Крепление лыжное

 

Сущность полезной модели: крепление лыжное включает поворотное основание и силовой узел. На поворотном основании расположены фиксирующие штыри для носка ботинка, отогнутые вверх щеки с прорезями для установки упругой поворотной скобы с отходящими от нее рычагами, которая фиксируется в рабочем положении накладками, и замыкающий механизм для удержания концов рычагов в виде трех пар, расположенных на различной высоте, крюкообразных изгибов в задней части поворотного основания. Для более удобного пользования креплением на концах рычагов насажены пластмассовые колпачки. Форма изгиба прижимающей части поворотной скобы соответствует форме носка ботинка. В передней части поворотного основания имеется цилиндрический загиб назад. С каждой стороны цилиндрического загиба вставлены втулки из износоустойчивой пластмассы. Силовой узел выполнен в виде плоской площадки, которая крепится к лыже с помощью трех шурупов и имеет две отогнутые вверх щеки, в задней части которых расположены отверстия для соединения с цилиндрическим загибом поворотного основания. Поворотное основание и силовой узел соединяются винтом, проходящим через отверстия кронштейнов силового узла, через отверстия пластмассовых втулок вставленных в цилиндрическую часть поворотного основания и фиксируется гайкой. 1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может использоваться для установки лыжных ботинок на беговые лыжи.

Известно лыжное крепление [1], содержащее закрепляемую на лыже скобу с шипами и щечками, в котором шарнирно смонтирована пружинная дужка, фиксатор, устанавливаемый на оси в передней части скобы с возможностью поворота в продольной плоскости лыжи.

Недостатком такого устройства крепления является сложность установки ботинка в скобе подошвой на шипы и защелкивание пружинной дужки фиксатором.

Наиболее близким по своей технической сущности является лыжное крепление [2], состоящее из основания со штырями для фиксации ботинка и отогнутыми вверх щеками со сквозными отверстиями в передней их части, в которых расположена упругая поворотная скоба с рычагом для прижима ранта ботинка, а также замыкающее устройство в виде крюкообразного изгиба задней части внешней щеки основания для удержания в замкнутом положении конца рычага.

Недостатком данного устройства является жесткое соединение основания крепления с лыжей, что не позволяет использовать в полной мере отталкивающие усилия стопы человека;

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является достижение возможности использования в креплении поворотного основания.

Технический результат, достигаемый решением поставленной задачи, заключается в более полном использовании отталкивающего усилия стопы человека, а тем самым, в достижении более высокой скорости передвижения на лыжах.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем основание со штырями для фиксации ботинка и отогнутыми вверх щеками со сквозными отверстиями в передней их части, в которых расположена упругая поворотная скоба с рычагом для прижима ранта ботинка, а также замыкающее устройство в виде крюкообразного изгиба задней части внешней щеки основания для удержания в замкнутом положении конца рычага, новым является то, что крепление содержит силовой узел жестко установленный на лыже и соединенный шарнирно с поворотным основанием. Свободное вращение поворотного основания позволяет свободно поворачиваться подошве ботинка, чем и достигается более полное использование отталкивающего усилия стопы человека.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 показан вид крепления лыжного сверху.

На фиг.2 показан вид А.

Крепление лыжное включает поворотное основание 1 и силовой узел 2. На поворотном основании 1 расположены фиксирующие штыри 3 для носка ботинка, отогнутые вверх щеки 4 с прорезями 5 для установки упругой поворотной скобы 6 с отходящими от нее рычагами 7. Поворотная скоба 6 фиксируется в рабочем положении накладками 8. Замыкающий механизм для удержания концов рычагов 7 выполнен в виде трех пар, расположенных на различной высоте, крюкообразных изгибов 9 в задней части поворотного основания 1. Для более удобного пользования креплением на концы

рычагов 7 насажены пластмассовые колпачки 10. Форма изгиба прижимающей части поворотной скобы 6 соответствует форме носка ботинка. Рычаги 7 имеют предварительный изгиб вниз относительно плоскости, в которой находится прижимная поверхность поворотной скобы 6. В передней части поворотного основания 1 имеется цилиндрический загиб назад 11. С каждой стороны цилиндрического загиба вставлены втулки 12 из износоустойчивой пластмассы. Силовой узел 2 выполнен в виде плоской площадки, которая жестко крепится к лыже с помощью трех шурупов 13 и имеет две отогнутые вверх щеки 14, в задней части которых расположены отверстия для соединения с цилиндрическим загибом 11 поворотного основания 1. Поворотное основание 1 и силовой узел 2 соединяются винтом 16, проходящим через отверстия кронштейнов 15 узла крепления 2, через отверстия пластмассовых втулок 12 вставленных в цилиндрическую часть 11 поворотного основания 1 и фиксируется гайкой 17. Ось вращения поворотного основания 1 расположена в поперечной вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести лыжи. Усилие затягивания гайки 17 исключает возможность колебания лыжи при незначительном отклонении оси вращения поворотного основания 1 от центра тяжести лыжи, а также при неравномерном налипании незначительных количеств снега на поверхность лыжи.

Крепление лыжное используется следующим образом.

Рычаги 7 поворотной скобы 6 отклоняются вниз и вперед, в результате чего прижимающая часть поворотной скобы 6 поднимется вверх, позволив свободное продвижение ботинка вперед над фиксирующими штырями 3. После вхождения фиксирующих штырей 3 в соответствующие отверстия ботинка необходимо повернуть рычаги 7 поворотной скобы 6 назад и вверх

и завести за нижние замыкающие изгибы 9, после чего лыжами можно пользоваться по назначению. Для отсоединения лыжи от ботинка необходимо вывести рычаги 7 поворотной скобы 6 из замыкающих изгибов 9, поднять на некоторую высоту ногу с лыжей. Под действием веса лыжи скоба прижима 6 поднимется вверх, фиксирующие штыри 3 выйдут из отверстий ботинка, после чего лыжа свободно снимается с ботинка незначительным продвижением ее вперед. В случае некоторой потери упругих свойств поворотной скобой 6 рычаги 7 заводятся за более высоко расположенную пару крюкообразных изгибов 9 в щеках 4 подвижного основания 1.

Предлагаемая конструкция крепления лыжного позволяет за счет поворотного основания полностью использовать отталкивающие усилия стопы человека и тем самым увеличить скорость передвижения на лыжах;

Предлагаемое крепление лыжное может использоваться на всех видах беговых лыж.

Источники информации:

[1] Авторское свидетельство СССР №629942, 1972 г. кл. А63С 9/22,

[2] Патент РФ №2075321 от 20.03.97 г. кл. А63С 9/00.

Крепление лыжное, содержащее основание с фиксирующими штырями для ботинка и загнутыми вверх боковыми щеками, прижимное устройство в виде упругой поворотной скобы с рычагом, замыкающее устройство в виде крюкообразного изгиба в задней части внешней щеки основания, отличающееся тем, что содержит силовой узел, жестко соединенный с лыжей и шарнирно с поворотным основанием.



 

Похожие патенты:
Наверх