетник, напиленные, как правило, из сердцевидной древесины и закрепленные на опорных столбах по плоскости.

Изготовление таких пиломатериалов происходит на лесопильных рамах путем продольной распиловки [2]. Пиление известным устройством осуществляется путем взаимодействия режущего органа в виде пилы с древесиной с целью получения двухкантного бруса и горбылей, а для получения обрезного пиломатериала для ограждения необходим еще один станок. К тому же для измельчения горбылей требуется рубительная машина.

Наиболее близким к предлагаемому является станок первого ряда линии агрегатной переработки бревен, состоящий из станины, подающего транспортера, подающих и приемных роликов, направляющих и фрезерных головок [3].

Недостатком известного устройства являются большие потери ценной заболонной древесины, а также наличие в потоке второго станка для получения обрезных пиломатериалов.

Технической задачей, решаемой полезной моделью является получение ограждающих элементов забора и пиломатериалов и сыпучих отходов из тонкомерного древесного сырья на одном станке с большим выходом деловой древесины и меньшим травматизмом.

Технический результат достигается тем, что режущий узел состоит из фрезерных головок, выполненных в виде набора фрез различного назначения и круглых пил, закрепленных на приводном валу, а приемные вальцы выполнены по форме, копирующей готовую продукцию.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 схематично изображен станок, на фиг.2 - вид по А-А, на фиг.3 - вид по В-В.

Станок состоит из подающего транспортера 1, направляющих 2, блока нижних и верхних подающих роликов-вальцов 3, нижней 4 и верхней 5 фрезерных головок, включающих в себя фрезы различной формы - например прямые, угловые и скругленные и дисковые пилы, имеющие выпуск, больший диаметра заготовки, и предназначенные для деления заготовки 10 на элементы ограждения 6 и обрезной пиломатериал 7, закрепленные симметрично на приводном валу 8, и блока нижних и верхних приемных роликов-вальцов 9.

Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на ограждающие элементы забора и пиломатериалы работает следующим образом.

При вращении нижней 4 и верхней 5 фрезерных головок происходит надвигание подающим транспортером 1 древесной заготовки 10 в зону блока нижних и верхних подающих роликов-вальцов 3.

При дальнейшем движении заготовки 10 роликами-вальцами 3 происходит ее обработка нижней фрезерной головкой 4, причем фрезы и пилы придают заготовке заданную форму, а пропилы от пил, попадая при дальнейшем движении заготовки зону направляющих 2, повышают стабильность заготовки 10 при ее последующей обработке. При

дальнейшем движении заготовки 10 ее надвигание на фрезерную головку 5 осуществляется блоком нижних и верхних подающих роликов-вальцов 3, где процесс пиления и фрезерования аналогичен обработке фрезерной головкой 4, с той лишь разницей, что форма фрез может быть изменена в зависимости от требований заказчика на ту или иную форму шипа или паза элемента ограждения 6. После обработки верхней части заготовки 10 фрезерной головкой 5 полученная готовая продукция в виде элементов ограждения 6 и обрезного пиломатериала 7 выводится из зоны фрезерования блоком нижних и верхних приемных роликов-вальцов 9.

Преимуществом такого станка является повышение производительности вследствие выполнения операций обработки путем фрезерования и пиления на одном станке, повышение выхода деловой древесины за счет снижения потерь наиболее стойкой к гниению заболонной древесины путем придания боковым поверхностям округлой формы, что приводит, однозначно, к повышению экономической эффективности и снижению травматизма.

Источники информации

1. Н.И.Дубровская. "Дизайн сада: коллекция идей". - Москва: ООО Издательство "ДОМ. XXI век", 2006 г.

2. Шелгунов Ю.В., Кутуков Г.М., Ильин Г.П. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. - М.: Лесн. пром-сть, 1982 г.

3. Боровиков Е.Н., Фефилов Л.А., Шестаков В.В. Лесопиление на агрегатном оборудовании. - М.: Лесн. пром-сть, 1985 г.

Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на ограждающие элементы забора и пиломатериалы, состоящий из станины, подающего транспортера, подающих и приемных роликов, направляющих и фрезерных головок, отличающийся тем, что фрезерные головки выполнены в виде набора фрез, отличающихся друг от друга как по форме так и по диаметру и ширине, и круглых пил, закрепленных на приводном валу, а приемные вальцы выполнены по форме, копирующей готовую продукцию.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Техническим результатом является возможность накопить и охладить до +4°С молоко вечерней дойки, а также дополнить его утренней дойкой до номинального объема и отпастеризовать с охлаждением до +4°С суточный удой в утреннюю смену, в одном резервуаре для продажи в розлив или в упаковку, т
Наверх