Установка для пожаротушения

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливаются два гидроманипулятора на полноповоротных колоннах, расположенных параллельно друг другу на концах гидроманипуляторов установлены пожарные стволы.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров непосредственно в лесу.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU №74073 01 U1; A62C 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров оператор может направить гидроманипулятор только в одном направлении при этом, не весь периметр машины будет защищен от действия огня одновременно. В связи с тем, что лесопожарные машины в большинстве своем передвигаются по лесным участкам, волокам, и т.д., территория горения может находиться с 2-3 сторон одновременно, поэтому необходимо обеспечивать безопасность оператора и машины по всему периметру лесопожарной машины.

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливаются два гидроманипулятора, на полноповоротных колоннах, расположенных параллельно друг другу на концах гидроманипуляторов установлены пожарные стволы.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка для пожаротушения.

Установка для пожаротушения состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлены гидроманипуляторы 4 и 6 снабженные пожарными стволами 2 и 8 и вращающиеся на полноповоротных колоннах 5 и 7, установленных параллельно друг другу.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по волоку, один из гидроманипуляторов направляется на пламя, а другой гидроманипулятор направлен на обеспечение безопасности периметра лесопожарной машины от действия лесного пожара. Распыляя воду с двух сторон от машины, оператор обеспечивает свою безопасность и сохранность лесопожарной машины, при этом увеличивается эффективность проводимых работ. Оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор 4 на полноповоротной колонне 5, подает пожарный ствол в направлении источника огня, на требуемой высоте. А с помощью гидроманипулятора 6, направленным пожарным стволом 8 вниз, обеспечивает свою безопасность и безопасность

машины от огня, который может, при резком изменении ветра возникнуть с обратной стороны лесохозяйственной машины. Вода подается из ствола 2 и 8 и распыляется 3, 9 в направлении огня. Таким образом, обеспечивается безопасность оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров с волока.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку двух гидроманипуляторов, что позволит безопаснее и эффективнее использовать машины при тушении как низовых, так и верховых пожаров. Применение гидроманипуляторов позволяет обрабатывать кроны деревьев и тем самым, препятствовать переходу верхового пожара через минерализованную полосу на неповрежденный участок леса.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипуляторами, находясь в кабине.

Установка для пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливаются две полноповоротные колонны, которые расположены параллельно друг другу, на каждой из которых установлен гидроманипулятор, на конце которого установлен пожарный ствол.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ
Наверх