Плавильная печь сопротивления

 

Плавильная печь сопротивления относится к металлургии, а именно к литейному производству цветных металлов и сплавов, но может найти применение в различных областях техники, где используется электрический нагрев сопротивлением. Технический результат заявляемого устройства заключается в повышении производительности печи сопротивления и снижении расхода электроэнергии. Указанный технический результат достигается заявляемой плавильной печью, включающая понижающий трансформатор, тигель, электрический нагревательный элемент, при этом нагревательный элемент представляет собой оболочку, нанесенную на наружную поверхность тигля методом газотермического напыления материалов, обладающих высоким электросопротивлением, а между наружной поверхностью тигля и корпусом печи установлен экран-отражатель, повторяющий форму тигля.

Полезная модель относится к металлургии, а именно к литейному производству цветных металлов и сплавов, но может найти применение в различных областях техники, где используется электрический нагрев сопротивлением.

Электрические тигельные печи сопротивления в качестве плавильных и плавильно-раздаточных преимущественно используются в литейных цехах машиностроительных заводов. Печи сопротивления просты по конструкции, требуют небольших расходов на обслуживание и эксплуатацию, но отличаются относительно малой производительностью и относительно большим расходом электроэнергии на единицу выплавленного металла.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является плавильная печь, включающая понижающий трансформатор, тигель, сосуд тигля, электрический нагревательный элемент, имеющий форму сосуда, в котором производится плавление (заявка РФ №96114337).

Недостатком известной печи является низкая производительность и большой расход электроэнергии на единицу выплавленного металла. Это связано с тем, что в печи известной конструкции электрическая энергия подводится не к расплавляемому металлу непосредственно, а к нагревательному элементу, расположенному вне пределов тигля. При такой конструкции печей в среднем только 25% подведенной энергии передается расплавляемому металлу через стенки тигля.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение технико-экономических показателей плавильных печей сопротивления. Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в повышении производительности печи сопротивления и снижении расхода электроэнергии.

Указанный технический результат обеспечивается заявляемой печью, включающей понижающий трансформатор, тигель, электрический нагревательный элемент, при этом нагревательный элемент представляет собой оболочку, нанесенную на наружную поверхность тигля методом газотермического

напыления материалов, обладающих высоким электросопротивлением, а между наружной поверхностью тигля и корпусом печи установлен экран-отражатель, повторяющий форму тигля.

Повышение производительности и снижение расхода электроэнергии достигается за счет того, что материал нагревательного элемента, например, нихром, наносится на наружную поверхность тигля методом газотермического напыления, образуя оболочку на поверхности тигля. Такая конструкция тигля обеспечивает нагрев непосредственно самого тигля, максимально приближает источник нагрева к расплавляемому металлу, тем самым влияет на повышение производительности. Экран-отражатель позволяет максимально уменьшить тепловые потери, сосредоточив источник нагрева непосредственно в стенках тигля, снижая расход электроэнергии. Использование материалов, обладающих высоким электросопротивлением также влияет на повышение теплоотдачи тигля, что в свою очередь обеспечивает повышение производительности плавильной печи.

Конструкция заявляемой плавильной печи представлена на рисунке. Плавильная печь состоит из кожуха 1 с огнеупорной кладкой, тигля 2, нагревательного элемента 3, выполненного в виде оболочки и нанесенного на наружную поверхность тигля, экрана-отражателя 4, крышки 5.

Работа печи осуществляется следующим образом. Нагревательный блок, состоящий из тигля 2, нагревательного элемента 3 и экрана-отражателя 4, включают в питающую сеть через понижающий трансформатор (не показан). Нагрев тигля происходит от нагревательного элемента и собственного нагрева тигля, а также от излучения экрана-отражателя. Потери тепла минимизируются за счет максимальной концентрации энергии в самом тигле и экранирующего влияния экран-отражателя. После расплавления шихты и доведения температуры металла до рабочего значения производят стандартные технологические операции.

Плавильная печь сопротивления, включающая понижающий трансформатор, тигель, электрический нагревательный элемент, отличающаяся тем, что нагревательный элемент представляет собой оболочку, нанесенную на наружную поверхность тигля методом газотермического напыления материалов, обладающих высоким электросопротивлением, а между наружной поверхностью тигля и корпусом печи установлен экран-отражатель, повторяющий форму тигля.



 

Похожие патенты:

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Индукционная плавильная печь относится к области электротехники, в частности, к устройствам индукционной плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Технический результат заключается в повышении надежности схемы плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ. Для этого устройство содержит питающий трансформатор, включенный последовательно в силовую цепь провод-земля, и дополнительные конденсаторные батареи, коммутируемые с помощью разъединителей в рассечку троса в начале и в конце участка ВЛ с наиболее вероятным гололедообразованием.

Полезная модель относится к литейно-металлургическому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок, слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов, используемых для изготовления деталей в машиностроении и других областях промышленности

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, и может быть использована при проведении процессов синтеза и спекания в производстве топливных таблеток из уран-плутониевого мононитрида путем карботермического восстановления углеродом в потоке азота диоксидов урана и плутония

Правило // 73369
Наверх