Короб светильника

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве монтажного оборудования для светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении надежности и жесткости конструкции короба светильника. Поставленная задача решается тем, что в коробе светильника, состоящем из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, на боковинах основания выполнены по четыре петли, а на съемных боковинах выполнены четыре хлястика, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, при этом на каждом хлястике выполнен запорный язычок, а на днище и боковинах основания выполнены ребра жесткости. На днище короба могут быть выполнены отгиб-замки, предназначенные для взаимодействия с узлами стыковки съемных боковин. 1 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве монтажного оборудования для светильников, встраиваемых в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Известен короб светильника, содержащий днище и боковины (патент на изобретение RU 2089781 C1, F21V 7/12, 10.09.1997).

Недостатком конструкции указанного короба является то, что боковые стороны боковин крепятся одна к другой посредством пайки. Это усложняет его изготовление. А также выделяемые при пайке газы оказывают вредное воздействие на организм рабочего.

Известен короб светильника, состоящий из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем (патент РФ на полезную модель №36682, Е04В 9/00, 16.01.2004 г.).

Недостатком конструкции является недостаточная надежность соединения съемных боковин с основанием и недостаточная жесткость конструкции.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении надежности и жесткости конструкции короба светильника.

Поставленная задача решается тем, что в коробе светильника, состоящем из основания в виде днища и двух боковин и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, на боковинах основания выполнены по четыре петли, а на съемных боковинах выполнены четыре хлястика, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, при этом на каждом хлястике выполнен запорный язычок, а на днище и боковинах основания выполнены

ребра жесткости. На днище короба могут быть выполнены отгиб-замки, предназначенные для взаимодействия с узлами стыковки съемных боковин.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен короб светильника в изометрии; на фиг.2 - узел стыковки боковин короба; на фиг.3 - разрез основания короба; на фиг.4 - съемная боковина короба светильника в изометрии; на фиг.5 и 6 - узел стыковки боковины с днищем.

Короб светильника содержит днище 1 и боковины 2 и 3. Две расположенные одна против другой боковины 2 жестко связаны с днищем 1 и могут быть выполнены с ним из одной прямоугольной детали, например, штамповкой. С боковых сторон каждой из боковин 2 выполнены по четыре петли 4. На съемных боковинах 3 выполнены четыре хлястика 5, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю 4 и загнут, при этом на каждом хлястике выполнен запорный язычок 6. На днище 1 и боковинах 2 основания выполнены ребра жесткости 7. На днище 1 выполнены отгиб-замки 8, предназначенные для взаимодействия с узлами стыковки съемных боковин 9.

Сборку короба светильника осуществляют следующим образом. Каждую из съемных боковин 3 прикрепляют к днищу 1 замковым соединением 9. При этом хлястики 5 съемных боковин 3 загибают и вставляют в соответствующие петли 4 жестко связанных с днищем 1 боковин 2. Хлястики фиксируются язычками 6, а замковое соединение 9 надежно фиксируется отгиб-замками 8. Собранный короб светильника устанавливают в Т-профильный модульный потолок.

Описываемый короб светильника обладает повышенной жесткостью и надежностью

1. Короб светильника, состоящий из основания в виде днища и двух боковин, и двух съемных боковин, расположенных напротив друг друга и снабженных узлами стыковки с днищем, отличающийся тем, что на боковинах основания выполнены по четыре петли, а на съемных боковинах выполнены четыре хлястика, каждый из которых вставлен в соответствующую петлю и загнут, при этом на каждом хлястике выполнен запорный язычок, а на днище и боковинах основания выполнены ребра жесткости.

2. Короб по п.1, отличающийся тем, что на днище выполнены отгиб-замки, предназначенные для взаимодействия с узлами стыковки съемных боковин.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.
Наверх