Установка для концентрирования суспензии кормовых дрожжей

 

Полезная модель относится к микробиологической и гидролизной промышленности, в частности к производству кормовых дрожжей, а именно к устройствам для концентрирования дрожжей перед сушкой.

Заявляемая установка для концентрирования суспензии кормовых дрожжей включает последовательно соединенные через систему насосов буферную емкость, снабженную мешалкой, группу сепараторов и сборник концентрированных дрожжей. Буферная емкость соединена со шнековым дозатором.

Установка позволяет повысить эффективность обезвоживания за счет обработки дрожжевой суспензии в буферной емкости в среде осмоиндуцирующего компонента - гидрокарбоната натрия. Повышение эффективности механического обезвоживания приводит к снижению энергоемкости стадии сушки. Применение гидрокарбоната натрия позволяет также провести асептическую обработку перерабатываемого материала и отказаться от использования термализаторов (гибель дрожжевых клеток происходит в процессе плазмолиза на стадии обработки дрожжевой суспензии в среде осмоиндуцирующего компонента). 1 Нез.п.фор-лы, 1 рисунок.

Полезная модель относится к микробиологической и гидролизной промышленности, в частности к производству кормовых дрожжей, а именно к устройствам для концентрирования дрожжей перед сушкой.

Кормовые дрожжи - это высокоэффективная белковая добавка к кормам, используемая в животноводстве, птицеводстве и рыбном хозяйстве. Содержание белка в кормовых дрожжах может превышать 45-46%.

Известно, что основными стадиями в производстве кормовых дрожжей являются выращивание, сгущение (концентрирование) дрожжевой суспензии и сушка дрожжевого концентрата. (А.А.Андреев, Л.И.Брызгалов. Производство кормовых дрожжей. М.: 1986 г.). Обычно концентрация прессованных дрожжей в суспензии после стадии выращивания составляет около 30 г/л, а перед сушкой - 550-600 г/л. Сгущение суспензии от 30 до 600 г/л не удается осуществить в один прием. Поэтому на практике применяют технологические схемы, включающие двух- или трехступенчатое сгущение.

Известна технология концентрирования дрожжей перед сушкой, включающий использование флотатора для предварительного сгущения дрожжевой суспензии и поверхностных теплообменников, в которых дрожжевую суспензию подвергают нагреванию при температуре 60-75°С. Окончательное сгущение проводят в отстойнике [RU 2266955 С2, опубл. 20.06.2005].

Известна технология с обезвоживанием дрожжевой суспензии на специализированном вакуумном фильтре с инфракрасной сушкой, которая позволяет получить обезвоженный осадок кормовых дрожжей влажностью не более 50%, что в 2 раза уменьшает затраты электроэнергии и 2-4 раза - расход тепловой энергии [Е.В.Ласинский, В.Т.Силенков, В.И.Степанов / Энергосберегающая технология производства сухих кормовых дрожжей // Журнал «Ликероводочное производство и виноделие», 2006, №6 с.2-6].

Наиболее широкое распространение в промышленности получила технология концентрирования, включающая предварительное сгущение от 30 до 80-200 г/л (например, на флотаторах) и окончательное концентрирование до 550-600 г/л на центробежных сепараторах. Узел (установка) концентрирования дрожжевой суспензии включает последовательно соединенные через систему насосов флотатор, первую группу сепараторов, сборник, вторую группу сепараторов и сборник концентрированных дрожжей (А.А.Андреев, Л.И.Брызгалов Производство кормовых дрожжей. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Лесная промышленность, 1986. - 248 с., прототип).

Общим недостатком опубликованных устройств для концентрирования суспензии кормовых дрожжей является их высокая энергоемкость и низкая эффективность при высоких показателях эксплутационных и амортизационных затрат.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности работы устройства для обезвоживания суспензии кормовых дрожжей, а именно снижение энергетических, эксплутационных и амортизационных затрат на производство кормовых дрожжей на стадии концентрирования дрожжевой суспензии.

Результат достигается за счет того, что заявляемая установка по сравнению с прототипом дополнительно содержит буферную емкость, соединенную со шнековым дозатором для подачи осмоиндуцирующего компонента (гидрокарбоната натрия) в буферную емкость. Обработка дрожжевой

суспензии в среде осмоиндуцирующего компонента перед сепарированием создает движущую силу процесса перераспределения влаги из внутриклеточного пространства в межклеточное (внеклеточное пространство). Внеклеточная влага удаляется легче, чем внутриклеточная, что позволяет повысить эффективность механического обезвоживания и снизить энергоемкость последующей стадии сушки.

На рис. представлена схема установки для концентрирования суспензии кормовых дрожжей. Заявляемая установка включает последовательно соединенные через систему насосов (3, 6) буферную емкость, снабженную мешалкой (1), группу сепараторов (4), сборник концентрированных дрожжей (5). Буферная емкость (1) соединена со шнековым дозатором (2).

Установка работает следующим образом.

Дрожжевая суспензия из дрожжегенератора поступает в буферную емкость (1), снабженную мешалкой. Подачу в буферную емкость осмоиндуцирующего компонента - гидрокарбоната натрия осуществляют с помощью шнекового дозатора (2). Обработанную в среде осмоиндуцирующего компонента (рекомендуемая концентрация гидрокарбоната натрия 10-30%) дрожжевую суспензию насосом (3) перекачивают на группу сепараторов (4), где происходит механическое обезвоживание дрожжевой суспензии. Отработанную жидкость с группы сепараторов (4) направляют в канализацию или на упаривание. Обезвоженную дрожжевую суспензию с группы сепараторов (4) выгружают в сборник концентрированных дрожжей (5), откуда с помощью насоса (6) направляют на сушку.

Заявляемая установка для концентрирования суспензии кормовых дрожжей, отличная от прототипа, позволяет повысить эффективность обезвоживания за счет предварительной обработки дрожжевой суспензии в среде осмоиндуцирующего компонента. Так, влажность дрожжевого концентрата на выходе по прототипу составляет 75%, тогда как влажность продукта, полученного на предлагаемой установке, ниже на 16,2% и

составляет 58,8% (при обработке в среде 30% раствора гидрокарбоната натрия). Повышение эффективности механического обезвоживания приводит к снижению энергоемкости стадии сушки.

Заявляемая установка для концентрирования суспензии кормовых дрожжей, отличная от прототипа, позволяет понизить эксплутационные и амортизационные затраты на производство кормовых дрожжей на стадии концентрирования дрожжевой суспензии за счет снижения общего числа амортизационных и эксплуатационных единиц (требуемая концентрация продукта в отличие от прототипа достигается на одной группе сепараторов).

Кроме того, применение гидрокарбоната натрия в качестве осмоиндуцирующего вещества экологически безопасно и позволяет одновременно провести асептическую обработку перерабатываемого материала и отказаться от использования термализаторов (гибель дрожжевых клеток происходит в процессе плазмолиза на стадии обработки дрожжевой суспензии в среде осмоиндуцирующего компонента).

Установка для концентрирования суспензии кормовых дрожжей, включающая соединенные через систему насосов группу сепараторов, сборник концентрированных дрожжей, отличающаяся тем, что дополнительно содержит буферную емкость с мешалкой и дозатор шнековый, причем буферная емкость соединена с группой сепараторов, а дозатор с буферной емкостью.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх