Строительная панель

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для повышения звукотеплоизоляционных и прочностных характеристик облицовки зданий на основе листового строительного стекла и расширения ее функциональных возможностей.

Строительная панель выполнена в виде блока из двух соединенных между собой фотополимерной светопрозрачной смолой листов стекла, в межстекольном пространстве которого размещены подключенные к источнику питания светодиоды.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано для повышения звукотеплоизоляционных и прочностных характеристик строительных панелей зданий на основе листового строительного стекла и расширения ее функциональных возможностей.

Из уровня техники известна строительная панель, включающая стеклянные пластины (SU 370327, E04F 13/18, 1973). К недостатку данного решения можно отнести невысокую прочность и необходимость использования дополнительных изоляционных материалов для обеспечения требуемых теплоизоляционных и звукопоглощающих параметров.

Полезная модель направлена на повышение прочности и теплозвукоизоляционных характеристик облицовочной панели на основе листового стекла и расширение ее функциональных возможностей.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что строительная панель, включающая стеклянные пластины, согласно полезной модели, выполнена в виде блока из двух соединенных между собой светопрозрачной смолой листов стекла, в межстекольном пространстве которого размещены подключенные к источнику питания светодиоды.

Заявленное выполнение строительной облицовочной панели в виде многослойного блока из двух соединенных между собой светопрозрачной смолой листов стекла обеспечивает высокие прочностные и теплозвукоизоляционные характеристики, а наличие светодиодной сборки, подключенной к источнику питания, которая создает искусственное наружное освещение как фасада здания, так и прилегающей территорий, расширяет функциональные возможности облицовки.

На чертеже представлен общий вид строительной облицовочной панели.

Строительная облицовочная панель выполнена в виде многослойного блока из двух листов стекла 1 и 2, соединенных между собой слоем 3 светопрозрачной смолы. В межстекольном пространстве блока в слое 3 светопрозрачной смолы между стеклами 1 и 2 размещены соединенные проводниками 4 светодиодные сборки 5, подключенные к источнику питания (на чертеже не показано).

Облицовочную панель изготовляют следующим образом.

Листовые стекла 1 и 2 предварительно соединяют параллельно между собой плоскими поверхностями на требуемом расстоянии между ними посредством липкой прозрачной ленты (толщина ленты зависит от требуемого расстояния между листовыми стеклами 1, 2), располагаемой по периметру. В образованное замкнутое межстекольное пространство помещают соединенные проводниками 4 светодиодные сборки 5 и заливают жидкую светопрозрачную смолу в виде, например, фотополимерной композиции следующего состава:

Состав фотополимерной композиции (ФПК)

Название химического соединения Концентрация масс.%
Акриловая смола45±5
Метилметакрилат26±4
Акриловая кислота12±3
n-Бутил акрилат12±3
2-Гидроксиэтил Акрилат5±2

После полимеризации светопрозрачной фотополимерной композиционной смолы под действием ультрафиолетового (УФ) излучения образуется монолитная, герметичная, прочная и светопрозрачная многослойная конструкция.

Заявленная строительная панель может быть использована как для наружной облицовки зданий, так и в качестве внутренних перегородок.

При фасадном остеклении здания заявленная конструкция облицовочной панели обеспечивает не только высокие прочностные и теплозвукоизолирующие характеристики за счет многослойной структуры с полимерным связующим и герметизирующим слоем, но и обеспечивает подсвет фасада и освещение прилегающей территории.

Строительная панель, включающая стеклянные пластины, отличающаяся тем, что выполнена в виде блока из двух соединенных между собой светопрозрачной смолой листов стекла, в межстекольном пространстве которого размещены подключенные к источнику питания светодиоды.



 

Наверх