Надувной макет объекта военной техники и объект военной техники

 

Полезная модель относится к области средств введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин. Надувной макет содержит оболочку, имитирующую после надува размеры и форму самоходного объекта военной техники. Оболочка макета выполнена с возможностью размещения в контейнере. Предложен также самоходный объекта военной техники, корпус которого имеет снаружи элементы крепления контейнера.

Полезная модель относится к областям средств введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин.

Известен неподвижный надувной макет танка, содержащий гибкую оболочку, имитирующую после надува размеры и форму полномасштабного танка /Патент США 5238406/.

Данный макет предназначен для многократного использования инженерными войсками, имеет гибкую оболочку, выполненную из толстой газонепроницаемой текстильной ткани толщиной 0,3÷1,0 мм с возможностью размещения в контейнере объемом до 2-3 м 3, который может быть доставлен к месту использования в кузове грузового автомобиля, наличие которого является демаскирующим фактором.

Данный макет не может быть сложен компактно и помещен в контейнер снаружи корпуса реального танка без ухудшения его маневренных свойств. Для эксплуатации и установки макета требуется подготовленный персонал.

Известные контейнеры для размещения надувных макетов с возможностью использования в зоне действия огневых средств противника для оперативной дезинформации средств разведки и наведения не имеют средств крепления на наружной поверхности частей объекта военной техники.

Известен самоходный объект наземной военной техники, содержащий корпус, на котором закреплены средства маскировки растительностью /Патент РФ 2284002/.

Средства маскировки растительностью решают только вопросы скрытия, не обеспечивают имитацию самого объекта.

Использование в качестве маскировки только средств скрытия мобильного объекта наземной военной техники, при существующих средствах разведки, не обеспечивает основной задачи маскировки - введение в заблуждение противника.

Задачей надувного макета и объекта наземной военной техники является имитация отдельных экземпляров мобильной наземной военной техники и войсковых подразделений в целом (дивизион, батарея, полк) для оперативной дезинформации средств разведки и наведения, установленных на средствах тактического нападения (самолеты тактической авиации, беспилотные летательные аппараты, управляемые ракеты, бомбы, и др.).

Задачей надувного макета так же является упрощение операций эксплуатации и установки при минимизации времени развертывания экипажем без использования сложных специализированных приспособлений.

Для решения указанных задач предложен надувной макет самоходного объекта военной техники, содержащий оболочку, имитирующую после наполнения воздухом или другим газом размеры и форму самоходного объекта военной техники.

Оболочка выполнена с возможностью размещения в контейнере, который имеет элементы крепления к корпусу самоходного объекта военной техники.

Оболочка изготовлена из полимерного материала.

Полимерный материал оболочки выбран из группы: полиэтилен, полипропилен, полистирол и хлорид.

Полимерный материал оболочки включает полиэфирные или полиамидные нити.

Полимерный материал оболочки имеет толщину 0,05÷0,5 мм

Макет снабжен передатчиком электромагнитных сигналов.

Макет снабжен элементами, предназначенными для отражения электромагнитного излучения.

Макет снабжен, по меньшей мере, одной панелью, предназначенной для создания теплового излучения.

Макет снабжен имитатором поражения.

Макет выполнен с возможностью надува от баллона со сжатым воздухом, который расположен в контейнере.

Форма оболочки выбрана из группы форм самоходных объектов военной техники: самоходная артиллерия, бронированная машина пехоты, самоходная установка зенитного артиллерийского комплекса, самоходная установка зенитного ракетного комплекса, самоходная установка реактивной артиллерии, танк.

Предложен также самоходный объект военной техники, содержащий корпус, который снабжен элементами, предназначенными для крепления контейнера с надувным макетом.

Самоходный объект военной техники выбран из группы самоходных объектов военной техники: самоходная артиллерия, бронированная машина пехоты, самоходная установка зенитного артиллерийского комплекса, самоходная установка зенитного ракетного комплекса, самоходная установка реактивной артиллерии и танк.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 Пусковая установка с контейнером для макета.

Фиг.2 Надувной макет пусковой установки.

Объект военной техники - самоходная пусковая установка ракеты противовоздушной обороны (ПВО) содержит (Фиг.1) корпус 1, который снабжен стропами 2, которые образуют быстроразъемное соединение с впадинами контейнера 3 качестве элементов крепления.

Контейнер 3 выполнен с возможностью размещения в одном отсеке баллона со сжатым воздухом, а в другом отсеке оболочки 4 макета, имитирующей размеры и форму объекта военной техники - самоходной пусковой установки ракеты ПВО.

Надувной макет (Фиг.2) пусковой установки ракеты противовоздушной обороны (ПВО) содержит оболочку 4 из кусков гибкого полимерного материала, имитирующую после наполнения воздухом от баллона, размещенного в контейнере, размеры и форму натурной пусковой установки ракеты ПВО.

Куски гибкого полимерного материала оболочки 4 изготовлены из полимерного материала - полиэтиленовой пленки толщиной 0,1 мм.

Макет снабжен (фиг.2) элементами 5, предназначенными для отражения электромагнитного излучения строго в обратном направлении и образующими имитатор пусковой установки из уголковых отражателей в радиолокационном диапазоне длин волн.

В качестве источника газа для наполнения оболочки 4, в частности, используется (на фиг.1, 2 не показан) баллон со сжатым воздухом, расположенный в транспортном контейнере.

В качестве источника газа для надува оболочки 4 макета может использоваться вентилятор и электрический аккумулятор.

Для имитации теплового излучения, в том числе выхлопных газов двигателя пусковой установки, некоторые куски полиэтиленовой пленки макета выполнены с возможностью размещения панелей 6 с нагревательными элементами.

Для имитации работы средств связи и радиолокационных средств пусковой установки макет снабжен передатчиком 7, предназначенным для излучения электромагнитных сигналов, как соответствующих радиотехническим сигналам средств связи, так и сигналам радиолокационных средств по заданной программе после наполнения оболочки.

Макет также включает имитатор 8 поражения, имеющий заряд, предназначенный для создания спектра теплового излучения, соответствующего горению бензина или дизельного топлива, блок управления, акустические датчики взрывной волны и/или датчики осколков боеприпасов, каждый из которых соединен с входом блока управления, выход которого соединен с зарядом.

Оболочка 4 макета может иметь форму других самоходных объектов военной техники выбранных из группы: самоходная артиллерия, бронированная машина пехоты, самоходная установка зенитного артиллерийского комплекса, самоходная установка зенитного ракетного комплекса, самоходная установка реактивной артиллерии.

Упаковка макета в контейнер 3.

Оболочку 4 с гибкими нагревательными элементами складывают с учетом последующего ее наполнения и приобретения формы пусковой установки и размещают в одном отсеке контейнера 3.

В другом отсеке размещают баллон с воздухом и соединяют шлангом с оболочкой 4. В этом же отсеке находится передатчик 7 и имитатор поражения 8.

Контейнер 3 герметично закрывают крышкой.

На корпусе 1 пусковой установки устанавливают контейнер 3, во впадинах элементов крепления которого размещают стропы 2, которые при затягивании фиксируют положение контейнера 3 при воздействии вибрационных нагрузок в процессе длительной транспортировки и воздействии неблагоприятных явлений окружающей среды.

Для оперативной дезинформации средств разведки и средств наведения высокоточного оружия противника члены экипажа освобождают ремни элементов 2 крепления, контейнер 3 устанавливается на поверхности и крепится к грунту.

Открывают крышку контейнера 3, открывают вентиль баллона и при необходимости включают передатчик 7. Под воздействием воздуха оболочка) 4 приобретает форму пусковой установки.

1. Надувной макет самоходного объекта военной техники, содержащий оболочку, имитирующую после надува от баллона размеры и форму самоходного объекта военной техники, отличающийся тем, что оболочка выполнена с возможностью размещения в контейнере, который имеет элементы крепления к корпусу самоходного объекта военной техники и имеет баллон для надува оболочки.

2. Макет по п.1, отличающийся тем, что оболочка изготовлена из полимерного материала из материала толщиной менее 0,05÷0,5 мм.

3. Макет по п.1, отличающийся тем, что полимерный материал оболочки выбран из группы: полиэтилен, полипропилен и полистирол.

4. Макет по п.3, отличающийся тем, что полимерный материал оболочки включает полиэфирные или полиамидные нити.

5. Макет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен передатчиком электромагнитных сигналов.

6. Макет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен элементами, предназначенными для отражения электромагнитного излучения.

7. Макет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одной панелью, предназначенной для создания теплового излучения.

8. Макет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен имитатором поражения.

9. Макет по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена с возможностью надува от баллона сжатым воздухом.

10. Макет по п.1, отличающийся тем, что форма оболочки выбрана из группы форм самоходных объектов военной техники: самоходная артиллерия, бронированная машина пехоты, самоходная установка зенитного артиллерийского комплекса, самоходная установка зенитного ракетного комплекса, самоходная установка реактивной артиллерии, танк.

11. Самоходный объект военной техники, содержащий корпус, отличающийся тем, что он снабжен элементами, предназначенными для крепления контейнера с макетом, который выполнен по любому из пп.1-10.

12. Самоходный объект военной техники по п.11, отличающийся тем, что он выбран из группы самоходных объектов военной техники: самоходная артиллерия, бронированная машина пехоты, самоходная установка зенитного артиллерийского комплекса, самоходная установка зенитного ракетного комплекса, самоходная установка реактивной артиллерии и танк.



 

Наверх