Узловое соединение стержней ферм

 

Полезная модель относится к строительству и касается сварных ферм, выполняемых из квадратных профилей на листовых фасонках.

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления узлов ферм с обеспечением центрирования осей пересечения стержней ферм в ее узлах.

Узловое соединение стержней фермы из коробчатых профилей состоит из пояса фермы и решетки (стоек и раскосов) и листовой штампованной по форме трапеции без основания фасонки, к полке которой своими торцами крепятся концы, стержней решетки ферм, а концы перегнутой листовой фасонки, прикреплены к граням пояса фермы.

Узловое соединение на листовой штампованной фасонке позволяет обеспечить центрирование осей всех сходящихся в узле стержней фермы, исключает возможность продавливания поясов от усилий, передаваемых на них раскосами и кроме того повышает жесткость сопряжения раскосов с поясами, что повышшает несущую способность фермы в целом.

Наиболее эффективно узловое соединение может быть использовано в большепролетных фермах коробчатого профиля, в том числе в фермах типа «Рыбка», сегментных фермах и др.

Полезная модель относится к области строительства и касается ферм, выполняемых из коробчатых профилей на сварке.

Известно узловое соединение стержней ферм из коробчатых профилей, в которых, с целью упрощения изготовления ферм, стержни решетки ферм примыкают к поясам ферм на сварке (см.Металлические конструкции. Справочник проектировщика. М.Стройиздат, 1980, рис.15, 18, стр.276).

Однако, такое примыкание решетки ферм к поясам не всегда обеспечивает возможность центрирования осей сходящихся в узле стержней, а в узле приходится вводить расцентровку пересечения осей сходящихся стержней (см. Металлические конструкции., Справочник проектировщика., В Зт.Т.2, М,: издательство АСВ, 1998, рис.7.17, стр.181.), что повышает расход металла на фермы.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности решаемой задачи является узловое соединение стержней фермы из коробчатых профилей, в котором стержни пояса и решетки фермы объеденены на сварке с помощью листовой фасонки (см. Металлические конструкции., В 3т.T.1 Элементы стальных конструкций. Высшая школа, 1997, рис.7.26 д), стр.446).

Конструктивное решение узла обеспечивает центрирование осей стержней, однако оно трудоемко в изготовлении, а листовая фасонка не обеспечивает из плоскости фермы жесткого сопряжения решетки фермы с поясном фермы.

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления узлов фермы с обеспечением центрирования осей пересечения стержней фермы в узле и повышением жесткости сопряжения стержней решетки фермы с поясом фермы.

Результат достигается тем, что в узловом соединении стержней фермы из коробчатых профилей, в котором стержни пояса и решетки фермы объединены на сварке с помощью листовой фасонки, согласно полезной модели, листовая фасонка выполнена штампованной с двумя параллельными перегибами с сечением фасонки по форме трапеции без основания, к полке которой своими торцами прикреплены концы стержней решетки фермы, а торцы перегнутой листовой фасонки прикреплены к граням коробчатого профиля пояса фермы.

На фиг.1 изображен фрагмент фермы из прямоугольных профилей, в нижних узлах которой сходится по три стержня решетки. На фиг.2 - аксонометрия узла фермы из коробчатых профилей с перегнутой по форме трапеции листовой фасонкой.

Узловое соединение стержней ферм состоит из пояса фермы 1, решетки ферм 2 (например двух раскосов и стойки) (фиг.1) и листовой фасонки 3, штампованной с двумя параллельными перегибами 4 с сечением фасонки 3 по форме трапеции без основания (фиг.2), к полке 5 которой своими торцами прикреплены стержни 2 решетки ферм, а концы 6 перегнутой листовой фасонки 3, прикреплены к граням перегиба 7 коробчатого профиля пояса 1 фермы.

В узловом соединении толщина штампованной листовой фасонки определяется расчетом.

Листовая штампованная фасонка позволяет в узле обеспечить центрирование осей всех стержней фермы в точке «0» (фиг.1, 2), передает усилия с решетки фермы на стенки пояса фермы и повышает жесткость сопряжения стержней решетки ферм с поясами ферм, а также исключает работу полок коробчатых поясов на продавливание, что повышает надежную работу узлового соединенеия и фермы в целом.

Наиболее эффективно узловое соединение может быть использовано в большепролетных фермах из коробчатых профилей, в том числе в фермах типа «Рыбка» сегментного очертания и др.

Узловое соединение стержней фермы из коробчатых профилей, в котором стержни пояса и решетки фермы объединены на сварке с помощью листовой фасонки, отличающееся тем, что листовая фасонка выполнена штампованной с двумя параллельными перегибами с сечением фасонки по форме трапеции без основания, к полке которой своими торцами прикреплены концы стержней решетки фермы, а концы перегнутой листовой фасонки прикреплены к граням коробчатого профиля пояса фермы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть применена при сборке и сварке корпуса бронированных машин

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх