Глубинный насос

 

Глубинный насос содержит цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан. С целью расширения технических возможностей глубинный насос снабжен устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт для повышения нефтеотдачи пласта. Это устройство выполнено в виде подпружиненного полого плунжера, выполненного с дном, имеющим в центре сквозное отверстие. Всасывающий клапан установлен над сквозным отверстием дна подпружиненного полого плунжера. К нижнему торцу дна подпружиненного полого плунжера установлена соосно цилиндру и герметично закреплена трубка. Она пропущена с зазором через отверстие дна цилиндра и выступает наружу за нижний торец дна цилиндра. На нижнем конце трубки к ее боковой стенке закреплен выступ, выполненный, например, в виде кольца, расположенного соосно трубке.

Полезная модель относится к насосам, предназначенных для добычи жидких веществ из скважин.

Известен глубинный насос (ав.св. СССР 468032, автор М.С.Ахадов и др., опубликовано 25.04.75, Бюллетень №15), содержащий цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан. При эксплуатации указанного насоса с течением времени приток пластовой жидкости в скважину снижается. Поэтому насос останавливают и производят, например, промывку скважины для повышения нефтеотдачи пласта.

Целью полезной модели является расширение технических возможностей глубинного насоса путем снабжения его устройством циклического нагнетания пластовой жидкости (нефти) в пласт для повышения нефтеотдачи пласта.

Указанная цель достигается тем, что глубинный насос, содержащий цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан, снабжен устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, выполненным в виде подпружиненного полого плунжера, выполненного с дном, имеющим в центре сквозное отверстие, причем всасывающий клапан установлен над сквозным отверстием дна подпружиненного полого плунжера, причем к нижнему торцу дна подпружиненного полого плунжера установлена соосно цилиндру и герметично закреплена трубка, пропущенная с зазором через отверстие дна цилиндра, и выступающая наружу за нижний торец дна цилиндра, причем на нижнем конце трубки к ее боковой стенке закреплен выступ, выполненный в виде кольца, расположенного соосно трубке.

На фиг.1 схематично изображен глубинный насос с устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, на фиг.2 - вид сбоку на подпружиненный полый плунжер (цилиндр показан в разрезе).

Глубинный насос содержит цилиндр 1 (фиг.1), выполненный с дном 2, имеющим отверстие 3, плунжер 4 с отверстием 5 и нагнетательным клапаном 6, всасывающий клапан 7 и устройство 8 для циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт. Это устройство выполнено в виде подпружиненного полого

плунжера (в дальнейшем - плунжер) 9, имеющего дно 10 и кольцевую выточку 11 (фиг.2) на нижнем конце. В центре дна 10 имеется сквозное отверстие 12, а в кольцевую выточку 11 установлена пружина сжатия 13. Всасывающий клапан 7 установлен над сквозным отверстием 12 дна 10 плунжера 9, который посажен с возможностью осевого перемещения в полость цилиндра 1. К нижнему торцу дна 10 плунжера 9 установлена соосно цилиндру 1 и герметично закреплена трубка 14, пропущенная с зазором через отверстие 3 дна 2 цилиндра 1. Нижняя часть трубки 14 выступает наружу за нижний торец дна 2 цилиндра 1. На нижнем конце этой трубки к ее боковой стенке закреплен выступ, выполненный в виде кольца 15, расположенного соосно трубке 14.

Работает скважинный штанговый насос следующим образом.

При движении плунжера 2 по полости цилиндра 1 вверх нагнетательный клапан 6 закрыт и плунжер 2 поднимает столб пластовой жидкости вверх. При этом всасывающий клапан 7 открывается и плунжер 9 устройства 8 циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт под действием пружины сжатия 13 поднимается вверх. При этом пластовая жидкость поступает в кольцевую выточку через зазор между отверстием 3 и трубкой 14. Далее, когда плунжер 9 поднимается на расстояние а, верхний торец 16 кольца 15 упирается на нижний торец дна 2 цилиндра 1 и таким образом происходит остановка плунжера 9 в крайнем верхнем положении. После достижения плунжером 2 крайней верхней точки, он начинает опускаться вниз. При этом всасывающий клапан 7 закрывается, а нагнетательный 6 - открывается. Так как всасывающий клапан 7 закрыт, то на плунжер 9 давит столб пластовой жидкости, находящийся в цилиндре 1 над всасывающим клапаном 7. Поэтому плунжер 9 опускается вниз, деформируя пружину сжатия 13. При этом пластовая жидкость, находящаяся между дном 2 цилиндра 1 и плунжером 9, выходит через зазор между отверстием 3 и трубкой 14 и нагнетается в пласт. Из-за этого в пласте разрушаются отложения и пробки в каналах и микротрещинах, создаются новые каналы. Поэтому добыча пластовой жидкости повышается. При достижении плунжером 2 крайнего нижнего положения, работа насоса осуществляется аналогично вышеописанному.

В предлагаемом глубинном насосе, из-за наличия устройства циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, за каждый цикл работы насоса в пласт нагнетается незначительная часть пластовой жидкости. Благодаря этому в пласте открываются и очищаются каналы, по которым при поднятии вверх плунжера 2

добывается дополнительный объем пластовой жидкости. Этим повышается нефтеотдача пласта, т.е. с пласта выкачивается насосом дополнительное количество нефти.

Список использованной информации: ав.св. СССР 468032, авторы М.С.Ахадов и др., опубликовано 25.04.75 г. Бюллетень №15.

Глубинный насос, содержащий цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан, отличающийся тем, что он снабжен устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, выполненным в виде подпружиненного полого плунжера, выполненного с дном, имеющим в центре сквозное отверстие, причем всасывающий клапан установлен над сквозным отверстием дна подпружиненного полого плунжера, причем к нижнему торцу дна подпружиненного полого плунжера установлена соосно цилиндру и герметично закреплена трубка, пропущенная с зазором через отверстие дна цилиндра и выступающая наружу за нижний торец дна цилиндра, причем на нижнем конце трубки к ее боковой стенке закреплен выступ, выполненный в виде кольца, расположенного соосно трубке.



 

Похожие патенты:

Погружная установка относится к насосостроению и может быть использована в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка погружного насоса отличается от аналогов повышенной надежностью работы погружной электрогидроприводной установки и срока ее эксплуатации.
Наверх