Ограничитель продвижения заготовок

 

Объект полезной модели: ограничитель продвижения заготовок; сфера действия: машиностроение, в частности станкостроение, металлообработка; суть полезной модели: упор со стороны приваливания заготовки оборудован откидной пластиной, смонтированной шарнирно с возможностью освобождения от контакта с заготовкой; технический результат: уменьшение вероятности заклинивания режущего инструмента, повышается производительность технологического процесса.

Область применения

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в отрасли станкостроения, в частности в металлообрабатывающих станках, преимущественно отрезных [В23В 45/00].

Уровень техники

В технике широко известны ограничители продвижения заготовок, выполненные в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе, который перемещается вдоль мерной штанги при настройке на определенную длину отрезаемой заготовки и фиксируется в этом положении. Плоскость поворота упора при его выведении из линии продвижения заготовок перпендикулярна к направлению движения заготовок. Подпружиненный упор, который входит в состав командного устройства, взаимодействует с концевым выключателем, закрепленным в корпусе подпружиненного упора. Установка и устранение упора осуществляется поворотом корпуса упора и мерной штанги. Использование вышеописанного аналога, на который есть ссылка в А.с. №522922 СССР от 08.08.74р., класс МПК В23В 45/00 на "Ограничитель продвижения заготовок", подтвердила положительные качества, но во время эксплуатации были выявлены и недостатки, главный из которых заключается в следующем. При выведении упора из линии движения заготовок обязательным является трение приваливающей поверхностью упора с заготовкой, а при неперпендикулярном разрезании заготовки относительно нее продольной оси не исключается даже заклинивание упора, что в конечном итоге может привести к его поломке.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели по технической сущности, а также по большинству совпадающих существенных признаков был выбран ограничитель продвижения заготовок, приведенный в промышленном каталоге концерна "Ирлен Рос" (РФ) по металлообрабатывающему оборудованию (www.irlensb.ru).

В разделе этого каталога "Станки консольного исполнения" приведен станок ленточнопильный консольный ARG200 plus M, укомплектованный ограничением продвижения заготовок - прототипом заявляемой полезной модели. Прототип состоит из упора, установленного с возможностью перемещения вдоль направляющей и фиксатора.

При этом упор, выполненный в виде кронштейна, в верхней части которого закреплен стержень с привалочной поверхностью для взаимодействия с заготовкой, а в нижней части имеется отверстие для установки кронштейна на, выполненную в виде стержня, направляющую. Кроме этого, упор оборудован винтовым фиксатором относительно направляющей.

Эксплуатация прототипа на протяжении длительного периода подтвердила положительные свойства - простоту конструкции и обслуживания, но выявила и ряд недостатков. Главный из них заключается в возможности заклинивания отрезного инструмента в момент окончания технологической операции резания. Действительно, во-первых, если для фиксации заготовки использована консольная схема ее крепления в тисках, то в момент перерезания тела заготовки последняя "затягивается" режущим инструментом в зону резания. При этом возникает перекос детали между плоскостью резательного инструмента и привалочной плоскостью упора. Во-вторых, если используется быстрорежущий инструмент, например, абразивный отрезной диск, возможна температурная деформация (увеличение длины) заготовки, которая также вызывает заклинивание режущего инструмента.

Технический результат: обеспечивается усовершенствование ограничителя продвижения заготовок путем уменьшения вероятности заклинивания режущего инструмента в момент завершения резания тела заготовки, повышается производительность технологического процесса.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается тем, что в известном ограничителе продвижения заготовок, выполненном в виде упора, установленного с возможностью перемещения вдоль направляющей и фиксатора, согласно полезной модели упор со стороны приваливания заготовок оборудован пластиной, смонтированной шарнирно с возможностью освобождения от контакта с заготовкой.

Для разъяснения работы и сути заявляемой полезной модели ограничителя продвижения заготовок, а также доказательства возможности его, промышленного использования, приводится чертеж: фиг. 1 - внешний вид; фиг. 2 - вид А фиг. 1.

Ограничитель продвижения заготовок разработан для использования в качестве навесного оборудования станка абразивно-отрезного и состоит из упора 1,

установленного с возможностью перемещения вдоль направляющей 2 и фиксатора 3. Упор 1 выполнен сваркой из металлических уголков в плане в виде двутавра, в центральной части которого смонтирован фиксатор 3. На торцовых гранях упора 1, со стороны приваливания заготовок, на осях 4 смонтированы откидные пластины 5, что позволяет выводить пластины 5 из линии продольной оси заготовки, устраняя их контакт с заготовкой. Направляющая 2 конструктивно выполнена в виде замкнутого в поперечном разрезе стола 6 с продольным пазом 7. Для монтажа ограничителя продвижения заготовок на станке в торце стола 6 выполнены отверстия 8 под детали крепления. Кроме этого, стол 6 оснащен регулируемой по длине распоркой 9 и кронштейном 10 для жесткости крепления стола 6 к станку. Фиксатор 3 выполнен в виде винта 11 с гайкой 12 и рукояткой 13, что позволяет оператору станка удобно настраивать положение упора 1 ограничителя продвижения заготовок относительно стола 6 фиксатором 3 на заданную длину отрезаемых заготовок. Для удобства управления положением откидных пластин 5, они оборудованы рукоятками 14.

В данном конкретном случае использования заявляемой полезной модели, в упоре 1 выполнены откидные пластины 5 на обоих торцах, что позволяет разворотом на 180° пользоваться любой из них. Предлагаемый ограничитель продвижения заготовок используется следующим образом:

- с помощью кронштейна 9 и отверстий 8 направляющую 2 закрепляют на станке;

- выставляют упор 1 в положение заданной длины отрезаемой заготовки с помощью перемещения оператором упора 1 относительно стола 6 в пазу 7 и фиксации положения фиксатором 3;

- подавая заготовку к контакту с откидной пластиной 5, которая находится в плоскости торца упора 1, фиксируем ее положение тисками станка и откидываем пластину 5 на 180°.

Таким образом, уменьшается вероятность заклинивания резательного инструмента торцом заготовки в случае ее температурной деформации. Предлагаемое ограничение продвижения заготовок позволяет:

- уменьшить вероятность заклинивания режущего инструмента за счет выведения из контакта откидной пластины с заготовкой во время резания;

- повысить производительность технологического процесса за счет оборудования упора откидными пластинами с обоих торцов;

- снизить травматизм производства и повысить его культуру.

Ограничитель продвижения заготовок, выполненный в виде упора, установленного с возможностью перемещения вдоль направляющей и фиксатора, отличающийся тем, что упор со стороны приваливания заготовок оборудован откидной пластиной, смонтированной шарнирно с возможностью освобождения от контакта с заготовкой.



 

Наверх