Профилированный лист оцинкованный под "бревно" (профлист)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов и предназначена для облицовки фасадов зданий и сооружений. Профилированный лист, включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности. Крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка. Сущность полезной модели заключается в том, что смежные гофры сопряжены между собой под углом =90°÷130° и между ними установлено ребро жесткости. Один из элементов крепления замкового соединения профилированного листа снабжен узлом перфорации. При этом достигается увеличение показателя жесткости профилированного листа, устранение возможных деформаций и короблений при использовании с сохранением высокого эстетичного вида при длительной эксплуатации.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов и предназначена для облицовки фасадов зданий и сооружений.

Известны профилированные листы - сайдинги для придания эффектного вида стенам зданий, в частности придания им вида сруба из бревен (RU №63395, U1, оп. 27.05.2007), образующие в сборе с другими однотипными сайдингами облицовочную поверхность, состоящую из выпуклых участков, имеющих в поперечном сечении дугообразную форму. При этом на противоположных краях сайдинга выполнены элементы крепления, образующие в сборе со смежными сайдингами узлы соединения, расположенные в центральных частях выпуклых дугообразных участков.

Из недостатков конструкции можно отметить следующие:

- расположение узлов крепления в центральных частях выпуклых дугообразных участков нарушает эстетичный декоративный вид стены, при этом не создается качественной поверхности, имитирующей вид бревен из натурального дерева,

- ширина шва, кроме фактора замочной конструкции, зависит от угла, под которым внутренняя вертикальная перегородка располагается к плоскости стены. При перевозке, хранении и монтаже, угол наклона вертикальных перегородок легко может быть деформирован. Как следствие, ширина шва при угле раскрытия в этих случаях увеличивается, а при устранении данного недостатка, это ведет к определенным трудозатратам при монтаже, или к браку модели.

- элемент замка с прикрепляемой стороны имеет форму, охватывающую другую часть замка с двух сторон, что не позволяет размыкаться замку при взаимных движениях элементов замка в горизонтальном направлении. Такая конструкция более сложна для

монтажа, так как монтажнику трудно убедиться в том, что замок защелкнулся. Кроме того, замок приходится защелкивать с силой при ограниченной видимости, когда замок виден только с торца (не по всей длине) и только при незаконченном фасаде, т.е. последний ряд/столбец фасадных элементов будет монтироваться «на удачу». Такое защелкивание с силой зачастую ведет к деформации вертикальной перегородки с замком, что приводит к увеличению ширины шва между собираемыми элементами фасада. Вследствие этого нарушается внешний вид и теряется эстетически-декоративная функция фасада.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является профилированный лист (RU №60952 U1, оп. 10.02.2007), включающий повторяющиеся по ширине листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги равном 0,25÷0,45, при этом соседние гофры сопряжены между собой под острым углом (менее 90°), а крайние гофры профильного листа снабжены крепежными замками. На выпуклую поверхность гофр нанесено декоративное покрытие, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

Но у данной конструкции также имеется ряд недостатков. Прежде всего, это недостаточный показатель жесткости, относительно требований, предъявляемых потребителем на сегодняшний день, обусловленный наличием только двух точек опоры, в местах крепления профилированного листа к стене здания. Это подразумевает дополнительные расходы на материалы для установки подкладки под профилированный лист. В противном случае, при порывах ветра, будут происходить касательные движения внутренней частью изгиба между двумя гофрами о поверхность стены, производя характерный стук.

Кроме того, сопряжение соседних гофр между собой под острым углом (менее 90°) способствует задержке снега, пыли, влаги между гофрами, имитирующими бревна, что приводит к ухудшению эстетичного

вида облицовки фасада и предъявляет повышенные требования к ее содержанию для увеличения долговечности облицовки фасада здания.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение является увеличение показателя жесткости профилированного листа, устранение возможных деформаций и короблений при использовании с сохранением высокого эстетичного вида при длительной эксплуатации.

Для решения поставленной задачи, в профилированном листе, включающем повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, крайние из которых снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка, отличающийся тем, что смежные гофры сопряжены между собой под углом =90°÷130° и между ними установлено ребро жесткости.

Гофры выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,19÷0,11

Один из элементов крепления профилированного листа снабжен узлом перфорации.

На Фиг.1 - приведен общий вид профилированного листа.

На Фиг.2 - поперечное сечение узла соединения профилированных листов.

На Фиг.3 - Вид А на фиг.1.

На фиг.4 - Узел Б на фиг.1.

Заявляемый профилированный лист «Бревно» включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры 1, представляющие в разрезе (поперечном сечении) дуги, ориентированные выпуклостью в одну сторону. На противоположных краях профилированного листа выполнены элементы крепления 2, 3, образующие в сборе со смежными профилированными листами узлы соединения, например замковые соединения.

Очертание каждой гофры выполнено по дуге окружности с отношением

высоты дуги (размер f) к длине хорды дуги (размер l), в пределах 0,19-0,11. Касательные в точке пересечения линий смежных дуг одного профилированного листа или дуг разных листов расположены под углом =90°÷130°, что придает ему вид сруба из цельных монументальных бревен. При этом, более пологая форма этих бревен по сравнению с прототипом значительно уменьшает скопления грязи, снега, пыли, влаги между бревнами, что ведет к повышению долговечности облицовки.

Между двумя смежными гофрами 1 выполнено ребро жесткости 4, размером, например до 10 мм, опирающееся при монтаже на стену здания.

Таким образом, при монтаже данный вид профильного листа имеет три точки опоры, что существенно увеличивает жесткость профилированного листа, а, следовательно, повышаются эксплуатационные характеристики конструкции. Зазор между гофрами в смонтированном фасаде составляет от 0 до 1 мм.

На выпуклые поверхности гофр наносится декоративное покрытие из краски или пленки, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

Изготовление профилированных листов «Бревно» производится из листовой стали, известным способом, например, на роликовом прокатном стане.

По краю профилированного листа на одной из сторон замкового соединения - элемент крепления 2 - выполнен узел перфорации, например в виде перфорированной планки 5, являющейся частью элемента крепления 2, что позволяет устранять линейное расширение конструкции в собранном виде, т.е. возможные коробления и деформацию, например при перепадах температуры или при оседании здания.

Заявляемый профилированный лист используется следующим образом.

Облицовка стены осуществляется снизу вверх. В первую очередь крепится начальная планка самонарезающими винтами к подсистеме, содержащая элемент крепления 2. Далее - первый профилированный лист выпуклой стороной гофр вводится выступом элемента крепления 3 замкового соединения в паз элемента крепления 2 указанного соединения. При этом

крепежные элементы оказываются скрытыми под профилированным листом. С противоположной стороны лист крепится самонарезающими винтами к подсистеме. В качестве подсистемы может использоваться любая навесная фасадная подсистема (металлический профиль), или гипсокартонный профиль. В зазор между стеной и фасадом из профилированного листа возможно установление утеплителя с креплением к стене (дюбель-гвоздь из стекловолокна) и закрытием паропроницаемыми мембранами (например, Tyvek Housewrap). Второй профилированный лист вводится выступом элемента крепления 3 замкового соединения в прорезь (паз), как и в начальную планку.

Затем ко второму профилированному листу аналогично крепится саморезами третий лист и т.д. пока не будет полностью облицована стена здания. Последний лист облицовки крепится саморезами по краю верхней перфорированной полки 5. Таким образом, между собой профилированные листы крепятся при помощи замков, выполненных по кромкам крайних гофр.

Однотипность внешнего вида панелей и скрытие элементов не несущих декоративной нагрузки обеспечивает аккуратный внешний вид фасада, маскируя изъяны конструкции или фасада стены. Профилированный лист, смонтированный на фасад, закрывает стену от воздействий внешней среды. Кроме того, с применением подсистемы возможен монтаж утеплителя. Профилированный лист может быть металлическим или металлическим с полимерным покрытием. В случае декоративного покрытия «под дерево» достигается имитация фасада монументального бревенчатого дома.

Преимущества заявляемой полезной модели заключаются в следующем:

- увеличение показателя жесткости профилированного листа, за счет геометрических особенностей предлагаемой полезной модели и за счет крепления профильного листа к стене здания тремя точками опоры.

- устранение возможных деформаций и короблений при перепадах температуры и оседании здания.

- сохранение высокого эстетичного вида при длительной эксплуатации

- имитация фасада монументального бревенчатого дома.

1. Профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка, отличающийся тем, что смежные гофры сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними установлено ребро жесткости.

2. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что гофры выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,19÷0,11.

3. Профилированный лист по п.1, отличающийся тем, что один из элементов крепления профилированного листа снабжен узлом перфорации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн
Наверх