Блок захолаживания пирогаза для установки получения этилена

 

Полезная модель относится к нефтехимии, к производству этилена, пропилена, в частности к блоку захолаживания пирогаза для производства этилена и может найти применение в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что, блок захолаживания пирогаза для установки получения этилена, содержит колонну для разделения пирогаза, верхняя часть которой соединена трубопроводом с холодильником, сепаратор, соединенный нижней частью с помощью трубопровода с отстойником, скруббер, нижняя часть которого соединена с помощью трубопроводов с выходом холодильника и с верхней частью отстойника, а верхняя часть - с помощью трубопровода с сепаратором, при этом, нижняя часть отстойника соединена с помощью трубопровода через насос и холодильники с верхней частью скруббера. Наличие скруббера и его соединение с колонной, отстойником и сепаратором позволяет обеспечить захолаживание газа циркулирующей водой, что снижает энергозатраты, увеличивает эффективность захолаживания пирогаза и повышает производительность установки для получения этилена. 1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к нефтехимии, к производству этилена, пропилена, в частности к блоку захолаживания пирогаза для производства этилена и может найти применение в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.

Известен блок захолаживания пирогаза, содержащий колонну первичного фракционирования, холодильник и компрессор. (см., например, С.К.Огородников «Справочник нефтехимика», Л. «Химия». 1978, стр.103).

Наиболее близким по технической сущности является выбранный заявителем за прототип блок захолаживания пирогаза для установки получения этилена, содержащий колонну для разделения пирогаза, верхняя часть которой соединена трубопроводом с холодильником, сепаратор, соединенный нижней частью с помощью трубопровода с отстойником, (см. например, С.К.Огородников «Справочник нефтехимика», Л. «Химия». 1978, стр.97).

Известные устройства недостаточно обеспечивают охлаждение пирогаза, особенно в летнее время, что снижает производительность установки получения этилена.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение эффективности охлаждения пирогаза и увеличение производительности установки для получения этилена.

Решение технической задачи достигается тем. что блок захолаживания пирогаза для установки получения этилена, содержащий колонну для разделения пирогаза, верхняя часть которой соединена трубопроводом с холодильником, сепаратор, соединенный нижней частью с помощью трубопровода с отстойником, согласно полезной модели, он снабжен скруббером, нижняя часть которого соединена с помощью трубопроводов с выходом холодильника и с верхней частью отстойника, а верхняя часть - с помощью трубопровода с сепаратором, при этом, нижняя часть отстойника соединена с помощью трубопровода через насос и холодильники с верхней частью скруббера.

На чертеже изображена схема блока захолаживания пирогаза для установки получения этилена.

Блок захолаживания пирогаза содержит колонну 1 для разделения пирогаза, верхняя часть которой соединена трубопроводом 2 с холодильником 3, сепаратор 4, соединенный нижней частью с помощью трубопровода 5 с отстойником 6, скруббер 7, нижняя часть которого соединена с помощью трубопроводов 8, 9 соответственно с выходом холодильника 3 и с верхней частью отстойника 6, а верхняя часть - с помощью трубопровода 10 с сепаратором 4, при этом, нижняя часть отстойника соединена с помощью трубопровода 11 через насос 12 и холодильники 13, 14 с верхней частью скруббера 7.

Блок захолаживания пирогаза для установки получения этилена работает следующим образом:

Пирогаз из реактора (на черт. не показан) поступает в колонну для разделения, где происходит выделение из него тяжелых смолистых веществ, которых выводят из нижней части колонны. С верхней части колонны газ выходит с температурой 85°С и

поступает в холодильник, охлаждается до 50°С и направляют в скруббер для доохлаждения. В состав пирогаза входит значительный процент воды (водяной пар), которая конденсируется вместе с углеводородами в скруббере. Смесь воды и углеводородов из нижней части скруббера поступает в отстойник, где происходит отделение воды от углеводородов. Вода откачивается насосом из отстойника, частично ее выводят, а частично охлаждают в холодильниках до 15°С и направляют для захолаживания в верхнюю часть скруббера. Таким образом, доохолаживание газов в скруббере происходит с помощью захоложенных в холодильниках циркулирующей воды. После контакта с водой, газ сверху скруббера с температурой до 40°С поступает в сепаратор и далее на прием компрессора (на черт. не показан). Эффективность установки получения этилена в значительной степени зависит от работы компрессора, перекачивающего сухой газ. Наличие скруббера и его соединение с колонной, отстойником и сепаратором позволяет обеспечить захолаживание газа циркулирующей водой, что снижает энергозатраты, увеличивает эффективность захолаживания пирогаза и повышает производительность установки для получения этилена.

Блок захолаживания пирогаза для установки получения этилена, содержащий колонну для разделения пирогаза, верхняя часть которой соединена трубопроводом с холодильником, сепаратор, соединенный нижней частью с помощью трубопровода с отстойником, отличающийся тем, что он снабжен скруббером, нижняя часть которого соединена с помощью трубопроводов с выходом холодильника и с верхней частью отстойника, а верхняя часть с помощью трубопровода - с сепаратором, при этом нижняя часть отстойника соединена с помощью трубопровода через насос и холодильники с верхней частью скруббера.



 

Наверх