Устройство для резки сухих хлебных пластов

 

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для резки сухих хлебных пластов, преимущественно при производстве хрустящих хлебцев.

Устройство содержит подающий конвейер, например цепной, с закрепленными на нем носителями хлебных пластов, выполненных, например, в виде прямоугольных пластин с упорами. При этом носители хлебных пластов и упоры в зонах резания имеют углубления. Над верхней горизонтальной частью конвейера размещены дисковые ножи, закрепленные на связанной с приводом общей оси. Для прижима хлебных пластов к их носителям в зоне размещения дисковых ножей, между последними закреплены пластинчатые пружины. Все узлы устройства смонтированы на раме.

Промышленная применимость заявляемой полезной модели подтверждена в процессе опытной эксплуатации устройства для производства хрустящих хлебцев, в состав которого она входит.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для резки сухих хлебных пластов, приемущественно при производстве хрустящих хлебцев.

Существует устройство для резки и раскладки сухарей (SU 1784161 А1) содержащее станину, нож, электродвигатель, связанный с ножом посредством механизма, обеспечивающего движение ножа в горизонтальной плоскости. При этом нож выполнен в виде закрепленной на основании прямоугольной пластины, а механизм, обеспечивающий движение ножа в горизонтальной плоскости включает коромысло, один конец которого закреплен на основании ножа, а другой - контактирует с кулачком, связанным с электродвигателем. Данное устройство содержит так же ряд других узлов, что делает его сложным в изготовлении и ненадежным в эксплуатации. Кроме того, это устройство не может обеспечить разрезание сухих хлебных пластов.

Известно также устройство для резки сухарных плит, включающее приспособление для их подачи, выполненное в виде бесконечной цепи, к верхней части звеньев, которой горизонтально закреплен нож в виде треугольной пластины (SU 1648315 А1). Это устройство, вследствие заложенного в нем принципа резания, также не может обеспечить разрезание сухих хлебных пластов.

Задача, на разрешение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании средства для резки сухих хлебных плит приемущественно хрустящих хлебцев.

Технический результат заключается в реализации этого назначения.

Сущность заявляемого устройства состоит в том, что оно содержит подающий конвейер, например цепной, с закрепленными на нем носителями хлебных пластов, выполненных, например, в виде прямоугольных пластин с упорами. При этом носители хлебных пластов и упоры в зонах резания имеют углубления. Над верхней горизонтальной частью конвейера размещены дисковые ножи, закрепленные на связанной с приводом общей оси. Для прижима хлебных

пластов к их носителям в зоне размещения дисковых ножей, между последними закреплены пластинчатые пружины. Все узлы устройства смонтированы на раме.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично на фиг.1 показан вид сбоку устройства; на фиг.2 - вид сверху устройства (без хлебных пластов).

Устройство содержит цепной конвейер 1 с приводом, смонтированные на раме (на чертеже не показаны). На конвейере 1 закреплены носители 2 (фиг.2) хлебных пластов 3 (фиг.1), фиксируемые упорами 4. Над верхней горизонтальной частью конвейера 1 размещены дисковые ножи 5, закрепленные на оси 6, связанной с приводом (на чертеже не показан). Между дисковыми ножами 5 размещены средства фиксации хлебных пластов, выполненные в виде пластинчатых пружин 7, закрепленных к консоли 8. Напротив каждого дискового ножа 5 носители 2 и закрепленные на них упоры 4 имеют углубления 9.

Для дальнейшей транспортировки готовых хрустящих хлебцев 10 и удаления образущейся при резании крошки 11 под цепным конвейером 1 установлен ленточный конвейер 12.

Работа устройства для резки сухих хлебных пластов 3 осуществляется следующим образом.

На носители 2 конвейера 1 вплотную к упорам 4 укладывают хлебные пласты 3, которые перемещаясь в зону расположения дисковых ножей 5 прижимаются к носителям 2 пластинчатыми пружинами 7.

Вращающиеся дисковые ножи 5 разрезают сухие хлебные пласты 3 на плитки 10 (фиг.1).

Плитки 10 и образовавшаяся при резании крошка 11 (фиг.1) транспортируются ленточным конвейером 12.

Промышленная применимость заявляемой полезной модели подтверждена в процессе опытной эксплуатации устройства для производства хрустящих хлебцев, в состав которого она входит.

1. Устройство для резки сухих хлебных пластов, характеризующееся тем, что оно содержит подающий конвейер с носителями хлебных пластов и установленными над ним дисковыми ножами.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что между дисковыми ножами расположены пластинчатые пружины, а носители хлебных пластов выполнены в виде прямоугольных пластин с упорами, при этом носители хлебных пластов и упоры напротив каждого дискового ножа имеют углубления.



 

Похожие патенты:
Наверх