Шланговая установка для капельного орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к технике полива и может быть использована при создании оросительных шланговых установок для садово-огородных и приусадебных участков. Целью полезной модели является устранение повреждаемости растений и снижение энергетических затрат на перемещение полиэтиленового шланга и ферменного водораспределителя с капельницами установки, а также повышение надежности и работы. Шланговая установка для капельного орошения содержит намоточный барабан 1, привод барабана 2 с водозаборным устройством 3, полиэтиленовый шланг 4 и ферменный водораспределитель 5 с капельницами 6, подвешенными на скользящих кольцевых подвесках 7 к закрепленному на стояках 8 тросу 9. Эффективность от использования модели заключается в том, что перемещение наматываемого на барабаны установки полиэтиленового шланга и ферменного водораспределителя с капельницами на скользящих кольцевых подвесках по закрепленному на стояках тросу позволят устранить повреждаемость растений, снизить энергетические затраты на перемещение полиэтиленового шланга и ферменного водораспределителя установки, а также повысить надежность ее работы. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к технике полива, и может быть использована при создании оросительных шланговых установок - для садово-огородных и приусадебных участков.

Известна полосовая шланговая дождевальная установка, содержащая намотанный барабан, привод барабана с водозаборным устройством, полиэтиленовый шланг, ферменный водораспределитель с капельницами [1].

Недостаток полосовой шланговой дождевальной установки - повреждаемость растений, значительное сопротивление при волочении наматываемого на барабан полиэтиленового шланга и качении ферменного водораспределителя на орошаемой поверхности.

Известен шланговый дождеватель, содержащий полиэтиленовый шланг, ферменный водораспределитель с капельницами, намоточный барабан и привод для его вращения с водозаборным устройством [2].

Недостаток шлангового дождевателя - при движении, во время наматывания полиэтиленового шланга на барабан, форменного водораспределителя с капельницами по орошаемой поверхности, вследствие большой ширины его захвата, зачастую происходят изгибы водораспределителя, поломки и, в конечном счете, нарушение надежности технологического процесса полива.

Целью полезной модели является устранение повреждаемости растений и снижение энергетических затрат на перемещение полиэтиленового шланга и форменного водораспределителя установки, а также повышение надежности ее работы.

Указанная цель достигается тем, что перемещение наматываемого на барабан установки полиэтиленового шланга и ферменного водораспределителя с капельницами осуществляется на скользящих кольцевых подвесках по закрепленному на стояках тросу.

На рисунке изображена схема общего вида шланговой установки для капельного орошения.

Шланговая установка для капельного орошения содержит намоточный барабан 1, привод барабана 2 с водозаборным устройством 3, полиэтиленовый шланг 4 и ферменный водораспределитель 5 с капельницами 6. подвешенными на скользящих кольцевых подвесках 7 к закрепленному на стояках 8 тросу 9.

Устройство работает следующим образом. При подаче воды из водозаборного устройства 2 она поступает в привод 3 и по полиэтиленовому шлангу 4 в форменный водораспределитель 5 с капельницами 6. Намоточный барабан 1 начинает вращаться с заданной скоростью и накручивает на себя полиэтиленовый шланг, который вместе с ферменным водораспределителем 5 и капельницами 6 перемещается на скользящих кольцевых подвесках 7 по закрепленному на стояках 8 тросу 9 и производит орошение.

Эффективность от использования модели заключается в том, что перемещение наматываемого на барабан установки, полиэтиленового шланга и ферменного водораспределителя с капельницами на скользящих кольцевых подвесках по закрепленному на стояках тросу позволяет устранить повреждаемость растений, снизить энергетические затраты на перемещение полиэтиленового шланга и ферменного водораспределителя установки, а также повысить надежность ее работы.

Шланговая установка для капельного орошения, содержащая намоточный барабан, привод барабана с водозаборным устройством, полиэтиленовый шланг и ферменный водораспределитель с капельницами, отличающаяся тем, что полиэтиленовый шланг и ферменный водораспределитель с капельницами подвешены на скользящих кольцевых подвесках к закрепленному на стойках тросу.



 

Наверх