Устройство для крепления плашек при нарезании наружной резьбы

 

Использование: полезная модель относится к ручному инструменту для приведения во вращение режущих инструментов, в частности, круглых плашек для нарезания наружной резьбы. Сущность: в устройстве для крепления плашек, включающем обойму для крепления плашек и две рукоятки, согласно полезной модели, обойма выполнена каплевидной формы, закреплена на конце одной из рукояток и имеет резьбовое отверстие под резьбовой хвостовик с контргайкой, который размещен на конце второй рукоятки с возможностью возвратно-поступательного перемещения в теле обоймы и фиксирования в ней плашки посредством упора ее в зауженную часть обоймы. Полезная модель позволяет: создать универсальный инструмент, обеспечивающий возможность использования на одном воротке плашек разного диаметра, что исключает к необходимость использования разных номиналов воротков, соответствующих различным наружным диаметрам плашек.

Полезная модель относится к ручному инструменту для приведения во вращение режущих инструментов, в частности, круглых плашек для нарезания наружной резьбы.

Известен вороток (плашкодержатель), представляющий собой цилиндрическую обойму с двумя рукоятками, внутрь которой вставляется плашка и фиксируется несколькими винтами (Карницкий В.Р., Общий курс слесарного дела. Учебное пособие, изд. ООО «Новое знание», Минск, 2006, с.249).

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления плашек при нарезании наружной резьбы, выполненное на базе обоймы с двумя рукоятками, имеющей фиксированный внутренний диаметр, соответствующий наружному диаметру плашки. (Покровский Б.С., Скакун В.А., Слесарное дело. Учебник, Издательский центр «Академия», М., 2008, с.199).

Общим недостатком известных конструкций является возможность их использования только для одного диаметра плашки, что приводит к необходимости использования разных номиналов воротков, соответствующих различным наружным диаметрам плашек.

Поскольку в соответствии с ГОСТ 24705-81 «Резьба метрическая. Основные размеры» предусматривается 156 номиналов диаметров резьбы, указанный недостаток приводит к необходимости изготовления большого количества индивидуального ручного инструмента (воротков-плашкодержателей).

Задачей полезной модели является создание универсального инструмента, обеспечивающего возможность использования на одном воротке плашек разного диаметра.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для крепления плашек при нарезании наружной резьбы, включающем обойму для крепления плашек и две рукоятки, согласно полезной модели, обойма выполнена каплевидной формы, закреплена на конце одной из рукояток и имеет резьбовое отверстие под резьбовой хвостовик с контргайкой, который размещен на конце второй рукоятки с возможностью возвратно-поступательного перемещения в теле обоймы и фиксирования в ней плашки посредством упора ее в зауженную часть обоймы.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство содержит рукоятку 1, оканчивающуюся резьбовым хвостовиком 2, вторую рукоятку 3, на конце которой закреплена обойма 4, имеющая каплевидную форму. На обойме 4 с противоположной от рукоятки 3 стороны выполнено резьбовое отверстие 5. На хвостовике имеется контргайка 6.

Устройство работает следующим образом.

Плашка 7 вставляется в обойму 4, зажимается в обойме хвостовиком 2 путем вращения рукоятки 3 и контрица гайкой 6.

Благодаря каплевидной форме обоймы 4, в один вороток может закрепляться до 15 плашек различного наружного диаметра (от Dmin до D max) и соответственно резьбы, что позволит заменить пятнадцать воротков существующей конструкции на один - предлагаемой конструкции.

Для удобства при нарезании резьбы на рукоятках 1 и 3 может быть увеличена шероховатость путем накатки их поверхностей.

Предлагаемая конструкция отличается простотой и удобством в работе.

Устройство для крепления плашек, включающее обойму для крепления плашек и две рукоятки, отличающееся тем, что обойма выполнена каплевидной формы, закреплена на конце одной из рукояток и имеет резьбовое отверстие под резьбовой хвостовик с контргайкой, который размещен на конце второй рукоятки с возможностью возвратно-поступательного перемещения в теле обоймы и фиксирования в ней плашки посредством упора ее в зауженную часть обоймы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх