Гидроаэроионизатор

 

Гидроаэроионизатор относится к устройствам медицинской и бытовой техники и предназначен для улучшения аэроионного состава воздуха в помещении. Устройство содержит чашеобразный сосуд из диэлектрического материала, заполненный водой, и два металлических электрода. Один из них в виде круга расположен на дне сосуда. Другой электрод в виде кольца расположен по периметру поверхности воды и частично погружен в нее. Оба электрода подключены к одному полюсу заряжающего устройства. На донном электроде расположен генератор воздушных пузырьков из тонкопористого керамического материала, соединенный с компрессором с регулируемым давлением воздуха. Новые решения, реализованные в гидроаэроионизаторе, упрощают конструкцию, позволяют эффективно управлять концентрацией в воздухе гидроаэроионов, образующихся при ее барботаже, и величиной электрических зарядов на них.

Новое полезное устройство относится к медицинской и бытовой технике и предназначено для улучшения аэроионного состава воздуха в помещении.

Обычно в гидроаэроионизаторах осуществляется искусственное воспроизведение эффекта, наблюдаемого в природных условиях у водопадов, на берегу горных рек, во время прибоя морских волн - образование гидроаэроионов за счет механического дробления частиц воды (баллоэлектрический эффект), сопровождаемого повышенной концентрацией гидроаэроионов того или другого знака. Процессы образования гидроаэроионов разного знака, их концентрация в образующемся аэрозоле в таких гидроаэроионизаторах мало управляемы. Поэтому актуально использование барботажа воды в сочетании с электризацией ее поверхности, что делает процессы образования гидроаэроионов в аэрозоли более управляемыми.

Известно устройство для гидроаэроионизации ГИ-59, в котором используется эффект образования гидроаэроионов за счет механического дробления частиц воды. В нем вода из вращающегося конуса отбрасывается на распылитель, где раздробляется на мельчайшие капли. При этом образуются гидроаэроионов, выносящиеся потоком воздуха из устройства через выходные отверстия. Устройство, использующее высокоскоростной электрический двигатель, создает шум и значительно увеличивает влажность воздуха. Концентрацией отрицательных и положительных гидроаэроионов нельзя управлять. («Аэроионизация и гидроаэроионизация в медицине». Материалы всесоюзной конференции по аэро- и гидроаэроионизации, Ташкент, 25-29 мая 1960 г. Ташкент-1962, стр.279).

Анализ процессов, происходящих в устройстве, основанном на баллоэлектрическом эффекте, показал, что полярность и концентрация гидроаэроионов в образующемся аэрозоле в сильной степени зависят от рода распыляемых веществ и их концентрации в растворах, а управление этими показателями можно достигнуть более рациональным способом.

Новые решения, реализованные в гидроаэроионизаторе, устраняют недостатки вышеуказанного устройства, упрощают конструкцию, позволяют эффективно управлять свойствами образующегося аэрозоля: концентрацией гидроаэроионов в воздухе и величиной электрических зарядов на них.

В состав устройства (рис.1) входит чашеобразный сосуд 1 из диэлектрического материала, заполненного водой или раствором. Металлический электрод 2 виде круга расположен на дне сосуда, а другой электрод 3 в виде кольца расположен по периметру поверхности воды и частично погружен в нее. Оба электрода

соединены проводником 4 и подключены к полюсу управляемого заряжающего устройства. Генератор пузырьков воздуха 5 из тонкопористого керамического материала расположен на донном электроде 2 и соединен помощью трубки 6 с компрессором с регулируемым давлением воздуха. Техническим результатом изобретения является образование в окружающем пространстве аэрозоля, состоящего из очень мелких заряженных капель воды.

Для этого в устройстве используется принцип - выброс мелких капель воды при ее барботаже и унос ими электрических зарядов с ее заряженной поверхности.

Это достигается расположением на дне сосуда 1 металлического электрода 2, подключенного к соответствующему полюсу зарядного устройства в сочетании с барботажем воды в сосуде. При барботаже пузырьки воздуха 9 из генератора 5 всплывают на поверхность жидкости 8, где возникают полу сферические поверхности из тонкой водяной пленки. При их самопроизвольном разрушении происходит образование мелких капель воды 10 и выброс их над поверхностью жидкости. Знаки зарядов на поверхности 8 жидкости и капель 10 совпадают со знаком потенциала, подаваемого на электроды 2 и 3. Поэтому заряженные капли воды отталкиваются от поверхности воды и улетают далее.

Кольцеобразная форма электрода 3 способствует концентрации электрических зарядов на поверхности жидкости в центральной ее части, где в основном происходит выброс заряженных капель.

Управление свойствами образуемого аэрозоля, т.е. концентрацией заряженных капель воды в воздухе, знаком и величиной их электрического заряда при функционировании устройства достигается выбором давления воздуха, создаваемого компрессором, что обусловливает интенсивность образования воздушных пузырьков в жидкости и капель над ее поверхностью, а также величиной и знаком потенциала, подаваемого на электроды 2 и 3. Изменяя величину и знак этого потенциала, можно менять электрические свойства образуемого аэрозоля.

Устройство для гидроаэроионизации, содержащее чашеобразный сосуд из диэлектрического материала, заполненный водой, два металлических электрода, соединенные проводником и подключенные к одному полюсу управляемого заряжающего устройства, один из которых в виде круга расположен на дне сосуда, другой электрод в виде кольца расположен по периметру поверхности воды и частично погружен в нее, на донном электроде расположен генератор пузырьков воздуха из тонкопористого керамического материала, на который подается воздух из компрессора с регулируемым давлением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения
Наверх