Автоматизированная лабораторная система контроля качества нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к контролю качества нефтепродуктов с помощью аппаратуры, определяющей различные параметры нефтепродуктов. Система содержит аппараты контроля качества нефтепродуктов, устройство для беспроводной связи, блок управления беспроводной сетью, блок ввода данных, блок обработки данных, блок синхронизации, блок представления данных, блок передачи данных по проводным каналам связи, а также сервер базы данных, причем выходы аппаратов контроля качества нефтепродуктов соединены через устройство для беспроводной связи с блоком управления беспроводной сетью, выход которого соединен с первым входом блока ввода данных, второй и третий входы которого соединены с оператором и блоком синхронизации, связанным с блоком управления беспроводной сетью, а выход которого соединен со входом блока передачи данных по проводным каналам связи, связанным с сервером базы данных, а также с блоком обработки данных и блоком синхронизации, которые соединены между собой, с блоком представления данных, выход которого соединен с оператором - пользователем персонального компьютера, являющегося сервером беспроводной сети, подключенным к блоку ввода данных, а к серверу базы данных подключены кроме того персональные компьютеры других пользователей, имеющих возможность работать с базой данных. Основные преимущества системы: автоматическая передача результатов всех испытаний в единую базу данных, автоматический контроль технического состояния аппаратов, применение беспроводного канала связи для передачи данных от аппарата к персональному компьютеру, автоматическая обработка результатов испытания в соответствии с методикой приведения анализа, автоматический контроль точностных характеристик, автоматическая проверка результатов анализов на соответствие НТД, автоматическое формирование заключения о качестве нефтепродукта. 1 ил.

Полезная модель относится к контролю качества нефтепродуктов с помощью аппаратуры, определяющей различные параметры нефтепродуктов, такие как температура вспышки, застывания, каплепадения, вязкость, плотность, пенетрация и т.д..

Известны устройства для идентификации и контроля качества нефтепродуктов и горючесмазочных материалов. Например, устройство (патент RU №2184950, опубл. 002.07.10, МПК G01N 1/31) содержит базу данных, блок ввода данных, блок вывода данных, блок обработки и управления, пробник контролируемого вещества, три оптических тракта, инфракрасный анализатор спектра, анализатор спектра видимого излучения, управляемый источник инфракрасного излучения, управляемый источник видимого излучения и управляемый источник зондирующего ультрафиолетового излучения. Блок обработки данных и управления, блок ввода данных, блок вывода данных и база данных реализованы на основе персонального компьютера.

Известное устройство не обеспечивает системного подхода и не позволяет контролировать в автоматизированном режиме комплекс параметров качества нефтепродуктов.

Известны различные лабораторно-информационные системы, в которых формирование базы данных по результатам испытаний нефтепродуктов осуществляется вводом с испытательной аппаратуры в персональный компьютер вручную или по проводным каналам связи данных испытаний (Терещенко А.Г., Толстихина Т.В., Соколов В.В., Терещенко О.В., Пикула Н.П. Организация внутрилабораторного контроля качества анализа на базе ЛИС «Химик-аналитик»//Партнеры и конкуренты. - 2004. - 10. - с.41-46).

Недостатком известных систем является неудобство пользования в связи с наличием проводных сетей, необходимостью большого количества портов в персональном компьютере.

Задачей полезной модели является повышение эффективности контроля качества нефтепродуктов за счет автоматизированной непроводной передачи данных результатов испытаний, оперативности и независимости результатов от работы испытателя и оператора персонального компьютера.

Поставленная задача решается автоматизированной лабораторной системой контроля качества нефтепродуктов, содержащей аппараты контроля качества нефтепродуктов, устройство для беспроводной связи, блок управления беспроводной сетью, блок ввода данных, блок обработки данных, блок синхронизации, блок представления данных, блок передачи данных по проводным каналам связи, а также сервер базы данных, причем выходы аппаратов контроля качества нефтепродуктов соединены через устройство для беспроводной связи с блоком управления беспроводной сетью, выход которого соединен с первым входом блока ввода данных, второй и третий входы которого соединены с оператором и блоком синхронизации, связанным с блоком управления беспроводной сетью, а выход которого соединен со входом блока передачи данных по проводным каналам связи, связанным с сервером базы данных, а также с блоком обработки данных и блоком синхронизации, которые соединены между собой, с блоком представления данных, выход которого соединен с оператором - пользователем персонального компьютера, являющегося сервером беспроводной сети, подключенным к блоку ввода данных, а к серверу базы данных подключены кроме того персональные компьютеры других пользователей, имеющих возможность работать с базой данных.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена структурная схема автоматизированной лабораторной системы контроля качества нефтепродуктов.

Система содержит аппараты 1 1...1n контроля качества нефтепродуктов, которые соединены через устройство для беспроводной связи (радиомодем) 2 с блоком управления беспроводной сетью 3, выход которого соединен с первым входом блока ввода данных 4. Система содержит блок обработки данных 5, соединенный с блоком синхронизации 6, который в свою очередь соединен с блоком ввода данных 4, с блоком представления данных 7, с блоком передачи данных по проводным каналам связи 8 и с блоком управления беспроводной сетью 3, который в свою очередь соединен с блоком ввода данных 4. Блок передачи данных по проводным каналам связи 8 кроме того соединен с блоком ввода данных 4, с блоком обработки данных 5, с блоком представления данных 7 и с сервером базы данных 9. Вход блока ввода данных 4 и выход блока представления данных 7 соединены с оператором 10, который является основным пользователем персонального компьютера 11, являющегося сервером беспроводной сети (СБС), реализующего блоки 3, 4, 5, 6, 7, 8. К серверу базы данных 9 могут быть подключены посредством персональных компьютеров 12, 13 другие пользователи 14, 15.

Система работает следующим образом.

При включении любого аппарата 1i происходит передача на устройство для беспроводной связи 2 информации об аппарате (паспорт аппарата, технические характеристики, текущие настройки). Персональный компьютер - СБС 11 анализирует полученные данные и определяет техническое состояние аппарата. В случае его неисправности работа аппарата блокируется. Аналогично проверяют другие аппараты, подключенные к системе.

После проведения на аппаратах анализа все результаты автоматически, через устройство для беспроводной связи передаются на СБС по беспроводному каналу связи. СБС записывает полученные результаты в единую базу данных посредством блока ввода данных 4 и блока передачи данных по проводным каналам связи 8. Оператор 10 может также сам

записать в базу данных результаты испытаний через блок ввода данных. После ввода полученные результаты обрабатываются в блоке обработки данных 5. Обработанные данные также записываются в базу данных. Оператору результаты проведенных анализов представляются через блок представления данных 7, вид и форма представления может быть различной (графики, таблицы, отчеты, паспорта качества и т.д.)

К серверу базы данных 9 могут подключаться другие пользователи 14, 15 через персональные компьютеры 12,13 с набором программ, необходимых для работы с базой данных. Таким образом, все данные (информация об аппаратах, результаты анализов и т.д.) становятся доступными большому количеству пользователей. При этом все данные получаются от аппаратов с помощью только одного персонального компьютера, являющегося сервером беспроводной связи, и одного устройства для беспроводной связи - радиомодема 2.

Системы, работающие с базой данных, реализуют неограниченный набор автоматических функций, такие как:

1. Проверка на соответствие требованиям ГОСТов, НТД.

2. Обработка, корректировка показателей в соответствии с методиками испытаний.

3. Расчет и проверка показателей прецизионности (точность, повторяемость и т.п.)

4. Формирование необходимых выходных данных в различной форме (таблицы, графики, отчеты и т.п.)

Основные преимущества системы:

Автоматическая передача результатов всех испытаний в единую базу данных.

Автоматический контроль технического состояния аппаратов.

Применение беспроводного канала связи для передачи данных от аппарата к персональному компьютеру.

Автоматическая обработка результатов испытания в соответствии с методикой приведения анализа (корректировка на давление, температуру и т.п.).

Автоматический контроль точностных характеристик (точность, прецизионность, повторяемость, сходимость и т.п.).

Автоматическая проверка результатов анализов на соответствие НТД.

Автоматическое формирование заключения о качестве нефтепродукта.

Автоматизированная лабораторная система контроля качества нефтепродуктов, содержащая аппараты контроля качества нефтепродуктов, устройство для беспроводной связи, блок управления беспроводной сетью, блок ввода данных, блок обработки данных, блок синхронизации, блок представления данных, блок передачи данных по проводным каналам связи, а также сервер базы данных, причем выходы аппаратов контроля качества нефтепродуктов соединены через устройство для беспроводной связи с блоком управления беспроводной сетью, выход которого соединен с первым входом блока ввода данных, второй и третий входы которого соединены с оператором и блоком синхронизации, связанным с блоком управления беспроводной сетью, а выход которого соединен со входом блока передачи данных по проводным каналам связи, связанным с сервером базы данных, а также с блоком обработки данных и блоком синхронизации, которые соединены между собой, с блоком представления данных, выход которого соединен с оператором - пользователем персонального компьютера, являющегося сервером беспроводной сети, подключенным к блоку ввода данных, а к серверу базы данных подключены, кроме того, персональные компьютеры других пользователей, имеющих возможность работать с базой данных.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам автоматики, а точнее к автоматизированным системам противопожарной защиты, обеспечивающим решение задач пожарной безопасности объектов
Наверх