Фреза для обработки поверхности шейки рельсов

 

Полезная модель относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельсов, для снятия грата и устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов. Фреза для обработки поверхности шейки рельсов, оснащенная сменными режущими пластинами (СРП). Корпус фрезы оснащен комплектами ножей, каждый из которых предназначен для обработки соответствующего типа рельсов (Р50, Р65, Р75). СРП установлены на сменных ножах, которые закреплены в пазах корпуса, при этом СРП на каждом ноже смещены относительно СРП на других ножах вдоль образующей производящей поверхности фрезы таким образом, что комплект ножей, установленных на корпусе, формирует с одной стороны рельса шейку, наклонные поверхности головки рельса, наклонную поверхность основания рельса и радиусные поверхности сопряженные с ними. 2 ил.

Полезная модель относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельсов для снятия грата и устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов.

Известна фреза для обработки с одной стороны шейки рельса (RU 2281355 С1 опубл. 2006 г.). Недостатком этой фрезы является то, что для обработки рельсов различных типов необходимо проектировать новую фрезу для каждого типа рельсов.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение универсальности фрезы и снижение себестоимости обработки.

Технический результат достигается тем, что фреза для обработки поверхности шейки рельсов, оснащена сменными режущими пластинами (СРП). Корпус фрезы оснащен комплектами ножей, каждый из которых предназначен для обработки соответствующего типа рельсов (Р50, Р65, Р75). СРП устанавливают на сменных ножах, которые закреплены в пазах корпуса, при этом СРП на каждом ноже смещены относительно СРП на других ножах вдоль образующей производящей поверхности фрезы таким образом, что комплект ножей, установленных на корпусе, формирует с одной стороны рельса шейку, наклонные поверхности головки рельса, наклонную поверхность основания рельса и радиусные поверхности сопряженные с ними. При этом происходит снижение затрат на режущий инструмент.

Конструкция фрезы поясняется чертежами: на Фиг.1а изображена модель фрезы в сборе, на Фиг.1б изображен нож фрезы в сборе, на Фиг.2 изображена конструкция ножа для обработки рельсов: а) типа Р50, б) типа Р65, в) типа Р75.

На корпусе фрезы 1 закреплены сменные ножи 2 с помощью винтов 3. Ножи поджимаются клиньями 4 закрепленными с помощью винтов 5. На нож 2 устанавливают режущие пластины 6 с подложкой 8, которые крепят винтом 7, шайбой 9 и гайкой 10.

Практическая реализация полезной модели осуществляется следующим образом.

Перед началом обработки, фрезу собирают с учетом типа рельсов требующих обработки, устанавливают соответствующий комплект сменных ножей. Фрезу устанавливают на станке, ей передают необходимое вращение для осуществления резания. Фреза (рельс) перемещается вдоль поверхности шейки рельса, снимая грат и устраняя локальные неровности в зоне сварного стыка.

Таким образом, используя один корпус и комплекты сменных ножей, обрабатывают различные профили рельсов, снижая затраты на режущий инструмент и повышая универсальность фрезы.

Фреза для обработки поверхности шейки рельсов, оснащенная сменными режущими пластинами (СРП), отличающаяся тем, что корпус фрезы оснащен комплектами ножей, каждый из которых предназначен для обработки соответствующего типа рельсов, СРП устанавливают на сменных ножах, которые закреплены в пазах корпуса, при этом СРП на каждом ноже смещены относительно СРП на других ножах вдоль образующей, производящей поверхности фрезы таким образом, что комплект ножей, установленных на корпусе, формирует с одной стороны рельса шейку, наклонные поверхности головки рельса, наклонную поверхность основания рельса и радиусные поверхности, сопряженные с ними.



 

Наверх