Система учета вырабатываемой электроэнергии

 

Заявляемая полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к области учета расхода электрической энергии, может быть использована при модернизации действующих систем и при разработке новых. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в получении возможности автоматического сравнения количества вырабатываемой электроэнергии с плановыми параметрами и предоставление информации об отклонениях в удобном для анализа виде на блочном щите управления и на рабочих местах. Сущность полезной модели состоит в том, что систему учета вырабатываемой электроэнергии, включающую электрические счетчики, сервер сбора данных и устройства отображения информации, предложено дополнительно снабдить блоками централизованного контроля параметров энергоблока, диспетчерского ограничения и сервером анализа данных, вход которого соединить с сервером сбора данных, серверами блоков централизованного контроля параметров энергоблока и диспетчерского ограничения, а выход - с устройствами отображения информации. Использование предложенной системы учета вырабатываемой электроэнергии позволяет контролировать отклонения от параметров плана вырабатываемой электроэнергии, вследствие этого повышается точность управления энергоблоком и исключаются материальные потери из-за отклонения от плановых параметров при выработке электроэнергии.

Заявляемая полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к области учета расхода электрической энергии, может быть использована при модернизации действующих систем и при разработке новых.

Учет вырабатываемой электроэнергии и контроль процесса ее генерации позволяют снизить трудоемкость и стоимость работ по сбору, передаче, обработке и документированию информации и является важным фактором при проведении финансовых расчетов организации на оптовом рынке электроэнергии. На балансирующем рынке электроэнергии (сегмент оптового рынка электрической энергии, на котором торгуются отклонения в потреблении электрической энергии, не учтенные при формировании плана ее выработки) предприятиям требуется выдерживание параметров генерации электроэнергии в пределах не более 2% отклонения от параметров задаваемого плана.

В уровне техники обнаружены технические решения, относящиеся к системам учета вырабатываемой электроэнергии. Известна система централизованного контроля параметров энергоблока (Техническое описание. Арх. ПТО ЛАЭС №ТО-15/1) и автоматизированная система учета и контроля электроэнергии (патент РФ на изобретение №2190859).

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели описан в журнале «Измерение.RU» (№1, март 2001 г.). Известна автоматическая система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), предназначенная для измерения и учета электрической энергии и мощности, а также автоматического сбора, обработки и хранения данных со счетчиков электроэнергии и отображения полученной информации в удобном для анализа виде. АСКУЭ состоит из

счетчиков, устройств отображения информации и сервера сбора данных, включающего модули обработки и хранения данных.

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие возможности предоставления информации об отклонении количества вырабатываемой электроэнергии от плановых параметров на блочном щите управления и на рабочих местах.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в получении возможности автоматического сравнения количества вырабатываемой электроэнергии с плановыми параметрами и предоставление информации об отклонениях в удобном для анализа виде на блочном щите управления и на рабочих местах.

Сущность полезной модели состоит в том, что систему учета вырабатываемой электроэнергии, включающую электрические счетчики, сервер сбора данных и устройства отображения информации, предложено дополнительно снабдить блоками централизованного контроля параметров энергоблока, диспетчерского ограничения и сервером анализа данных, вход которого соединить с сервером сбора данных, серверами блоков централизованного контроля параметров энергоблока и диспетчерского ограничения, а выход - с устройствами отображения информации.

Дополнительное снабжение системы учета вырабатываемой электроэнергии блоками централизованного контроля параметров энергоблока и диспетчерского ограничения позволяет получать сведения о состоянии параметров энергоблока, параметрах вырабатываемой электроэнергии и данных плана генерации электроэнергии. На сервере анализа данных, соединенном с сервером сбора данных, серверами блоков централизованного контроля параметров энергоблока и диспетчерского ограничения, производится анализ полученной информации и сравнение количества вырабатываемой электроэнергии с плановыми параметрами с последующим отображением информации на щите управления энергоблока и на рабочих местах. Заявленная полезная модель позволяет сравнивать и

отображать отклонения вырабатываемой электроэнергии в зависимости от плановых параметров.

Блок-схема системы учета вырабатываемой электроэнергии приведена на фиг.1. Система АСКУЭ 1, включающая счетчики электроэнергии 2, через сервер сбора данных 3, а также блок централизованного контроля параметров энергоблока 4 через сервер 5 и блок диспетчерских ограничений 6 через сервер 7 подключены к входу сервера анализа данных 8. К выходу сервера анализа данных 8 подключены устройства отображения информации 9.

Работа системы заключается в следующем. Информация о состоянии параметров энергоблока формируется блоком централизованного контроля параметров энергоблока 4, параметры вырабатываемой электроэнергии, измеряются с помощью АСКУЭ 1, сведения о данных плана генерации электроэнергии предоставляются блоком диспетчерских ограничений 6. Сервер анализа данных 8, подключен к серверу сбора данных 3, серверам блока централизованного контроля параметров энергоблока 5 и блока диспетчерского ограничения 7. Сервисная программа, установленная на сервере анализа данных 8, автоматически с заданной периодичностью производит сбор информации с вышеуказанных серверов, регистрируя изменения и сохраняя их в базе данных. Система учета вырабатываемой электроэнергии производит объединение всей полученной информации, осуществляет анализ процесса выполнения плана по генерации электроэнергии и производит прогноз на выполнение плана по текущей мощности. Проанализированная информация сохраняется в базе данных и становится доступной для отображения в виде цифр и графиков, отображающих мощность, отклонение вырабатываемой электроэнергии от плановых параметров и прогнозные расчеты. Устройства отображения информации 9 представляют собой персональные компьютеры, подсоединенные к общестанционной сети и оснащенные сервисной программой визуализации получаемой информации. Они располагаются в

помещениях щитов управления энергоблоком и на рабочих местах персонала.

Использование предложенной системы учета вырабатываемой электроэнергии позволяет контролировать отклонения от параметров плана вырабатываемой электроэнергии, вследствие этого повышается точность управления энергоблоком и исключаются материальные потери из-за отклонения от плановых параметров при выработке электроэнергии.

Система учета вырабатываемой электроэнергии, включающая электрические счетчики, сервер сбора данных и устройства отображения информации, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена блоками централизованного контроля параметров энергоблока, диспетчерского ограничения и сервером анализа данных, вход которого соединен с сервером сбора данных, серверами блоков централизованного контроля параметров энергоблока и диспетчерского ограничения, а выход - с устройствами отображения информации.



 

Похожие патенты:
Наверх