Устройство для тепловой обработки деревянных конструкций

 

Использование: защита материалов, в частности древесины, объектов архитектуры и культурного достояния. Сущности решения: генератор 1 с антенной 2 соединены фланцем с рупором-диффузором 3 для концентрации микроволн на выделенном участке обрабатываемой конструкции. Внутри рупора 3 смонтирована перемешивающая микроволны установка 5, выполненная с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной направлению излучения. Устройство снабжено термоизмерительными зондами 6. 1 ил.

Предложенное решение, относится к защите материалов, в частности древесины, объектов архитектуры и культурного достояния.

Известно, устройство для тепловой обработки деревянных конструкций, содержащее генератор и антенну, излучающие микроволны, воздействующие на обрабатываемый материал (см. патент РФ №2296438, кл. Н05В 6/64, 2003 г.). Устройство снабжено одним или несколькими измерительными зондами, измеряющими температуру в процессе обработки материала микроволнами.

Недостатком известного решения является сложность установки устройства на обрабатываемом объекте, сложность обеспечения равномерного поглощения микроволн.

Задача, решаемая заявленным устройством, заключается в упрощении устройства, упрощении его установки на обрабатываемом объекте и обеспечении равномерного поглощения микроволн по объему обрабатываемого объекта.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство для тепловой обработки деревянных конструкций, включающее генератор и антенну, излучающие микроволны, один или несколько термоизмерительных зондов, снабжено рупором-диффузором для концентрации микроволн на обрабатываемой конструкции, в котором смонтирована перемешивающая микроволны установка,

выполненная с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной направлению излучения.

На фиг.1 представлено устройство для тепловой обработки деревянных конструкций.

Устройство содержит генератор 1 и антенну 2, излучающие микроволны. Генератор 1 с антенной 2 соединены фланцем с рупором-диффузором 3 для концентрации микроволн на выделенном участке обрабатываемой конструкции. Рупор 3 устанавливается на поверхности обрабатываемого объекта посредством фланца 4. Внутри рупора 3 смонтирована перемешивающая микроволны установка 5, выполненная с возможностью вращения с числом оборотов 2-10 об/мин. в плоскости, перпендикулярной направлению излучения. Устройство снабжено термоизмерительными зондами 6. Стенки рупора 3 расходятся под углом 90-120°.

Устройство работает следующим образом. Устройство закрепляют на поверхности обрабатываемого изделия посредством фланца 4. Включается генератор 1 и перемешивающая микроволны установка 5. Излучаемые антенной 2 и перемешанные установкой 5 микроволны направляются на выделенный рупором 3 участок обрабатываемого объекта. Происходит нагревание обрабатываемого объекта. Контроль температуры осуществляется одним или несколькими термоизмерительными зондами 6. При достижении заданной температуры обработки генератор 1 отключают и устройство демонтируют с обработанного участка.

Таким образом, заявленное решение обеспечивает равномерный нагрев обрабатываемого участка при упрощении конструкции и ее установки.

Устройство для тепловой обработки деревянных конструкций, включающее генератор и антенну, излучающие микроволны, один или несколько термоизмерительных зондов, отличающееся тем, что устройство снабжено рупором-диффузором для концентрации микроволн на обрабатываемой конструкции, в котором смонтирована перемешивающая микроволны установка, выполненная с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной направлению излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх