Комплект пластичного клея

 

Полезная модель относится к бытовому клею на основе минералоорганических полимеров, в частности к его комплектации и формообразованию для непосредственного использования потребителями и может быть применима в любых отраслях машиностроения, например для ремонта неразъемных деталей и конструктивных узлов машин и оборудования, а также бытовой техники и трубопроводных систем из любых материалов. Сущность полезной модели: комплект пластичного клея включает отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компонент из полимерной смолы, выполненный в виде кольцевой в поперечном сечении, или квадратной в поперечном сечении, или треугольной в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении внешней пластичной оболочки, и компонент из отвердителя, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении, или квадратного в поперечном сечении, или треугольного в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины. Причем компонент из полимерной смолы охватывает компонент из отвердителя. Между компонентом из полимерной смолы и компонентом из отвердителя установлена прокладка, выполненная из талька, а на поверхности компонента из полимерной смолы размещено съемное пленочное покрытие. 1 н.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к бытовому клею на основе минералоорганических полимеров, в частности к его комплектации и формообразованию для непосредственного использования потребителями и может быть применима в любых отраслях машиностроения, например, для ремонта конструктивных узлов машин и оборудования, а также для использования в бытовой технике и в трубопроводных системах из любых материалов.

Известна тонкая драпирующаяся не текучая, имеющая однородную толщину, клеящая пленка, формованное изделие на основе пленки и способ изготовления формованного изделия. Клеющая пленка содержит расширяющиеся термопластичные частицы в термореактивной матричной смоле. Частицы могут быть в виде брикетированных микрошариков с металлическим, углеродным, кварцевым и фенольным покрытием. Матричная смола используется, например с полиэфирными или ацетиленовыми концевыми группами.

(RU №2127291, кл. C09j 7/00, С08j 9/04, В32В 1/08, 1999 г.)

Недостатком известной клейкой пленки является то, что эта пленка используется, в основном, для получения формованных слоистых пенопродуктов в процессе строительных и отделочных работ.

Известен двухкомпонентный универсальный «Суперклей-109», комплект которого состоит из двух шприц-тюбиков. Один из тюбиков заполнен жидкой полимерной смолой, а другой - отвердителем. Клей предназначен для склеивания деталей практически из любых материалов. Для склеивания двух поверхностей один компонент наносят на одну, а

другой компонент на другую склеиваемые поверхности, которые прижимают друг к другу легким усилием и выдерживают в течение 2-3 минут.

(Рекламный проспект научно-производственной фирмы «Техпрос», «Суперклей-109», ТУ 6-02-209-92, Москва, 1992 г.)

Недостатком указанного клея является неудобство в его эксплуатации; перед непосредственным применением необходимо с осторожностью выдавливать из каждого тюбика определенное количество жидкого клея, поскольку составы их достаточно агрессивны и нежелательно попадание их на кожные поверхности.

Наиболее близким является комплект пластичного клея, включающий отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компоненты из полимерной смолы и отвердителя, при этом компонент из полимерной смолы выполнен в виде кольцевой в поперечном сечении, или квадратной в поперечном сечении, или треугольной в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении внешней пластичной оболочки, охватывающей вплотную компонент из отвердителя, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении, или квадратного в поперечном сечении, или треугольного в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины.

(RU, №42822 U1, С09J 9/00, F16L 13/10, 2004 г.)

Недостатком указанного комплекта пластичного клея является отсутствие возможности длительного хранения клея, который обусловлен как за счет рассыхания компонентов, составляющих комплект пластичного клея, так и высыхания самого комплекта.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по обеспечению возможности длительного (складского) хранения

комплекта пластичного клея, предотвращение рассыхания составляющих его компонентов и высыхания самого комплекта в целом.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении прочности заявленного комплекта пластичного клея, исключения рассыхания составляющих его компонентов и высыхания всего компонентов в целом.

Указанный технический результат достигается тем, что комплект пластичного клея, включающий отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компонент из полимерной смолы, выполненный в виде кольцевой в поперечном сечении, или квадратной в поперечном сечении, или треугольной в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении внешней пластичной оболочки, и компонент из отвердителя, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении, или квадратного в поперечном сечении, или треугольного в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины, причем компонент из полимерной смолы охватывает компонент из отвердителя, согласно изобретению, между компонентом из полимерной смолы и компонентом из отвердителя установлена прокладка, выполненная из талька, а на поверхности компонента из полимерной смолы размещено съемное пленочное покрытие.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 схематично приведен продольный разрез комплекта пластичного клея и конструктивное исполнение его отдельных компонентов в виде кольца; на фиг.2 - в виде квадрата; на фиг.3 - в виде треугольника.

Комплект пластичного клея включает отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением съемное пленочное покрытие 1, компонент из полимерной смолы 2, выполненный в виде кольцевой пластичной оболочки в поперечном сечении (фиг.1), прокладку из талька 3, компонент из отвердителя 4, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины, удобного для упаковки и эксплуатации.

Комплектность пластичного клея и его форма в производственных условиях формируется, например методом экструзии. Компонент из полимерной смолы 2 может быть выполнен из полимерной смолы-бисфенол А (эпоксидная смола), включающей наполнитель, например, в виде белой сажи или железного порошка, а компонент из отвердителя 4, выполнен из аминового отверждающего агента. Между компонентом из полимерной смолы и компонентом из отвердителя установлена прокладка, выполненная из талька. Компонент из полимерной смолы 2 и компонент из отвердителя могут быть выполнены в поперечном сечении в виде квадрата (фиг.2), треугольника (фиг.3) или фигуры любой произвольной формы, фигурами не обозначено, что может улучшить транспортировку и складское хранение клея.

Применение комплекта пластичного клея заключается в следующем. Перед употреблением, например, ремонтом трещины в трубопроводе, необходимая часть комплекта пластичного клея из компонента полимерной смолы 2, прокладки из талька 3 и компонента - отвердителя 4 отрезается ножом, снимается пленочное покрытие 1, предотвращающее высыхание клея, и разминается пальцами рук до однородной пластичной смеси. Затем

наносится, например, размазывается на трещину и выдерживается до окончательного отверждения. Процесс склеивания можно производить при температуре воздуха не менее 5°С.

Предложенный комплект пластичного клея позволяет улучшить эксплуатационные свойства клея, повысить его прочность, обеспечить возможность хранения комплекта пластичного клея без рассыхания составляющих его компонентов и высыхания всего компонентов в целом.

Комплект пластичного клея, включающий отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компонент из полимерной смолы, выполненный в виде кольцевой в поперечном сечении, или квадратной в поперечном сечении, или треугольной в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении внешней пластичной оболочки, и компонент из отвердителя, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении, или квадратного в поперечном сечении, или треугольного в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины, причем компонент из полимерной смолы охватывает компонент из отвердителя, отличающийся тем, что между компонентом из полимерной смолы и компонентом из отвердителя установлена прокладка, выполненная из талька, а на поверхности компонента из полимерной смолы размещено съемное пленочное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям, используемым для соединения секций дымовых и вентиляционных труб из полимерных материалов
Наверх