Устройство для определения размеров мягкотканных структур

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области диагностики и измерительных приборов для исследования конфигурации, размера или движений человеческого тела, и может быть использована для определения размеров мягкотканных структур. Недостатком известных устройств является их невысокая точность измерения. Предлагается устройство для определения размеров мягкотканных структур, включающее измерительное приспособление, содержащее корпус, на котором перпендикулярно ему размещена неподвижная стойка с электрическим щупом, подвижная стойка с электрическим щупом с возможностью дозированного перемещения вдоль корпуса; основание подвижной стойки связано с указательной стрелкой; между стойками на поверхности корпуса размещена измерительная шкала с началом отсчета от проекции конца электрического щупа, размещенного на неподвижной стойке на поверхность корпуса; электрические щупы связаны с электроизмерительным прибором, например омметром, через звуковой и/или световой сигнал.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области диагностики и измерительных приборов для исследования конфигурации, размера или движений человеческого тела, и может быть использована для определения размеров мягкотканных структур.

Известно использование микрометра для измерения мягкотканных структур. Метод микрометрии нашел чрезвычайно широкое применение в технике. В морфологических исследованиях и в медицине метод применяется не столь широко. По нашим данным, в России ранее микрометр не был применен для оценки метрических параметров мягкотканых структур челюстно-лицевой области. Давление, оказываемое щечками микрометра (S щечки=0,3 см2), для распространенных моделей=7-10 Н, для наиболее совершенных образцов 0,8-1,0 Н, следовательно давление на ткани составит (максимально) 0,3*10/9,8=0,306 кг/см2 при применении распространенных моделей, либо (минимально) 0,3*0,8/9,8=0,024 кг/см 2 при использовании более современного оборудования. Важной особенностью микрометра является независимость давления на объект измерений от действий исследователя (давление постоянно для каждого типа прибора и не зависит от приложенного усилия исследователя в процессе измерения), а также возможность проведения калибровки прибора с большой точностью. Литературные данные говорят о том, что подобные величины давления не должны приводить к необратимым изменениям соединительнотканных структур, при толщине структур, сопоставимых с толщиной капсулы височно-нижнечелюстного сустава (0,4-1,7 мм), либо большей. Наша практика проведения таких измерений на секционном материале, в том числе многократный контроль по одним и тем же параметрам, фиксированном стандартными формалиновыми методами, показала, что метод не приводит к визуально выраженным изменениям исследуемых тканей. Единственный негативный момент, не позволяющий говорить о полной обратимости изменений в тканях, связан с повреждениями, возникающими от острых краев подвижной щечки микрометра, которые присутствуют от момента фактического соприкосновения щечки с мягкими тканями до достижения вышеописанного давления.

Недостатком использования микрометра для измерения размеров мягкотканых образований является невысокая точность исследования.

Цель полезной модели - обеспечение повышения точности измерения мягкотканных биологических структур.

Цель достигается тем, что устройство для определения размеров мягкотканных структур, включающее измерительное приспособление, содержит корпус, на котором перпендикулярно ему размещена неподвижная стойка с электрическим щупом, подвижная стойка с электрическим щупом с возможностью дозированного перемещения вдоль корпуса; основание подвижной стойки связано с указательной стрелкой; между стойками на поверхности корпуса размещена измерительная шкала с началом отсчета от проекции конца электрического щупа, размещенного на неподвижной стойке, на поверхность корпуса; электрические щупы связаны с электроизмерительным прибором, например омметром, через звуковой и/или световой сигнал.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство для определения размеров мягкотканных структур, включающее измерительное приспособление, содержит корпус (1), на котором перпендикулярно ему размещена неподвижная стойка (2) с электрическим щупом (3), подвижная стойка (4) с электрическим щупом (5) с возможностью дозированного перемещения вдоль корпуса (1); основание подвижной стойки (4) связано с указательной стрелкой (6); между стойками на поверхности корпуса размещена измерительная шкала (7) с отсчетом от проекции конца электрического щупа (3), размещенного на неподвижной стойке (2) на измерительную шкалу (7); электрические щупы (3, 5) связаны с электроизмерительным прибором (8), например с омметром, через источник звукового (9) и/или светового сигналов (10).

Устройство работает следующим образом.

Исследуемый объект размещают на корпусе (1) между неподвижной (2) и подвижной (4) стойками так, чтобы он соприкасался с электрическим щупом (3), размещенном на неподвижной стойке (2). Перемещают подвижную стойку (4) до достижения контакта размещенного на ней электрического щупа (5) с измеряемым биологическим объектом. Биологический объект, являясь проводником электрического тока, замыкает электрическую сеть между электрическими щупами (3, 5); табло электроизмерительного (8) прибора показывает наличие электрического тока в сети, одновременно включаются источники звуковой (9) и/или световой (10) сигнализаций. Размеры исследуемого

объекта выявляют на измерительной шкале (7), принимая во внимание цифру, на которой зафиксирована указательная стрелка (6).

Одной из проблем проведения количественных измерений метрических параметров мягкотканных структур является возможность их деформации при снятии показаний. В связи с этим при использовании измерителя, кронизмерителя и штангенциркуля полученные данные будут зависеть от силы сдавления тканей во время проведения измерений. Это обстоятельство не только делает затруднительным повторение данных измерений другим исследователем, но и влияет на воспроизводимость полученных результатов, что значительно снижает научную ценность последних. Полученные данные во многом зависят от величины давления, оказываемого непосредственно исследователем.

Следует отметить, что вышеописанные методы могут быть с успехом применены при оценке костных структур (а также структур твердых тканей зуба). В настоящее время для оценки мягкотканых структур они также широко применяются, но в этом случае приходится мириться с возможной ошибкой, достигающей, по нашим данным, до 15-20% измеряемой величины, учитывать ее при дальнейшей статистической обработке данных, что ведет к необходимости увеличения выборки и, в конечном счете, увеличивает время исследования, повышает его стоимость, либо ведет к уменьшению его доказательной ценности.

Повышение точности измерения при использовании предлагаемого устройства достигается за счет исключения деформации исследуемой ткани, возникающей при работе с известными измерительными приборами.

Устройство для определения размеров мягкотканных структур, включающее измерительное приспособление, отличающееся тем, что содержит корпус, на котором перпендикулярно ему размещена неподвижная стойка с электрическим щупом, подвижная стойка с электрическим щупом с возможностью дозированного перемещения вдоль корпуса; основание подвижной стойки связано с указательной стрелкой; между стойками на поверхности корпуса размещена измерительная шкала с началом отсчета от проекции конца электрического щупа, размещенного на неподвижной стойке, на поверхность корпуса; электрические щупы связаны с электроизмерительным прибором, например омметром, через звуковой и/или световой сигнал.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Подометр // 55568
Наверх