Устройство для ввода присадок в металлический расплав

 

Полезная модель относятся к области металлургии, в частности к устройствам для ввода присадок в расплавы металлов.

Техническим результатом полезной модели, является расширение области применения, возможность введения при помощи заявленного устройства в металлический расплав гранулированных и порошковых присадок в комплексе с присадкой составляющей оболочку утяжелителя.

Устройство для ввода присадок в металлический расплав, содержит, имеющий смещенный центр тяжести утяжелитель, частично заключенный в оболочку из присадки, прикрепленной к нему, утяжелитель выполнен из соединенных между собой двух вертикальных и одного горизонтального стержня и контейнера, расположенного под горизонтальным стержнем, заполненного гранулированным или порошковым компонентом присадки.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности к устройствам для ввода присадок в расплавы металлов.

По описанию к свидетельству на полезную модель RU 26054 известно устройство для ввода присадки в расплав, содержащее утяжелитель с плотностью большей, чем у расплава, и присадки, имеющей плотность меньше, чем у расплава, имеющее смещенный центр тяжести, обеспечивающий заданную ориентацию устройства в расплаве, для контакта с расплавом присадка имеет, по крайней мере, одну свободную поверхность.

Утяжелитель выполнен с произвольно расположенными металлическими элементами, связанными присадкой.

Недостатками известного устройства является:

- Низкий коэффициент усвоения компонентов присадки, в частности алюминия, поскольку известная чушка не содержит эффективных устройств, препятствующих быстрому всплытию в шлак компонентов присадки, имеющих низкую плотность, таким образом, они быстро расплавляются и всплывают на поверхность расплава;

- Низкая надежность устройства, поскольку присадка не может прочно связать между собой металлические элементы утяжелителя.

- Металлические элементы утяжелителя расположены произвольно, что не позволяет заранее точно определить положение утяжелителя с присадкой в расплаве.

- Невозможность использования для введения гранулированных и порошковых присадок. Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 74124 устройство для ввода присадок в металлический расплав содержащее, имеющий смещенный центр тяжести утяжелитель выполненный из соединенных между собой двух вертикальных и одного горизонтального стержня, частично заключенный в оболочку из присадки, прикрепленной к нему и пластины, расположенной под горизонтальным стержнем.

Недостатком известного устройства является, ограниченная область применения, невозможность введения при помощи известного устройства гранулированных и порошковых присадок.

Техническим результатом заявленной полезной модели, является устранение указанных недостатков, а именно:

- Расширение области применения, возможность введения при помощи заявленного устройства в металлический расплав гранулированных и порошковых присадок в комплексе с присадкой составляющей оболочку утяжелителя, устройство позволяет получать чистые элементы в глубине расплава без доступа воздуха.

Технический результат полезной модели достигается тем, что устройство для ввода гранулированных и порошковых присадок в металлический расплав содержащем, имеющий смещенный центр тяжести утяжелитель, выполненный из соединенных между собой двух вертикальных и одного горизонтального стержня, частично заключенный в оболочку из присадки, под горизонтальным стержнем расположен контейнер, заполненный гранулированным или порошковым компонентом присадки.

Наличие контейнера расположенного под горизонтальным стержнем утяжелителя позволяет использовать его для введения в расплав

гранулированного или порошкового материала. Гранулированный или порошковый материал защищен оболочкой из присадки, например алюминия и вступает в реакцию с расплавом после расплавления этой оболочки.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На рис 1. показан главный вид устройства для ввода присадок в металлический расплав;

На рис.2 показан вид снизу устройства для ввода присадок в металлический расплав.

Устройство для ввода присадок в металлический расплав содержит, имеющий смещенный центр тяжести утяжелитель 1, частично заключенный в оболочку из присадки 2, прикрепленной к нему, утяжелитель 1 выполнен из соединенных между собой двух вертикальных 3, 4 и одного горизонтального 5 стержня и контейнера 6, расположенного под горизонтальным стержнем 5, заполненный гранулированным или порошковым компонентом присадки 7.

При введении в металлический расплав устройство принимает в нем положение вертикальными стержнями вниз и начинает опускаться на дно. Компоненты присадки расплавляются и вступают в реакцию с расплавом, при этом гранулированный или порошковый компонент присадки, защищенный оболочкой из присадки, например алюминия и вступает в реакцию с расплавом после расплавления этой оболочки.

Устройство для ввода присадок в металлический расплав, содержащее имеющий смещенный центр тяжести утяжелитель, выполненный из соединенных между собой двух вертикальных и одного горизонтального стержней, частично заключенный в оболочку из присадки, отличающееся тем, что под горизонтальным стержнем расположен контейнер, заполненный гранулированным или порошковым компонентом присадки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к технике обезвоживания сыпучих материалов и предназначена преимущественно для использования на припечных установках для грануляции металлургических шлаков.
Наверх