Устройство для выращивания растений

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственным сооружениям, а более конкретно к растениеводству, и может быть использована для выращивания растений, в частности для выращивания декоративных цветов. Устройство для выращивания растений содержит вертикально ориентированную колонну, снабженную емкостями для выращивания растений, уложенными одна под другой по всей высоте колонны. Емкости снабжены дренирующими отверстиями. Вертикально ориентированная колонна выполнена разборной в виде полых модулей с фиксирующим элементом, установленных один в другом и опертых на фиксирующий элемент с образованием на его торце посадочной площадки под установку емкости для выращивания растений, выполненной чашеобразной. Чашеобразные емкости имеют разный размер и расположены на колонне с уменьшением размера в направлении от нижнего яруса к верхнему и оперты на посадочные площадки модулей. Посадочная площадка нижнего модуля расположена с внешней стороны в нижней его части. Полезная модель обеспечивает создание многоярусного, разборного, устойчивого и удобного в эксплуатации устройства для выращивания растений, в частности декоративных цветов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственным сооружениям, а более конкретно к растениеводству, и может быть использована для выращивания растений, в частности для выращивания декоративных цветов.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство для выращивания растений, (см. JP 6169658, публ. 21.06.1994 [1]). Известное устройство представляет собой многоярусную установку с параллельно установленными лотками, содержащими ячейки для размещения в них растений.

Недостатками технического решения [1] являются сложная конструкция в виду наличия большого количества конструктивных элементов и как следствие этого длительное время для сборки/разборки конструкции. Кроме того, дренаж известного решения предусматривает внедрение сливной трубы непосредственно в грунт, что, в свою очередь, создает дополнительные трудности и трудозатраты при монтаже конструкции.

Из уровня техники известна клумба для выращивания цветов (см. JP 2001161165, публ. 19.06.2001 [2]). Известная клумба представляет собой вертикально ориентированную колонну, с размещенными на равноудаленном расстоянии противоположно направленными элементами, установленными перпендикулярно колонне, при этом элементы снабжены емкостями для выращивания растений, а колонна установлена на треноге.

Из недостатков технического решения [2] можно отметить сложность конструкции, а также недостаточную устойчивость конструкции.

Одним из наиболее близких аналогов предлагаемой полезной модели является устройство для выращивания растений, известное из RU 2015657 С1, публ. 08.12.1992 [3].

Известное решение [3] содержит вертикальную колонну, снабженную емкостями для выращивания растений, уложенными одна на другую по высоте, при этом емкости снабжены дренирующими отверстиями.

Недостатком решения [3] является сложность в изготовлении и длительное время монтажа.

Кроме того, известное решение [3] по большей части предназначено для выращивания культурных растений, в частности огородных, и в меньшей степени предназначено для выращивания декоративных цветов.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка многоярусного, разборного, устойчивого и удобного в эксплуатации устройства для выращивания растений, в частности декоративных цветов.

Указанная задача достигается тем, что устройство для выращивания растений, содержащее вертикально ориентированную колонну, снабженную емкостями для выращивания растений, уложенными одна под другой по всей высоте колонны, при этом емкости снабжены дренирующими отверстиями, согласно полезной модели, вертикально ориентированная колонна выполнена разборной в виде полых модулей с фиксирующим элементом, установленных один в другой и опертых на фиксирующий элемент с образованием на его торце посадочной площадки под установку емкости для выращивания растений, выполненной чашеобразной, при этом чашеобразные емкости имеют разный размер и расположены на колонне с уменьшением размера в направлении от нижнего яруса к верхнему, и оперты на посадочные площадки модулей, а

посадочная площадка нижнего модуля расположена с внешней стороны в нижней его части.

Чашеобразные емкости могут быть выполнены в виде части сферы.

Модуль колонны представляет собой полую втулку с цилиндрической или граненой внешней и/или внутренней поверхностями.

Фиксирующий элемент выполнен в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности модуля.

Модули выполнены с возможностью складывания один в другой в нерабочем состоянии устройства.

Чашеобразные емкости выполнены с возможностью складывания одна в другую в нерабочем состоянии устройства.

По одному из вариантов исполнения полезной модели чашеобразные емкости и модули могут быть выполнены из пластмассы или металлическими.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что вертикально ориентированная колонна выполнена разборной в виде полых модулей с фиксирующим элементом, установленных один в другой и опертых на фиксирующий элемент с образованием на его торце посадочной площадки под установку емкости для выращивания растений, выполненной чашеобразной, при этом чашеобразные емкости имеют разный размер и расположены на колонне с уменьшением размера в направлении от нижнего яруса к верхнему, и оперты на посадочные площадки модулей, а посадочная площадка нижнего модуля расположена с внешней стороны в нижней его части.

Выполнение вертикально ориентированной колонны разборной и многоярусной в виде полых модулей, установленных один в другой, повышает быстроту и легкость при сборке всей конструкции.

Выполнение емкостей для выращивания растений чашеобразными, разного размера и расположение их на колонне с уменьшением размера в направлении от нижнего яруса к верхнему повышают удобство

пользования при посадке растений, в частности декоративных цветов, а также повышают вертикальную устойчивость всего устройства в целом.

Возможность выполнения модулей и чашеобразных емкостей с возможностью складывания один в другой и соответственно одна в другую в нерабочем состоянии устройства создает дополнительные удобства при транспортировке.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения указанного технического результата, заключающегося в создании многоярусного, разборного, устойчивого и удобного в эксплуатации устройства для выращивания растений, в частности декоративных цветов.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - представлен продольный разрез устройства для выращивания растений.

На фиг.2 - представлен вид сверху устройства для выращивания растений.

На фиг.3 - представлен продольный разрез модулей, сложенных один в другой в нерабочем состоянии устройства для выращивания растений.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Устройство для выращивания растений содержит чашеобразные емкости 1 для выращивания растений и разборную колонну, выполненную в виде полых модулей 2 с фиксирующим элементом 3, с образованием на

его торце посадочной площадки 4 для установки чашеобразной емкости, содержащей дренажные отверстия 5.

Чашеобразные емкости 1 для выращивания растений выполнены разного размера и расположены на колонне, выполненной в виде полых модулей 2 с уменьшением размера чашеобразной емкости 1 в направлении от нижнего яруса к верхнему.

Полый модуль 2 колонны представляет собой полую втулку с цилиндрической или граненой внешней и/или внутренней поверхностями.

Фиксирующий элемент 3 выполнен в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности полого модуля 2.

Чашеобразные емкости 1 могут также выполняться в виде частей сферы.

Полые модули 2 выполнены с возможностью складывания один в другой в нерабочем состоянии устройства с возможностью обеспечения компактного хранения (фиг.3).

Чашеобразные емкости 1 выполнены с возможностью складывания одна в другую в нерабочем состоянии устройства также с возможностью обеспечения компактного хранения.

Осуществление полезной модели

Устройство для выращивания растений в сложенном виде доставляют к месту предположительного места его установки.

Монтаж осуществляют с закрепления нижнего полого модуля 2 с посадочной площадкой 4 на поверхности, например на грунте, далее закрепляют чашеобразную емкость 1, снабженную дренажным отверстием 5, примыкая ее к основанию посадочной площадки 4. Затем осуществляют установку полых модулей 2 один в другой, упирая их на фиксирующий элемент 3 с последовательным закреплением чашеобразных емкостей 1 на посадочные площадки модулей с уменьшением размера чашеобразных емкостей 1 от нижнего яруса устройства к верхнему.

Целесообразно, чтобы все соединения выполнялись под натягом.

Внутренние объемы чашеобразных емкостей 1 заполняют почвой или субстратом для выращивания растений или декоративных цветов. Далее высаживают семена, рассаду растений или цветов. Избыточная влага дренируется через дренажные отверстия 5.

Предлагаемая полезная модель может найти широкое применение в сельском хозяйстве, а в частности в растениеводстве.

Предлагаемое устройство для выращивания растений, в частности декоративных цветов, является разборным, вертикально устойчивым и удобным в эксплуатации.

В случае посадки цветов устройство позволяет сформировать удивительной красоты цветочницу, которая будет служить украшением как на приусадебном хозяйстве, так и в городской среде.

1. Устройство для выращивания растений, содержащее вертикально ориентированную колонну, снабженную емкостями для выращивания растений, уложенными одна под другой по всей высоте колонны, при этом емкости снабжены дренирующими отверстиями, отличающееся тем, что вертикально ориентированная колонна выполнена разборной в виде полых модулей с фиксирующим элементом, установленных один в другом и опертых на фиксирующий элемент с образованием на его торце посадочной площадки под установку емкости для выращивания растений, выполненной чашеобразной, при этом чашеобразные емкости имеют разный размер и расположены на колонне с уменьшением размера в направлении от нижнего яруса к верхнему, и оперты на посадочные площадки модулей, а посадочная площадка нижнего модуля расположена с внешней стороны в нижней его части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чашеобразные емкости выполнены в виде части сферы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль колонны представляет собой полую втулку с цилиндрической или граненой внешней и/или внутренней поверхностями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности модуля.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модули выполнены с возможностью складывания одна в другой в нерабочем состоянии устройства.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чашеобразные емкости выполнены с возможностью складывания одна в другой в нерабочем состоянии устройства.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чашеобразные емкости и модули выполнены из пластмассы или металлическими.



 

Наверх