Многослойная строительная панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления панелей, применяемых в промышленном строительстве и домостроении.

В многослойной строительной панели, содержащей обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками заполнитель и по меньшей мере один промежуточный слой, выполненный из сплошного плитного материала, промежуточный слой размещен в пространстве между двумя слоями заполнителя, при этом обшивки скреплены с промежуточным слоем через слой заполнителя посредством жестких конструкционных связей с образованием прочного пространственного каркаса.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости и сокращении времени изготовления.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления панелей, применяемых в промышленном строительстве и домостроении в качестве несущих и самонесущих конструкций, кровли, плит перекрытия.

В настоящее время на строительном рынке предлагается большое количество систем в качестве несущих наружных и внутренних стен, перегородок и совмещенных кровельных покрытий. Всем им присущи недостатки: либо панель прочная, но тяжелая, либо панель легкая, но обладает малой несущей способностью. Поэтому проблема создание прочной, но легкой панели остается актуальной.

Известна многослойная строительная панель, защищенная патентом РФ на полезную модель №63821, Кл. Е04В 2/00, опубл. 2007.06.10. Панель содержащая прямоугольные обшивки из сплошного листового материала, размещенный между обшивками пористый заполнитель и слои адгезива между пористым заполнителем и каждой из обшивок, дополнительно содержит в торцах панели пазы, образованные обшивками, и, по крайней мере, один установочный элемент в виде бруса, толщиной, равной расстоянию между обшивками, шириной, равной удвоенной глубине паза, и жестко закрепленный в пазу, а слои адгезива выполнены в виде волнообразных дорожек, проходящих вдоль длины панели, причем расстояние между ними в 1,5-5 раз больше ширины дорожки.

Недостатком является недостаточная прочность конструкции.

Известна легкая стеновая панель, защищенная патентом РФ на полезную модель №69539, Кл. Е04С 2/26, опубл. 2007.12.27.

Легкая стеновая панель содержит внутренний деревянный каркас, утеплитель и обшивки. Наружная обшивка выполнена из декоративных профилированных пластиковых панелей, каркас выполнен клееным из деревянных пластин, уложенных слоями, причем пластины каждого последующего слоя перекрывают стыки пластин предыдущего слоя, по меньшей мере, на половину своей ширины, а утеплитель является жестким конструкционным и образует, по меньшей мере, с внешней обшивкой неразъемное соединение.

Недостатками панели являются многодельность и длительность процесса изготовления.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является многослойная строительная

панель, защищенная патентом РФ на полезную модель №20328, Кл. Е04С 2/24, опубл. 2001.10.27.

Известная многослойная строительная панель содержит обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками утеплитель и по меньшей мере один стабилизирующий промежуточный слой, размещенный в пространстве между указанной обшивкой и утеплителем и скрепленный с ними. Утеплитель и стабилизирующий промежуточный слой выполнены из сплошного плитного материала, при этом каждый из них с обеих сторон дополнительно снабжен сплошными слоями клеевых соединений для скрепления между собой и обшивками, а лицевая сторона каждой из обшивок снабжена защитно-декоративным слоем, включающим анодное покрытие, полимерное покрытие и влагонепроницаемую пленку.

Недостатками известной конструкции панели являются недостаточная прочность и длительность изготовления.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - усовершенствование многослойной строительной панели.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости и сокращении времени изготовления.

Указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, содержащей обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками заполнитель и по меньшей мере один промежуточный слой, выполненный из сплошного плитного материала, промежуточный слой размещен в пространстве между двумя слоями заполнителя, при этом обшивки скреплены с промежуточным слоем через слой заполнителя посредством жестких конструкционных связей с образованием прочного пространственного каркаса.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором приведен общий вид многослойной строительной панели.

Многослойная строительная панель содержит обшивки 1, заполнитель 2, промежуточный слой 3. Обшивки 1 скреплены с промежуточным слоем 3 через слой заполнителя 2 посредством жестких конструкционных связей 4 с образованием прочного пространственного каркаса.

Панель изготавливается следующим образом.

На промежуточный слой 3 накладывают заполнитель 2, на который накладывают обшивку 1. Скрепляют посредством жестких конструкционных связей 4, например, шурупами слои со стороны обшивки 1 на расстоянии, например, не более чем через 60 см. Переворачивают. Накладывают на полученную конструкцию заполнитель 2, на который

накладывают обшивку 1 и опять скрепляют, например, шурупами слои со стороны обшивки 1 на расстоянии, например, не более чем через 60 см.

Получили многослойную панель. Указанную операцию можно повторять несколько раз. Материал заполнителя может меняться для получения внутренних слоев с различными функциональными назначениями, например, пенополистирол, пенополиуретан, минераловатные плиты, эковата.

Обшивки 1 и промежуточный слой 3 изготавливают из жесткого листового материала, например, металла, ЦСП, ГВЛ, лист из магнезиального вяжущего, фанеры или их комбинации. Между обшивкой 1 и заполнителем 2 и/или между промежуточным слоем 3 и заполнителем 2 может быть проложен слой гидро- и/или паро- изоляции. Обшивки 1 панели могут быть защищены от атмосферного воздействия различными типами покрытий и на них могут быть нанесены декоративные покрытия. Жесткие конструкционные связи выполняют, например, в виде шурупов, болтов, гаек. Для увеличения жесткости слои могут быть проклеены перед наложением слоев друг на друга. Панели могут быть соединены друг с другом выступами и/или пазами, образованными смежными панелями или посредством деревянных брусков или металлических профилей. В панелях могут выполняться дверные и оконные проемы. На промежуточный слой и обшивку могут быть нанесены армирующие слои.

Таким образом, предлагаемая многослойная панель по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества: повышается прочность конструкции и сокращается время ее изготовления за счет соединения слоев при помощи жестких конструкционных связей. В панели предлагаемой конструкции можно использовать менее плотный заполнитель, что снижает вес и стоимость панели.

Многослойная строительная панель, содержащая обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками заполнитель и по меньшей мере один промежуточный слой, выполненный из сплошного плитного материала, отличающаяся тем, что промежуточный слой размещен в пространстве между двумя слоями заполнителя, при этом обшивки скреплены с промежуточным слоем через слой заполнителя посредством жестких конструкционных связей с образованием прочного пространственного каркаса.



 

Похожие патенты:

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Панель // 21057
Наверх