Сопло дымовой трубы

 

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно, к устройствам, обеспечивающим отвод дымовых газов из печей и других агрегатов, например, из кислородного конвертера. Техническая задача - увеличение скорости и обеспечение стабильного потока дымовых газов, исключение проскока пламени в газоотводящий ствол дымовой трубы, обеспечение высокой степени очистки газов от вредных составляющих. Сопло дымовой трубы включает трубную доску с отверстиями, на краях которых закреплены перпендикулярно поверхности трубной доски трубки, в каждой из которых установлено сопло Лаваля.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно, к устройствам, обеспечивающим отвод дымовых газов из печей и других агрегатов, например, из кислородного конвертера.

Известно многотрубное сопло, используемое в дымовой трубе (патент РФ №45430).

Недостатком данного сопла является недостаточная скорость движения дымовых газов, возможность проскока пламени в ствол дымовой трубы, низкая степень очистки дымовых газов от вредных примесей.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является сопло, включающее трубную доску с отверстиями, к краям которых перпендикулярно поверхности доски приварены цилиндрические трубки (чертеж №2190902.000 СБ. Многотрубное сопло).

Недостатками ближайшего аналога являются недостаточная скорость и стабильность потока дымовых газов, возможность проскока пламени в ствол дымовой трубы, низкая степень очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных примесей, особенно от СО.

Технической задачей данной полезной модели является увеличение скорости и обеспечение стабильного потока дымовых газов, исключение проскока пламени в газоотводящий ствол дымовой трубы, обеспечение высокой степени очистки газов, выбрасываемых в атмосферу от вредных составляющих.

Поставленная техническая задача решается тем, что в сопле дымовой трубы, включающем трубную доску с отверстиями, на краях которых закреплены перпендикулярно поверхности трубной доски, трубки образующие каналы, причем в отличие от ближайшего аналога в каждой трубке установлено сопло Лаваля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 дан общий вид заявляемого сопла, а на фиг.2 разрез трубки.

Сопло дымовой трубы содержит трубную доску 1, например, круглой формы, в которой выполнены сквозные отверстия круглой формы 2. К краям отверстий 2 приварены трубки 3, таким образом, что они перпендикулярны поверхности трубной доски 1 и образуют каналы для дымовых газов. В каждой трубке 3 установлено сопло Лаваля.4.

Заявляемое сопло устанавливается в дымовой трубе между газоотводящим стволом и камерой дожигания. Дымовые газа, например, из кислородного конвертера пройдя по газоотводящему стволу попадают в трубки 3 сопла. Трубки 3, выполненные в виде сопла Лаваля, позволяют увеличить скорость движения дымовых газов, а также организуют их лоток так, что исключается попадание пламени в ствол, дымовые газы попадают в дожигательную камеру, где происходит их возгорание и таким образом сгорают ядовитые компоненты дымового газа.

Сопло предлагаемой конструкции используется в дымовых трубах кислородных конвертеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и дают очень хорошие показатели по экологии.

Сопло дымовой трубы, включающее трубную доску с отверстиями, на краях которых закреплены перпендикулярно поверхности трубной доски трубки, образующие каналы, отличающееся тем, что в каждой трубке установлено сопло Лаваля.



 

Наверх