Лампа коммутаторная светодиодная

 

Лампа коммутаторная светодиодная относится к индикаторным средствам. Лампа содержит корпус 1, контактные ламели 2, плату с элементами 3, кольцо 4, светодиод 5. На печатной плате с одной стороны установлены SMD-компоненты для поверхностного монтажа- резистор R1, конденсатор С1, диодная сборка VD1-VD2. С одного короткого торца платы припаян светодиод VD3, с противоположного торца имеются контактные площадки с каждой стороны платы. В цилиндрической части корпуса лампы выполнены две диаметрально расположенных прорези и выступы-защелки. В хвостовой части корпуса лампы, противоположной от светодиода, имеется углубление для установки контактных ламелей. Сборка лампы производится следующим образом. В углубление корпуса через прорези устанавливаются контактные ламели 2, которые перекрывают их, и фиксируются в верхней части кольцом 4. Плата с элементами 3 и светодиодом 5 вставляется в корпус 1 с установленными ламелями 2 между подпружиненными контактами и защелкивается в верхней части корпуса. Автоматизация установки элементов на плату, исключение пайки ламелей, отсутствие склейки деталей значительно снижает затраты на изготовление лампы. Использование в лампе светодиода повышенной яркости с широким углом излучения улучшает восприятие информации и не требует изменение угла установки. Цветность платы и корпуса, соответствующая цветности излучения светодиода, исключает ошибки при сборке ламп и их замене в эксплуатации.

Полезная модель относится к области индикаторных средств и может быть использована в качестве информационных средств в устройствах железнодорожной автоматики и другой контрольной аппаратуре промышленного применения вместо коммутаторных малогабаритных ламп накаливания (КМ).

Известна светодиодная лампа-индикатор для отображения информации железнодорожной автоматики на пультах-табло и пультах- манипуляторах, содержащее светодиодный модуль, размещенный на печатной плате, на которой с помощью пайки смонтированы светодиод L53, резисторы МЛТ, диоды КД521 и контактные латунные ламели для подвода питающего напряжения. В одном из вариантов исполнения данной лампы светодиод наклонен под углом 15-20 градусов к продольной оси печатной платы.

(Заявка №2005138605/22 от 13.12.2005 г.)

Недостаток известного устройства заключается в значительной трудоемкости изготовления, присутствует ручная пайка элементов по обеим сторонам печатной платы, пайка контактных ламелей, необходимость формовки выводов светодиода для обеспечения достоверной визуализации сигнала.

Известна светодиодная коммутаторная лампа, содержащая плату с элементами, плату без элементов, крышку, основание, светодиод. Все элементы лампы фиксируются с помощью компаунда.

(Заявка №2008105034/22 от 13.02.2008 г.)

В данной конструкции использованы две печатные платы, а для подачи питания на плату с элементами требуется установка и пайка перемычки

между платами. Для фиксации элементов необходима заливка компаундом, что требует специальных технологических приспособлений.

Данная полезная модель является близким аналогом предлагаемой полезной модели.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является минимизация затрат на изготовление устройства с обеспечением нормативных характеристик, повышение достоверности отображаемой информации под углом зрения.

Решение поставленной задачи в предлагаемом устройстве достигается тем, что устройство содержит корпус, кольцо, печатную плату с элементами, светодиод, контактные ламели.

Отличие от близкого аналога состоит в том, что лампа имеет корпус, выполненный в виде полого цилиндра с двумя диаметрально расположенными прорезями, а в хвостовой части имеется углубление для фиксации подпружиненных контактов ламелей и печатной платы со стороны противоположной светодиоду. Печатная плата выполнена на SMD-компонентах для поверхностного монтажа, установленных на одной стороне платы. Подвод питающего напряжения осуществляется через подпружиненные контакты латунных ламелей с токосъемными площадками платы. Фиксация печатной платы с установленным светодиодом в верхней части корпуса осуществляется за счет выступов-защелок в корпусе лампы. Светодиоды повышенной яркости, диаметром 8 мм. с широким углом излучения. Цветность корпуса и платы соответствует цветности излучения светодиода.

Применение SMD-компонентов для поверхностного монтажа позволяет автоматизировать процесс сборки печатной платы. Форма контактных ламелей и конструкция корпуса обеспечивает надежный, подпружиненный контакт с токосъемными площадками платы, что позволяет исключить операцию пайки. Применение светодиодов диаметром 8 мм с широким углом излучения обеспечивает визуальное восприятие цвета сигнала под углом, что

обеспечивает надежное соединение светодиодного модуля с корпусом с помощью внутренних защелок и фиксирующего кольца, что позволяет исключить операцию склейки.

Технический результат состоит в том, что снижение затрат на изготовление устройства, повышение достоверности отображаемой информации, обеспечивается конструкцией корпуса, платы, контактных ламелей, применением светодиодного источника света повышенной яркости с широким углом излучения.

Сущность полезной модели поясняется изображением светодиодной коммутаторной лампы.

Светодиодная коммутаторная лампа содержит корпус 1, контактные ламели 2, плату с элементами 3, кольцо 4, светодиод 5.

Сборка устройства обеспечивается следующим образом.

В основание корпуса 1 через прорези устанавливаются контактные ламели 2. Кольцо 4 фиксирует контактные ламели в верхней части корпуса. Печатная плата с элементами и установленным светодиодом вставляется в корпус между пружинистыми контактами ламелей и защелкивается в верхней части корпуса защелками, расположенными на внутренней поверхности корпуса.

1. Лампа коммутаторная светодиодная, содержащая корпус, источник света в виде светодиодного модуля, размещенного на печатной плате, на которую смонтированы светодиод, резистор, конденсатор, диодный мост, отличающаяся тем, что цилиндрический полый корпус лампы имеет прорези для установки контактных ламелей, а в хвостовой части, противоположной светодиоду, углубление для фиксации подпружиненных контактов ламелей и печатной платы.

2. Лампа коммутаторная светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что подвод электропитания на плату осуществляется через фигурные, подпружиненные контакты ламелей с токосъемной площадкой печатной платы.

3. Лампа коммутаторная светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что на печатной плате с одной стороны установлены SMD-компоненты для поверхностного монтажа.

4. Лампа коммутаторная светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что корпус лампы и плата имеет цветность, соответствующую цветности излучения светодиода.

5. Лампа коммутаторная светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве светодиодов использованы светодиоды различной цветности излучения, повышенной яркости с широким углом излучения.

6. Лампа коммутаторная светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что корпус лампы имеет защелки для фиксации платы.

7. Лампа коммутаторная светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что крепление контактных ламелей осуществляется фиксирующим кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх