Рамный металлический каркас многоэтажного здания

 

Рамный металлический каркас многоэтажного здания предназначен для строительства многоэтажных зданий с рамными каркасами различного назначения со свободными от вертикальных связей пространствами этажей и увеличенным шагом рам. Рамный металлический каркас многоэтажного здания включает двутавровые поэтажные колонны (1) и двутавровые ригели (2), состоящие из неразрезных элементов (3), которые примыкают к колоннам (1), и элементов (4), расположенных в пролетах. Двутавровые ригели (2) совмещены с железобетонными плитами перекрытий (5), которые расположены по верхним полкам (6) двутавровых ригелей (2), и соединены с ними металлическими анкерами (7), приваренными сверху к верхним полкам (6) ригелей (2) в шахматном порядке. Элементы ригелей (4), расположенные в пролетах рамы, выполняются перфорированными с дополнительными наклонными ребрами жесткости (8) в опорных зонах и содержат предварительно напряженные затяжки (10) в виде высокопрочных стержней с болтовыми соединениями по концам, размещенные над нижними полками (9). 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства многоэтажных зданий различного назначения со свободными от вертикальных связей пространствами этажей и увеличенным шагом рам.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является рамный металлический каркас многоэтажного здания [1], представляющий собой двутавровые поэтажные колонны и двутавровые ригели, состоящие из неразрезных элементов, примыкающих к колоннам, и элементов, расположенных в пролетах, при этом, стыки соединения указанных элементов ригелей друг с другом расположены в малонагруженных зонах.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится отсутствие возможности регулирования усилий в элементах рамы.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

За счет возможности регулирования усилий в элементах рамы повышается несущая способность и надежность конструкции рамного каркаса при одновременном снижении металлоемкости и упрощении монтажа

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- Возможность регулирования усилий в элементах рамы;

- Повышается несущая способность и надежность конструкции рамного каркаса;

- Снижение металлоемкости;

- Упрощение монтажа.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что ригели каркаса выполнены совмещенными с железобетонными плитами перекрытий, расположенными по верхним полкам двутавровых ригелей и связанных с ними посредством металлических анкеров, приваренных сверху к верхним полкам ригелей в шахматном порядке, а элементы ригелей, расположенные в пролетах рамного каркаса, выполнены перфорированными с дополнительными наклонными ребрами жесткости в

опорных зонах и снабжены предварительно напряженными, размещенными над нижними полками затяжками в виде высокопрочных стержней с болтовыми соединениями по концам.

При исследовании отличительных признаков описанного рамного металлического каркаса многоэтажного здания, не выявлено каких - либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного узла.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно - техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой - либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой - либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой - либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

На чертеже представлено: фиг.1 - конструкция рамного металлического каркаса многоэтажного здания; фиг.2 - стык элементов ригеля, расположенный в малонагруженной зоне.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем:

Рамный металлический каркас многоэтажного здания включает двутавровые поэтажные колонны 1 и двутавровые ригели 2, состоящие из неразрезных элементов 3, примыкающих к колоннам 1, и элементов 4, расположенных в пролетах. Двутавровые ригели 2, выполнены совмещенными с железобетонными плитами перекрытий 5, расположенными по верхним полкам

6 двутавровых ригелей 2 и связанных с ними посредством металлических анкеров 7, приваренных сверху к верхним полкам 6 ригелей 2 в шахматном порядке. Элементы ригелей 4, расположенные в пролетах рамы, выполнены перфорированными с дополнительными наклонными ребрами жесткости 8 в опорных зонах и снабжены предварительно напряженными размещенными над нижними полками 9 затяжками 10 в виде высокопрочных стержней с болтовыми соединениями по концам.

Ригели работают совместно с железобетонной плитой, а введенные в среднюю часть ригелей предварительно напряженные элементы из высокопрочной стали повышают несущую способность и деформативность рамного каркаса.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- конструкция, воплощающая заявленную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в строительстве;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- Средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество полезной модели состоит в повышении несущей способности и надежности рамного каркаса при одновременном снижении металлоемкости и упрощении монтажа, а также возможности регулирования усилий в элементах рамы за счет использования предварительно напряженных стержней из высокопрочной стали.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию промышленная применимость.

Рамный металлический каркас многоэтажного здания, включающий двутавровые поэтажные колонны и двутавровые ригели, состоящие из неразрезных элементов, примыкающих к колоннам, и элементов, расположенных в пролетах, при этом стыки соединения указанных элементов ригелей друг с другом расположены в малонагруженных зонах, отличающийся тем, что ригели выполнены совмещенными с железобетонными плитами перекрытий, расположенными по верхним полкам двутавровых ригелей и связанными с ними посредством металлических анкеров, приваренных сверху к верхним полкам ригелей в шахматном порядке, а элементы ригелей, расположенные в пролетах рамы, выполнены перфорированными с дополнительными наклонными ребрами жесткости в опорных зонах и снабжены предварительно напряженными размещенными над нижними полками затяжками в виде высокопрочных стержней с болтовыми соединениями по концам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области исследования и контролю качества готовой продукции строительных конструкций в лабораторных условиях, созданных при производстве
Наверх