Путевой вакуумный погрузчик

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и может быть использована для очистки железнодорожных путей, отсасывания загрязненного щебня из железнодорожных насыпей, отсасывания отложений из водопропускных труб под насыпью, очистки товарных вагонов, открытия подземных кабелей при ремонте и т.д. Путевой вакуумный погрузчик содержит переднюю и заднюю ходовые тележки с установленной на них рамой, на которой размещены передняя и задняя кабины управления, силовая установка, приемный контейнер, вакуумный насос со всасывающей трубой, оснащенной гидравлическим манипулятором, фильтрационная установка, а также ленточный и поворотный конвейеры для разгрузки контейнера. Гидравлический манипулятор всасывающей трубы размещен ниже окон передней кабины управления. Рабочий конец всасывающей трубы может быть снабжен наконечником с разрыхляющим приспособлением.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и может быть использована, в частности для очистки железнодорожных путей, отсасывания загрязненного щебня из железнодорожных насыпей, отсасывания отложений из водопропускных труб под насыпью, очистки товарных вагонов от сыпучих материалов, открытия подземных кабелей при ремонте или устранении аварий и т.д.

Известна машина для отсасывания балласта из-под рельсового пути, содержащая раму на ходовых тележках, на которой установлены две кабины управления, бункер для балласта, вакуумная установка со всасывающей трубой, фильтры, компрессор, и магистрали для удаления балласта из бункера под действием сжатого воздуха (патент US 5555941, 1996 г.). Недостатками машины являются большое пылеобразование при выгрузке балласта, а также ограничение обзора из кабины управления за счет верхнего расположения шарнирных узлов для перемещения всасывающей трубы.

Известно также устройство для всасывания щебня из рельсового пути, содержащее раму на ходовых тележках, на которой установлены две кабины управления, два бункера для щебня с распределителем и переключателем запорных элементов, вакуумная установка со всасывающей трубой, фильтровальные камеры, ленточный и поворотный конвейеры для разгрузки бункеров (патент RU 2070949, 1994 г.). И в этой конструкции шарнирные узлы для перемещения всасывающей трубы располагаются сверху перед окнами кабины управления, что затрудняет обзор из кабины и, следовательно, процесс управления устройством. Другим недостатком устройства является трудность всасывания слежавшегося щебня, спаянного посторонними загрязнениями (глинистыми, цементными, битуминозными и т.д.)

Предлагаемая полезная модель позволяет преодолеть указанные недостатки.

Путевой вакуумный погрузчик содержит переднюю и заднюю ходовые тележки с установленной на них рамой. На раме размещены передняя и задняя кабины управления, силовая установка, приемный контейнер, вакуумный насос со всасывающей трубой, оснащенной гидравлическим манипулятором, фильтрационная установка, а также ленточный и поворотный конвейеры для разгрузки контейнера. Гидравлический манипулятор всасывающей трубы размещен ниже окон передней кабины управления.

Рабочий конец всасывающей трубы может быть снабжен наконечником с разрыхляющим приспособлением. Переднюю ходовую тележку желательно делать трехосной.

Для лучшего понимания конструкция полезной модели иллюстрируется чертежами. На Фиг.1 изображен путевой вакуумный погрузчик, вид сбоку. На Фиг.2 - он же на виде сверху.

Путевой вакуумный погрузчик включает переднюю и заднюю ходовые тележки (1 и 2 соответственно) с установленной на них рамой 3. На раме 3 размещены передняя и задняя кабины (4 и 5 соответственно) управления, силовая установка 6, приемный контейнер 7, вакуумный насос 8 со всасывающей трубой 9, оснащенной гидравлическим манипулятором 10, фильтрационная установка 11, а также ленточный конвейер 12 и поворотный конвейер 13 для разгрузки контейнера 7. Гидравлический манипулятор 10 всасывающей трубы 9 размещен ниже окон передней кабины 4 управления.

Рабочий конец всасывающей трубы 9 может быть снабжен наконечником с разрыхляющим приспособлением 14.

Путевой вакуумный погрузчик, оснащенный силовой установкой 6, является самодвижущейся путевой машиной. Силовая установка 6 соединена приводами с вакуумным насосом 8 и ходовой тележкой 2.

Для обеспечения высокой производительности всасывания всасываемый материал и воздух должны находиться в оптимальной пропорции, которая достигается регулированием расстояния между нижней кромкой всасывающей трубы 9 (или разрыхляющего приспособления 14) и поверхностью материала. Регулировка положения всасывающей трубы 9 во время работы обеспечивается гидравлическим манипулятором 10, размещенным перед передней кабиной 4 на уровне ниже ее окон.

Транспортировка всасываемого материала в приемный контейнер 7 производится пневматически при помощи шлангов и трубопроводов. Конец всасывающей трубы 9 входит в приемный контейнер 7, где происходит гравитационное разделение основной массы поступившего материала от несущего воздуха. Воздух из приемного контейнера 7 поступает в фильтрационную установку 11, в которой происходит его очистка от более мелких загрязнений.

Материал из приемного контейнера 7 и фильтрационной установки 11 после их заполнения высыпается на ленточный конвейер 12, проходящий под рамой 3. С ленточного конвейера 12 материал поступает на поворотный конвейер 13, с которого может далее перегружаться на грузовую железнодорожную платформу или в сторону от железнодорожного пути.

Предлагаемый путевой вакуумный погрузчик может использоваться при очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов, отсасывании отложений из водопропускных труб под железнодорожной насыпью и осушительных каналов, отсасывания осадка сыпучих материалов из путей в перевалочных пунктах, очистке товарных вагонов от разных сыпучих материалов и т.д.

Путевой вакуумный погрузчик описанной конструкции обеспечивает производительность при всасывании до 52 м3/час для неуплотненного материала и до 20 м3/час для загрязненного уплотненного материала. Максимальная скорость в рабочем режиме составляет до 5 км/час, в транспортном режиме - до 50 км/час.

1. Путевой вакуумный погрузчик, содержащий переднюю и заднюю ходовые тележки с установленной на них рамой, на которой размещены передняя и задняя кабины управления, силовая установка, приемный контейнер, вакуумный насос со всасывающей трубой, оснащенной гидравлическим манипулятором, фильтрационная установка, а также ленточный и поворотный конвейеры для разгрузки контейнера, отличающийся тем, что гидравлический манипулятор всасывающей трубы размещен ниже окон передней кабины управления.

2. Погрузчик по п.1, отличающийся тем, что рабочий конец всасывающей трубы снабжен наконечником с разрыхляющим приспособлением.

3. Погрузчик по п.1, отличающийся тем, что передняя ходовая тележка выполнена трехосной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для хранения сыпучих мелкодисперсных материалов, преимущественно цемента, и может быть использована как в наземном строительстве, так и в нефтегазодобывающей отрасли при проведении ремонтно-изоляционных работ и работ по креплению стволов скважин с использованием цемента и/или композиционных смесей на его основе

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх