Защитная решетка

 

Полезная модель направлена на максимальное упрощение монтажа и сокращение времени сборки, снижение металлоемкости, создание компактной в сложенном состоянии и легко транспортируемой конструкции защитной решетки. Дополнительная возможность создания фигурных ячеек на решетке без применения сварки. Указанный технический результат достигается тем, что защитная решетка, содержит четыре опорных элемента, образующих четырехстороннюю раму, связанную с поперечными и продольными ограждающими элементами, встроенными в раму, при этом имеет опорные элементы в виде П-образных или Г-образных профилей, ограждающие элементы - в виде металлических лент с прорезями, перпендикулярными направлению ее длины и, вставленными одна в другую посредством прорезей, концы металлических лент вставлены в прорези выполненные в боковых сторонах опорных элементов рамы, отогнуты на 90 град. и закреплены на этой же боковой стороне, а посредством другой боковой стороны опорные элементы закреплены на стене строения, с фасадной стороны на раму наложены и закреплены аналогичные Г-образные или П-образные профили по периметру.

Полезная модель относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям оконных, дверных и иных проемов, защищающих от несанкционированного проникновения в помещение.

Одним из видов защитного ограждающего устройства для проемов зданий и сооружений являются решетки с ячеистой структурой.

Известен пространственный каркас с ячеистой структурой и лента для его изготовления, патент РФ №2323301, МПК E02D 17/00, опубл. 27.11.2007 г., который состоит из продольных и поперечных полимерных лент, имеющих прорези, выполненные с определенным шагом перпендикулярно длинному торцу ленты, при этом ленты установлены на ребра, продольные ленты размещены прорезями вверх, в которые вставлены поперечные ленты, прорезями вниз, образуя узлы сопряжения.

Защитная решетка, патент РФ №2301874, МПК Е06В 9/01, опубл. 27.06.2007 г., является сборной, содержит опорные элементы и размещенные между ними вертикально расположенные стержни, связанные между собой ограждающими элементами, выполненными в виде -образных звеньев с отверстиями на концевых участках, в которые пропущены вышеуказанные стержни, образуя замкнутые ячейки.

В данной конструкции достигнуто повышение жесткости, долговечности, снижение металлоемкости, однако целостность решетки нарушается при повреждении в двух местах, тем самым снижаются защитные свойства.

Известно принятое за прототип изобретение по патенту CШA №6244013 МПК Е04С 2/42 опубл. 12.06.2001.

Комбинированная решетка для окна, которая включает четыре П-образных бруска, образующих четырехстороннюю рамку, поперечные П-образные и продольные П-образные бруски, встроенные в рамку. Вертикальные стороны рамки имеют в боковых плоскостях отверстия для размещения в них концов поперечных брусков, а поперечные бруски имеют в своих боковых гранях сквозные соосные отверстия для прохождения в них вертикальных брусков, образуя решетку.

Недостаток такой решетки заключается в сложности обеспечения соосности при увеличении габаритов.

Задачей предложенной полезной модели является разработка сборно-разборной защитной решетки, упрощение монтажа, сокращение времени сборки,

снижение металлоемкости, компактность в сложенном состоянии и легкость транспортирования.

Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается за счет того, что защитная решетка, содержащая четыре опорных элемента, образующих четырехстороннюю раму, связанную с поперечными и продольными ограждающими элементами, встроенными в раму образуя решетку, имеет опорные элементы в виде П-образных или Г-образных профилей, ограждающие элементы - в виде металлических лент с прорезями, перпендикулярными направлению ее длины и, вставленными одна в другую посредством прорезей, концы металлических лент отогнуты на 90 град. и соединены с одной из боковых сторон опорных элементов, через посадочные места в виде прорезей, выполненных на этой же боковой стороне, посредством другой стороны опорные элементы закреплены на стене строения, с фасадной стороны опорные элементы закрыты Г-образным или П-образные профилем по периметру и скрепления с ними,

а также за счет того, что толщину металлических лент b выбирают из интервала от 0.5 до 4 мм, глубину прорезей на металлических лентах h выбирают из интервала значений:

1/3ah0,5a,

где:

а - ширина металлической ленты

П-образные или Г-образные профили имеют ширину боковых стенок равную ширине металлической ленты;

прорези на лентах выполнены с постоянным шагом, для образования после сборки прямоугольных ячеек решетки, прорези на лентах выполнены с переменным шагом, для образования после сборки ячеек решетки разного размера;

металлические ленты соединены с опорными элементами посредством механического крепежа, опорные элементы скреплены со стеной строения, анкерным соединением.

Решетку изготавливают из стали марки СТ3, предложенная конструкция дает возможности собирать ее вручную без применения сварки и специальных механизмов, быть компактной в разобранном состоянии, легко транспортироваться. Решетка состоит из металлических полос, собираемых друг с другом путем вставления друг в друга, посредством прорезей. Толщина полос и размеры прорезей выбраны из условия снижения металлоемкости и возможности ручной сборки. Размер решеток легко подбирается из элементов конструкции, позволяющих при монтаже укоротить тот или

иной элемент, и подогнать под нужный размер. Типоразмер опорных профилей, из которых состоит рама, выпускаются промышленностью, крепеж осуществляется также широко распространенными крепежными приемами.

Конструкция решетки поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - Вид сбоку на металлическую ленту.

Фиг.2 - Общий вид опорного элемента в виде П-образного или Г-образного профиля.

Фиг.3 - Общий вид соединения металлических лент с опорными элементами рамы.

Фиг.4 - Общий вид решетки в сборе.

Фиг.5 - Общий вид решетки в сборе с фигурными ячейками.

Фиг.6 - Крепление опорных элементов рамы к стене.

Решетка состоит из поперечных и продольных ограждающих элементов в виде металлических лент 1, в которых выполнены прорези перпендикулярно направлению ее длины 2, глубиной h1/3а, где а - ширина металлической ленты, или прорези глубиной h<0,5a. Прорези на лентах могут быть выполнены с постоянным шагом, для образования после сборки, например, прямоугольных, ромбовидных одинаковых ячеек решетки, или - с переменным шагом, для образования после сборки ячеек разных размеров и очертаний - фигурных ячеек, см. Фиг.5.

Четырехсторонняя рама содержит четыре опорных элемента 3 из П-образных или Г-образных профилей с прорезями 4, на боковой стороне и посадочными местами 5 для крепления к стене на другой стороне, в прорези 4 вставлены продольные и поперечные металлические полосы 1 концы которых отогнуты на 90 град., образуя отогнутые плоские участки 6, которыми соединены с боковой стороной опорных элементов 4 с помощью крепежа. Ширину боковых стенок профилей выбирают равную ширине металлической ленты или очень близкую к ней, чтобы не нарушать целостность конструкции при наложении на фасадную сторону рамы аналогичных П-образных или Г-образных профилей 7 по периметру, которые закрывают крепежные соединения лент с рамой на участках 6 и анкерные крепежные соединения 8 рамы 4 со стеной строения 9.

Монтаж начинают с закрепления в стене четырехсторонней рамы из опорных профилей посредством анкерных соединений. Затем накладывают продольные ленты на поперечные, совмещая прорези на них друг с другом, образуя решетку, концы лент пропускают в прорези опорных профилей, отгибают на 90 град. и скрепляют с боковой стенкой профиля. Завершают сборку защитной решетки накладыванием на опорную

раму аналогичной по форме рамы из П-образных или Г-образных профилей и закрепляют ее, образуя фасадную поверхность решетки, скрывающую места крепления.

Все металлические элементы не нуждаются в соединениях путем сварки, что позволяет конструкции быть легко сборной и разборной. Крепление элементов конструкции между собой и к любой твердой поверхности осуществляется с помощью любых известных способов подручного крепежа. Конструкция может иметь антикоррозионное, противовандальное устойчивое покрытие.

Дополнительным преимуществом предложенной защитной решетки, помимо простоты сборки, с сохранением ее защитных свойств, что привлекательно для широкого круга потребителей, является возможность декора - художественного конструирования ее внешнего вида по индивидуальному вкусу потребителя. На фасадной стороне решетки из ограждающих элементов может быть изображен любой узор, на который способна фантазия. Декоративность может быть подчеркнута применением дополнительной металлической или неметаллической, декоративной ленты, аналогичным образом соединенной с ограждающими элементами, как и они между собой, посредством прорезей. При использовании в сборке петель добавляется возможность открывания и закрывания.

1. Защитная решетка, содержащая четыре опорных элемента, образующих четырехстороннюю раму, связанную с поперечными и продольными ограждающими элементами, встроенными в раму, образуя решетку, отличающаяся тем, что имеет опорные элементы в виде П-образных или Г-образных профилей, ограждающие элементы - в виде металлических лент с прорезями, перпендикулярными направлению ее длины, и вставленных одна в другую посредством прорезей, а концы металлических лент вставлены в прорези, выполненные в боковых сторонах опорных элементов рамы, отогнуты на 90° и закреплены на этой же боковой стороне, посредством другой боковой стороны опорные элементы закреплены на стене строения, с фасадной стороны на раму наложены и закреплены аналогичные Г-образные или П-образные профили по периметру.

2. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что b толщину металлических лент выбирают из интервала от 0,5 до 4 мм, глубину h прорезей на металлических лентах выбирают из интервала значений

1/3ah0,5a,

где а - ширина металлической ленты.

3. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что П-образные или Г-образные профили имеют ширину боковых стенок, равную ширине металлической ленты.

4. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что прорези на лентах выполнены с постоянным шагом для образования после сборки прямоугольных ячеек решетки.

5. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что прорези на лентах выполнены с переменным шагом для образования после сборки фигурных ячеек решетки.

6. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что металлические ленты соединены с опорными элементами посредством механического крепежа.

7. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что опорные элементы рамы закреплены на стене строения анкерным соединением.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх