Шнур

 

Полезная модель относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.

Для увеличения эксплуатационных характеристик изделия, повышения механической прочности шнура с одновременным сохранением минимальной газопроницаемости шнур изготавливается из волокнистого материала и/или нитевидного материала. При этом шнур выполнен с анизотропией по прочности к деформационным нагрузкам и по пропускной способности, при этом индикатриса анизотропии по прочности продольна цилиндрическому телу, а индикатриса по пропускной способности поперечна цилиндрическому телу.

1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к теплостойким шнурам, предназначенным для использования в качестве теплоизоляции и/или уплотнения соединений в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400°С.

Аналогом заявляемой полезной модели является шнур, включающий цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого материала и/или нитевидного материала (см. Ю.А.Батурин. Производство асбестовых текстильных изделий. М., «Химия», 1981, сс. 126-128). Существенные признаки аналога «цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого и/или нитевидного материала» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога являются повышенные требования к его механической прочности из-за необходимости существенного сжатия шнура при эксплуатации для снижения его газопроницаемости, что может привести к разрыву шнура при недостаточной его механической прочности и потере им эксплуатационных характеристик.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является шнур, включающий цилиндрическое тело с сердечником, выполненным из включающего асбестовые волокна волокнистого и/или нитевидного материала, предварительно подвергнутого деструктивному воздействию (см. патент РФ №2233356, МПК7 D04D 1/00, 2004). Существенные признаки наиболее близкого аналога «цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого материала и/или нитевидного материала» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога является ослабление механической прочности шнура при интенсивном деструктивном воздействии, необходимом для получения количества отщепленных частей волокон, достаточного для снижения газопроницаемости шнура в результате свойлачивания отщепившихся волокон при эксплуатационных механических воздействиях и деформировании материала.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение эксплуатационных характеристик изделия за счет повышения механической прочности шнура с одновременным сохранением минимальной газопроницаемости.

Для достижения указанного технического результата шнур, включающий цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого материала и/или нитевидного материала, выполнен с анизотропией по прочности к деформационным нагрузкам и по пропускной способности, при этом индикатриса анизотропии по прочности продольна цилиндрическому телу, а индикатриса по пропускной способности поперечна цилиндрическому телу.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «выполнен с анизотропией по прочности к деформационным нагрузкам и по пропускной способности, при этом индикатриса анизотропии по прочности продольна цилиндрическому телу, а индикатриса по пропускной способности поперечна цилиндрическому телу» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Шнур представляет собой близкое к цилиндрическому тело из нитей, и/или пряжи, и/или волокон. При необходимости шнур может иметь обвивку (обмотку, оплетку) из нитей или пряжи. Нити (пряжа) или волокна, из которых изготовлен шнур, не подвергнуты специальному деструктивному воздействию, в результате которого они снижают свою механическую прочность. Прочность шнура к деформациям (вплоть до разрыва) продольно выше, чем прочность к деформациям поперек шнура. Соответственно пропускная способность (для уплотняемой среды) шнура выше в поперечном направлении и меньше в продольном.

Конкретным примером заявляемого шнура является шнур, состоящий из нескольких сложений однониточной пряжи, скрученных вместе. Шнур при необходимости может быть обкручен однониточной пряжей. В состав шнура входят асбестовые и хлопковые волокна, которые (или часть из которых) не подвергнуты специальному деструктивному механическому воздействию (например, раздавливанию и др.). В результате шнур содержит преимущественно только те отщепленные части волокон и полностью отщепившиеся части волокон, которые образуются в процессе традиционной технологии изготовления шнура. Прочность шнура к деформациям в продольном направлении в 10÷15 раз выше, чем в поперечном. Пропускная способность шнура (по воздуху) в продольном направлении составляет 60%÷70% от пропускной способности в поперечном направлении.

Изготавливаться заявляемый шнур может известными способами. При этом наличие анизотропии в изделии обеспечивается направлением и степенью крутки шнура и пряжи, а также количеством сложений.

Изготовление шнура с анизотропией по прочности к деформационным нагрузкам и по пропускной способности обеспечивает, при применении в уплотнительном узле,

большую стойкость к эксплуатационным деформациям, в большинстве направленным продольно шнуру, и меньшую вероятность протечек и пропусков среды в процессе эксплуатации за счет меньшей пропускной способности в направлении вероятных эксплуатационных протечек (продольно шнуру). Это способствует снижению отвода тепла для изоляции и повышению уплотняющей способности для уплотнений. При этом не снижается механическая прочность шнура, поскольку не требуется специальное деструктивное воздействие на шнур.

Шнур, включающий цилиндрическое тело, выполненное из волокнистого материала и/или нитевидного материала, отличающийся тем, что шнур выполнен с анизотропией по прочности к деформационным нагрузкам и по пропускной способности, при этом индикатриса анизотропии по прочности продольна цилиндрическому телу, а индикатриса анизотропии по пропускной способности поперечна цилиндрическому телу.



 

Похожие патенты:
Наверх