Элемент нагревательный

 

Полезная модель относится к области электрического нагрева, а именно к нагревательным элементам, и предназначено для использования в различных электрических нагревательных устройствах, как промышленного, так и бытового назначения, а также водонагревательных устройствах. Полезная модель направлена на снижения энергопотребления. Это достигается тем, что элемент нагревательный содержит термостойкий корпус, внутри которого расположены стержень и тепловой накопитель, на поверхности которого расположены тепловой носитель, электромагнитный и индуктивно-конденсаторный контуры, настраиваемые на резонансные частоты окружающей среды. Это позволяет получать требуемую теплоотдачу с минимальным потреблением энергии от сети. Данное техническое решение позволяет снизить количество потребляемой обогревателем энергии как минимум в 4-8 раз, кроме того имеется возможность использование элемента нагревательного в системе водоподогрева при замене стержня на полый стержень с узлом подключения к системе подачи воды.

Полезная модель относится к области электрического нагрева, а именно к нагревательным элементам, и предназначено для использования в различных нагревательных устройствах, как промышленного, так и бытового назначения, а также в водонагревательных устройствах.

Известны различные тепло-электрические нагревательные элементы, в конструкции которых используется нихромовая нить, размещенная в электроизолирующей среде и имеющая теплоизлучающую поверхность. В ряде конструкций нагревателей вместо нихромовой нити применяют металлокерамику, то есть на керамическую пластину наносят слой терморезиста. К ним относится, например, взятый за аналог нагревательный элемент, предназначенный для использования в электрическом нагревательном устройстве (см. продукцию компании «KingStone» (Англия) - модель «РТС-0305С» - market.yandex.ru/model.xml?hid=90577&modelid=1571310&clid=502).

Потребляемая от электрической сети мощность указанного нагревательного элемента составляет не менее 750 Вт.

К недостаткам данных нагревательных элементов следует отнести большую потребляемую мощность.

Технические задачи, на решение которых направлено данное техническое решение: снижение энергопотребления. Технический результат, достигаемый при использовании заявленного решения, заключается в снижении энергопотребления элемента нагревательного и возможности использования его в системе водонагрева в проточном или замкнутом варианте применения.

Поставленные задачи решаются тем, что элемент нагревательный содержит термостойкий корпус, внутри которого расположены стержень и тепловой накопитель, на поверхности которого расположены тепловой носитель, электромагнитный и индуктивно-конденсаторный контуры, настраиваемые на резонансные частоты окружающей среды. Это позволяет получать требуемую теплоотдачу с минимальным потреблением энергии от сети. В системе водоподогрева стержень заменяется на полый стержень с узлом подключения к системе подачи воды.

Полезная модель схематически представлена на чертиже фиг.1 - продольный разрез элемента нагревательного.

Элемент нагревательный состоит из термостойкого корпуса 2, внутри которого

расположены стержень 1 и тепловой накопитель 3, на поверхности которого расположен тепловой носитель 4, электромагнитный контур 6 и индуктивно-конденсаторный контур 5. Кроме того, элемент нагревательный содержит поверхностный термодатчик 7.

Элемент нагревательный работает следующим образом.

Термодатчик 7 вручную устанавливается в требуемый пользователем температурный режим. При подаче электрического тока к элементу нагревательному температура индуктивно-конденсаторного контура 5 достигает установленной термодатчиком 7 уровень температуры. Вырабатываемое тепло одновременно поглощается и накапливается в тепловом накопителе 3. Термодатчик 7 обеспечивает контроль параметров температуры и ее поддержание в заданном режиме. Тепловой носитель 4, индуктивно-конденсаторный контур 5, и электромагнитный контур 6 обеспечивают выход устройства на резонансные частоты окружающей среды.

Данное техническое решение позволяет снизить количество потребляемой обогревателем энергии как минимум в 4-8 раз, а тек же возможность использования элемента нагревательного в системах водоподогрева.

Элемент нагревательный, состоящий из термостойкого корпуса, внутри которого расположены стержень и тепловой накопитель, на поверхности которого расположены теплоноситель, электромагнитный контур и индуктивно-конденсаторный контур, при этом на поверхности индуктивно-конденсаторного контура установлен термодатчик для автоматического задания и поддержания температуры, работающий в условиях резонансных частот с окружающей средой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию и предназначена для защиты от замерзания и поддержания температуры трубопроводов и различного оборудования нефтяных и газовых скважин в рабочем диапазоне

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений и направлена на упрощение конструкции электрообогревателя и его сборки
Наверх