Устройство для создания динамически сменяемых изображений

 

Полезная модель относится к устройствам, производящим изменяющийся световой эффект. Заявляемая полезная модель позволяет удешевить изделия за счет упрощения монтажа, позволяет создавать различные изделия (часы, табло, динамическая подсветка и т.д.) на основе одной линии, позволяет производить демонтаж линии для создания нового изделия, т.е. расширяет область применения устройства. Указанный эффект достигается в устройстве для создания динамически сменяемых изображений, содержащее кластеры, включающие светодиоды, по меньшей мере, один, при этом кластеры соединены на линии параллельно и подключены, по меньшей мере, к одному контроллеру и источнику питания, причем в каждом кластере установлен процессор для управления светодиодами по принципу предварительной записи в энергонезависимую память процессора последовательности байт и последующего их чтения по синхронизирующим командам контроллера и/или использования индивидуального управления каждым кластером. Кластеры подключены к контроллеру и блоку питания одной линией, состоящей, по меньшей мере, из двух силовых и двух сигнальных проводов, по которым для улучшения помехозащищенности может передаваться дифференциальный сигнал. Кластеры на одной линии имеют индивидуальные уникальные номера. Линии с кластерами сформированы в пространственные структуры для получения требуемого профиля и/или площади изделия. 10 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам, производящим изменяющийся световой эффект.

Известно устройство для создания динамически сменяемых изображений (А.Панин «Бегущая строка «на празднике». Журнал «Моделист-конструктор», 1999 г., №10, стр.18), содержащее светодиоды, которые через специализированные микросхемы (сдвиговые регистры, драйверы) подключены к контроллеру. Такое устройство используется преимущественно для управления большим числом светодиодов (экраны, «бегущие» строки и т.п.). С помощью этой схемы можно управлять большим числом светодиодов, создавая динамические эффекты.

Недостатком устройства является большая сложность при изготовлении и отладке изделий, требуется высококвалифицированный персонал, что приводит к дороговизне изделий. Кроме того, невозможно либо очень сложно изменять уже существующее изделие, что ограничивает область применения.

Известна светодинамическая установка (В.Мельник «Светодинамическая установка». Журнал «Радио», 2006 г., №12, стр.46), содержащая источники света (лампы или светодиоды), которые объединены в группы. Каждая группа ламп или светодиодов подключена к соответствующему каналу внешнего устройства - контроллеру, который задает, с помощью управляющей программы, режим их свечения. Источники света в группе расположены, как правило, последовательно. От количества ламп или светодиодов зависит тип получаемых групп: линия или кластер.

Недостатком данного устройства также является большая сложность при изготовлении и отладке изделий, требуется высококвалифицированный персонал, что приводит к дороговизне изделий. Кроме того, невозможно либо

очень сложно изменять уже существующее изделие, что ограничивает область применения.

Заявляемое техническое решение устраняет вышеназванные недостатки и позволяет удешевить изделия за счет упрощения монтажа, позволяет создавать различные изделия (часы, табло, динамическая подсветка и т.д.) на основе одной линии, позволяет производить демонтаж линии для создания нового изделия, т.е. расширяет область применения устройства.

Указанный эффект достигается в устройстве для создания динамически сменяемых изображений, содержащее кластеры, включающие светодиоды, по меньшей мере, один, при этом кластеры соединены на линии параллельно и подключены, по меньшей мере, к одному контроллеру и источнику питания, причем в каждом кластере установлен процессор для управления светодиодами по принципу предварительной записи в энергонезависимую память процессора последовательности байт и последующего их чтения по синхронизирующим командам контроллера и/или использования индивидуального управления каждым кластером.

Светодиоды в кластерах могут быть различного цвета свечения и объединены в группы.

При необходимости в каждом кластере дополнительно установлен стабилизатор напряжения.

Кластеры размещены в корпусах, обеспечивающих влагозащиту.

Кластеры могут быть объединены в группы и подключены к общему для группы источнику питания.

Кластеры подключены к контроллеру и блоку питания одной линией, состоящей, по меньшей мере, из двух силовых и двух сигнальных проводов, по которым для улучшения помехозащищенности может передаваться дифференциальный сигнал.

Кластеры на одной линии имеют индивидуальные уникальные номера.

Линии с кластерами сформированы в пространственные структуры для получения требуемого профиля и/или площади изделия.

Контроллер дополнительно подключен к компьютеру для задания режимов работы, динамики свечения светодиодов и обновления изображений.

Новизна состоит в том, что для управления любым кластером (соответственно любым цветом свечения светодиодов) используется единая сигнальная линия, на которой расположены группы кластеров.

Линия с кластерами допускает разрез в любом месте и удлинение при необходимости до требуемых размеров.

С помощью разреза решается проблема падения напряжения на удаленной линии: питание подается в разных точках.

На рисунке Фиг.1 представлен эскиз кластера.

На рисунке Фиг.2 изображена типовая схема подключения кластерной линии, где 1 - светодиоды, 2 - кластер (N1, N2, N 3,...Nn - индивидуальные уникальные номера кластеров), 3 - линия соединения кластеров (кластерная линия), 4 - контроллер, 5 - источник питания.

На рисунке Фиг.3 показано размещение кластерной линии для получения часов.

На рисунке Фиг.4 показано размещение кластерной линии для получения табло «бегущая» строка.

Устройство для создания динамически сменяемых изображений реализуется следующим образом. Кластеры (2), включающие светодиоды (1), соединены на линии (3) параллельно и подключены, по меньшей мере, к одному контроллеру (4) и источнику питания (5), причем в каждом кластере (2) установлен процессор (на рисунке не показан) для управления светодиодами (1) по принципу предварительной записи в энергонезависимую память процессора последовательности байт и последующего их чтения по синхронизирующим командам контроллера (4) и/или использования индивидуального управления каждым кластером.

Светодиоды в кластерах могут быть различного цвета свечения и объединены в группы.

При необходимости в каждом кластере дополнительно установлен стабилизатор напряжения (на рисунке не показан).

Кластеры размещены в корпусах, обеспечивающих влагозащиту.

Устройство работает следующим образом. Напряжение на кластеры (2), соединенные параллельно, подается от блока питания (5) по силовым проводам. Сигнал от контроллера (4) передается на кластеры (2) по сигнальным проводам. Для улучшения помехозащищенности может передаваться дифференциальный сигнал. Силовые и сигнальные провода объединены в одну линию. Кластеры на одной линии имеют индивидуальные уникальные номера (N1, N 2, N3,...Nn ), где n>120.

Линии с кластерами сформированы в пространственные структуры для получения требуемого профиля и/или площади изделия. В качестве примеров изделий приведено размещение кластерной линии для получения часов (Фиг.3) и размещение кластерной линии для получения табло «бегущая» строка (Фиг.4).

Контроллер дополнительно может быть подключен к компьютеру для задания режимов работы, динамики свечения светодиодов и обновления изображений (на рисунке не показан).

Данная кластерная линия, совместно с контроллером позволяет пользователю создавать требуемые изделия простым расположением кластеров.

Заявляемая полезная модель удешевляет изделия и расширяет область ее использования, а именно, позволяет обеспечить:

1. Широкий выбор получаемых изделий (часы, табло, динамическая подсветка и т.д.) на основе одной линии.

2. Простоту монтажа.

3. Возможность демонтажа линии и создания нового изделия.

4. «Зеркальность» изделия (при подключении еще одной линии с такими же номерами на ней создается такой же эффект как и на основной).

1. Устройство для создания динамически сменяемых изображений, содержащее кластеры, включающие светодиоды, по меньшей мере, один, при этом кластеры соединены на линии параллельно и подключены, по меньшей мере, к одному контроллеру и источнику питания, причем в каждом кластере установлен процессор для управления светодиодами по принципу предварительной записи в энергонезависимую память процессора последовательности байт и последующего их чтения по синхронизирующим командам контроллера и/или использования индивидуального управления каждым кластером.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что светодиоды в кластерах объединены в группы.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что кластеры включают светодиоды различного цвета свечения.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что при необходимости в каждом кластере дополнительно установлен стабилизатор напряжения.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что кластеры размещены в корпусах, обеспечивающих влагозащиту.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что кластеры объединены в группы и подключены к общему для группы источнику питания.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что кластеры подключены к контроллеру и блоку питания одной линией.

8. Устройство по п.7, характеризующееся тем, что линия состоит, по меньшей мере, из двух силовых и двух сигнальных проводов, по которым для улучшения помехозащищенности может передаваться дифференциальный сигнал.

9. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что кластеры на одной линии имеют индивидуальные уникальные номера.

10. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что линии с кластерами сформированы в пространственные структуры для получения требуемого профиля и/или площади изделия.

11. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что контроллер дополнительно подключен к компьютеру для задания режимов работы, динамики свечения светодиодов и обновления изображений.



 

Наверх