Навесной рабочий орган экскаватора типа "прямая лопата"

 

Полезная модель относится к землеройной технике и может быть использована при проведении ремонтных работ магистральных подземных газопроводов (ПГ). Существо технического решения заключается в том, что непосредственно на рукояти экскаватора закрепляется прямоугольная пластина. Отношение ширины к длине пластины задается в диапазоне 3...5. Такое выполнение рабочего органа экскаватора позволяет повысить производительность выемки грунта из-под трубопровода при проведении ремонтных работ ПГ в условиях вечной мерзлоты.

Полезная модель относится к землеройной технике и может быть использована при ремонтных работах магистральных подземных газопроводов (ПГ).

Известен навесной рабочий орган (РО) экскаватора типа «прямая лопата» аналогичного назначения, содержащий плоскую съемную пластину и узел ее крепления к экскаватору, включающий в себя стрелу, рукоять, седловой подшипник, ковш и гидроприводы /Пат. США №5628130, Кл. 37-44 (E02F03/40), 1997/.

Данный РО принят за прототип. В прототипе навесной РО закреплен через промежуточную пластину с помощью узла крепления к рукояти экскаватора, а отношение длины пластины к ее ширине равно 2:1.

Это снижает производительность труда за счет необходимости подкопки ПГ с двух сторон, а также за счет затраты времени на замену РО из-за большой ширины пластины и малой ее длины.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является устранение недостатков прототипа, т.е. повышение производительности выборки грунта из-под магистральных ПГ при проведении ремонтных работ в условиях вечной мерзлоты.

Данный технический результат достигается за счет того, что в известном навесном РО экскаватора типа «прямая лопата» для выборки грунта из-под ПГ, содержащем плоскую съемную пластину и узел ее крепления к экскаватору, включающем в себя стрелу, рукоять, седловой подшипник и гидропривод, отношение длины пластины к ширине равно 3...5.

Полезная модель поясняется тремя чертежами (фиг.1, 2, 3), на которых представлено проведение ремонтных работ ПГ с помощью навесного РО экскаватора в различные моменты времени.

Экскаватор 1, работающий по принципу «прямая лопата», включает в себя стрелу 2, рукоять 3, седловой подшипник 4, гидропривод 5 и узел крепления 6 РО экскаватора 1.

РО 7 экскаватора является съемная пластина, которая крепится с помощью узла крепления 6 к рукояти 3 экскаватора через седловой подшипник 4.

Отношение ширины к длине съемной пластины 7 лежит в диапазоне 3...5. Именно данная совокупность существенных признаков позволяет достичь поставленного технического результата.

Заявленное соотношение размеров пластины позволит повысить производительность выборки грунта из-под трубопровода по сравнению с прототипом. Что особенно важно в условиях вечной мерзлоты.

Производительность повышается за счет возможности подкопки ПГ с одной стороны трубопровода и быстрой замены РО экскаватора с ковша на пластину и наоборот, поскольку чем меньше ширина пластины тем легче осуществить данную замену.

В качестве материала съемной пластины используется сталь.

Эксплуатация навесного РО 7 экскаватора 1 осуществляется следующим образом. При проведении ремонтных работ ПГ экскаватор 1 сначала работает с ковшом (на чертежах не показан). Затем ковш снимают и на его месте закрепляют с помощью узла крепления пластину 7, которая позволяет проводить выборку грунта непосредственно из-под трубопровода 8.

Оптимальное соотношение размеров пластины, позволяет обеспечить высокую производительность РО по сравнению с прототипом, что особенно важно в условиях вечной мерзлоты. Этим достигается поставленный технический результат.

Навесной рабочий орган экскаватора типа «прямая лопата» для выборки грунта из-под подземного газопровода, содержащий плоскую съемную пластину и узел ее крепления к экскаватору, включающий в себя стрелу, рукоять, седловой подшипник и гидроприводы, отличающийся тем, что отношение длины к ширине пластины равно 3...5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам
Наверх