Считыватель размеров для составления лекал и выкроек

 

Полезная модель относится к измерительным устройствам. Сущность полезной модели заключается в том, что считыватель размеров для составления лекал и выкроек представляет собой прозрачное полотно, площадь поверхности которого превышает площадь поверхности измеряемой части измеряемого объекта. Считыватель размеров для составления лекал и выкроек позволяет измерять объекты без применения дополнительных измерительных приборов и производить стандартизированный сбор информации о формах и размерах измеряемого объекта, а также позволяет осуществлять стандартизированный сбор информации о размерах и формах (в том числе, о радиусах и изгибах) измеряемых объектов в течение одного разового применения. Также полезная модель позволяет производить замеры объектов стандартизированным способом для передачи информации о размерах в место производства соответствующих изделий, находящееся на расстоянии от измеряемого объекта, позволяя конструктору изделий изготавливать лекала и выкройки для изделий без непосредственного контакта с измеряемым объектом, для которого предназначено изделие, основываясь лишь на данных конспектирующего элемента.

Полезная модель относится к измерительной отрасли, в частности к измерительным устройствам, описывающим формы и размеры объектов, и может быть использована в текстильной и/или иной отрасли, а именно для измерения размеров сидений и/или иных объектов с целью изготовления чехлов для сидений и/или иных устройств, используемых в автобусах, такси, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях, самолетах, кинотеатрах, залах ожидания и/или иных местах.

Известно устройство US Pat. № 317188 от 5.04.1885 (прототип), которое содержит основу, разметку. Недостатком этого устройства является неприспособленность устройства для измерения объектов сложной формы для описания формы (радиусов, изгибов, выступов и т.д.) и размеров описываемого объекта, неприспособленность к стандартизированному сбору информации о формах и размерах измеряемых объектов. Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего производить легкое и быстрое описание размеров объектов, включая все особенности формы измеряемого объекта, в том числе, изгибы и радиусы, для дальнейшего использования полученных при измерении считывателем размеров для составления лекал и выкроек результатов для создания выкроек и/или лекал и/или иных формирующих средств для изготовления изделий, повторяющих формы измеряемого объекта; создание устройства, позволяющего производить стандартизированный сбор и передачу информации о формах и размерах измеряемых объектов.

Поставленная задача решается благодаря тому, что считыватель размеров для составления лекал и выкроек, состоящий из прозрачной основы, разметки, конспектирующего элемента, отличается от прототипа тем, что предусмотрены следующие отличия: считыватель размеров для составления лекал и выкроек имеет прозрачную основу, площадь поверхности которой превышает площадь поверхности измеряемой части измеряемого объекта; на прозрачной основе нанесена разметка, которая позволяет производить замеры измеряемого объекта без применения дополнительных измерительных приборов и/или устройств. Кроме того, предложенный считыватель размеров для составления лекал и выкроек имеет конспектирующий элемент, который позволяет производить стандартизированный сбор информации о формах и размерах измеряемого объекта.

Таблица 1
Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом.
Виды технического результата и их размерностьПоказатели фактические или расчетныеОбъяснение, за счет чего стало возможным улучшение показателей предложенного объекта по сравнению с прототипом
ПрототипаЗаявляемого объекта

Стандартизированный сбор информации о размерах и формах (в том числе, о радиусах и изгибах) измеряемых объектов в течение одного разового применения (на примере среднестатистической автобусной спинки сиденья)невозможно 5 минутИспользование прозрачной основы с нанесенной на ней разметкой для стандартизированного сбора информации; использование конспектирующего элемента для стандартизированной записи собранной информации.
Сбор информации о размерах и формах измеряемых объектов (на примере среднестатистической автобусной спинки сиденья)15 минут 5 минутИспользование прозрачной основы с нанесенной на ней разметкой для быстрого сбора информации о размерах и формах измеряемых объектов

Полезная модель позволяет производить замеры размеров объектов за короткий промежуток времени для изготовления изделий, повторяющих формы и размеры измеряемых объектов. Также полезная модель позволяет производить замеры объектов стандартизированным способом для передачи информации о размерах в место производства соответствующих изделий, находящееся на расстоянии от измеряемого объекта, позволяя конструктору изделий изготавливать лекала и выкройки для изделий без непосредственного контакта с измеряемым объектом, для которого предназначено изделие, основываясь лишь на данных конспектирующего элемента.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются чертежом, на котором:

Фиг.1. Считыватель размеров для составления лекал и выкроек, состоящий из прозрачной основы 1, разметки 2, конспектирующего элемента 3.

Фиг.2. Прозрачная основа 1 с нанесенной разметкой 2, приложенная к фронтальной стороне 4.2 спинки сиденья 4, контрольные точки 5.

Фиг.3. Прозрачная основа 1 с нанесенной разметкой 2, приложенная к фронтальной стороне 4.2 спинки сиденья 4, конспектирующий элемент 3, на котором отмечены контрольные точки 5 габаритных размеров сиденья 4.

Фиг.4. Прозрачная основа 1 с нанесенной разметкой 2, приложенная к боковой стороне 4.3 спинки измеряемого сиденья 4, контрольные точки 5.

Фиг.5. Прозрачная основа 1 с нанесенной разметкой 2, приложенная к нижней части 4.4, предназначенной для сидения, измеряемого сиденья 4, контрольные точки 5.

Фиг.6. Прозрачная основа 1 с нанесенной разметкой 2, приложенная к задней стороне 4.1 спинки измеряемого сиденья 4, контрольные точки 5.

Предложенный считыватель размеров для составления лекал и выкроек состоит из прозрачной основы 1, разметки 2, конспектирующего элемента 3.

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом:

- прозрачная основа 1 представляет собой прямоугольной и/или иной формы фигуру из прозрачной ткани и/или иного прозрачного материала, площадь поверхности которой превышает площадь поверхности измеряемой части измеряемого объекта;

- разметка 2 представляет собой двумерную координатную сетку с заранее определенным шагом Х и с заранее выбранным нулем (началом) системы координат

- конспектирующий элемент 3 представляет собой лист бумаги и/или картона и/или иного материала, на котором нанесена уменьшенная в Y раз копия разметки с шагом X/Y. Описанным выше считывателем размеров для составления лекал и выкроек пользуются следующим образом:

считыватель размеров для составления лекал и выкроек прикладывается к поверхности измеряемого объекта, а точки, лежащие на контурной линии измеряемого объекта в необходимом количестве отмечаются на соответствующих точках на разметке в конспектирующем элементе, а затем конспектирующий элемент при необходимости направляется конструктору соответствующих изделий на удаленное производство по каналам телефонной и/или телеграфной и/или факсимильной связи и/или через компьютерную сеть.

1. Считыватель размеров для составления лекал и выкроек, содержащий прозрачную основу, разметку, конспектирующий элемент, отличающийся тем, что разметка, нанесенная на прозрачную основу, представляет собой двумерную координатную сетку с заранее определенным шагом Х и с заранее выбранным нулем (началом) системы координат, а конспектирующий элемент представляет собой лист бумаги, и/или картона, и/или иного материала, на котором нанесена уменьшенная в Y раз копия разметки с шагом X/Y.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для измерения объектов разных размеров используются прозрачные основы соответствующих разных размеров.



 

Наверх