Головной убор с внутренней гигиенической полосой

 

Изобретение относится к изделиям текстильной промышленности, а именно - к производству трикотажных головных уборов, используемых для экипировки в условиях пониженных температур. Основной технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в увеличении теплозащитных и гигиенических свойств изделия и достигается за счет того, что прилегающая к голове внутренняя (изнаночная) сторона трикотажного головного убора содержит, по крайней мере, один участок, выполненный плюшевым переплетением. Для предотвращении аллергической реакции организма и устранения последствий потоотделения в месте контакта головного убора с кожей головы участок, выполненный плюшевым переплетением, обычно вяжут из хлопчатобумажной пряжи или других специальных потоотводящих, нежных и неаллергичных материалов, что обеспечивает сухость, тепло и комфорт даже при интенсивных занятиях спортом.

Изобретение относится к изделиям текстильной промышленности, а именно - к производству трикотажных головных уборов, используемых для экипировки в условиях пониженных температур.

Внешний вид изделия из трикотажа и его свойства (упругость, крепость, воздухопроницаемость и др.) определяются слойностью, а также строением петельной структуры трикотажа. Трикотажные переплетения отличаются друг от друга составом элементов петельной структуры и их взаимным расположением.

Известная конструкция трикотажного головного убора (Авторское свидетельство №596213 «Способ изготовления подшлемника»), состоящего из пелерины, головной и шейной части. С целью увеличения теплозащитных свойств изделия, каждую половинку шейной части подшлемника вяжут в два слоя, каждый из которых выполняют однослойным одинарным переплетением, при этом внутренний слой шейной части для повышения гигиенических свойств вяжут из хлопчатобумажной пряжи.

Известен (Патент №57289 U1 «Чулочно-носочное трикотажное изделие») способ увеличения теплозащитных свойств трикотажных изделий за счет применения плюшевого переплетения: лицевая поверхность изделия - платированная, а внутренняя - петельчатая с начесом из увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей, за счет чего между начесом и грунтовой основой образуется прослойка из плюшевых петель.

Применение полотен с плюшевым переплетением при создании изделий для спорта и отдыха обусловлено тем, что они хорошо впитывают влагу, теплозащитны. Плюшевые полотна имеют на поверхности сплошной (гладкий плюш) петельный ворс или расположенный на отдельных участках в виде рисунка (рисунчатый плюш). Получают полотна на круглотрикотажных машинах на базе глади (одинарные) и интерлока (двойные). Для образования ворсовых петель применяют дополнительную нить.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании трикотажного головного убора повышенной комфортности.

Основной технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в увеличении теплозащитных и гигиенических свойств изделия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что прилегающая к голове внутренняя (изнаночная) сторона трикотажного головного убора содержит, по крайней мере, один участок, выполненный плюшевым переплетением.

Как правило, такой участок плюша выполняется двухфонтурным односторонним и представляет собой расположенную по всему периметру (окружности) изнаночной стороны изделия полосу одинаковой высоты. Причем, целесообразно полосу,

выполненную плюшевым переплетением располагать на той части изнаночной стороны изделия, которая прилегает к голове в ее лобовой и затылочной части, где наиболее сильно проявляется потоотделение, чреватое переохлаждением. Такое рациональное расположение участка с плюшевым переплетением увеличивает плотность посадки изделия, а следовательно, и состояние теплового комфорта, характеризующееся определенным содержанием и распределением теплоты в поверхностных и глубоких тканях тела при минимальном напряжении аппарата терморегуляции. Трикотажное изделие с участками предложенной вязки обладает лучшей теплозащитной способностью в процессе эксплуатации, обусловленной образованием остовами плюшевых петель воздушной прослойки и наличием в порах материала и между волокнами пряжи значительного количества воздуха, являющегося плохим проводником тепла.

Для предотвращении аллергической реакции организма и устранения последствий потоотделения в месте контакта головного убора с кожей головы, в том числе в области лба и ушей, участок, выполненный плюшевым переплетением, обычно вяжут из хлопчатобумажной пряжи или других специальных потоотводящих, нежных и неаллергичных материалов, что обеспечивает сухость, тепло и комфорт даже при интенсивных занятиях спортом.

Дополнительный результат при осуществлении полезной модели заключается в увеличении эстетической привлекательности изнаночной стороны изделия за счет восприятия махровой структуры гигиенической полосы более мягкой и нежной нежели обычно используемых трикотажной глади (кулирная, однофактурная), интерлока, жаккарда и резинки. Данный результат сказывается на увеличении продажеспособности изделий предложенной конструкции.

Частным примером заявляемого вязанного головного убора с плюшем может служить трикотажное изделие, произведенное по нижеописанной технологии.

Вяжется прямоугольное полотно (купон) шириной ˜50 см и общей высотой ˜32 см, из которой ˜21 см - высота внешней (лицевой) стороны (части) шапки, а ˜11 см - высота внутренней (изнаночной) стороны шапки с участком плюшевого переплетения.

Вязка по этапам структура за структурой:

- вяжется резинка высотой ˜2 см

- вяжется плюш (участок с плюшевым переплетением) высотой ˜8 см

- вяжется резинка высотой ˜1 см

- вяжется перегиб

- вяжется резинка внешней (лицевой) стороны изделия высотой ˜1 см.

- вяжется внешняя сторона шапки с любым нужным дизайном (любая структура, цветность и т.д.) высотой ˜20 см.

На этом вязальная операция производства заканчивается, после чего на оверлок-машине обрабатывается верх лицевой стороны полотна для предотвращения его

распускания. Затем на оверлок-машине с изнаночной стороны полотна одним швом купон сшивается по боковым сторонам, при этом четко совмещаются линии перегиба и остальные участки одинакового переплетения на боковых сторонах купона. В результате получаем заготовку трубчатой формы.

Далее участок с плюшевым переплетением загибается внутрь шапки точно по линии перегиба и подшивается изнутри к изнанке полотна внешней стороны шапки с помощью потайного стежка. Потом следует стяжка верха шапки складками с помощью толстой суровой нитки. И последняя операция - отпаривание шапки на болване головы.

Вязка участка с односторонним плюшевым переплетением производится на двухфонтурной плосковязальной машине. Перед вязанием участка плюша необходимо все петли, находящиеся на передней игольнице, перенести на заднюю игольницу.

Ниже описывается последовательность вязки ряда плюшевого трикотажа по системам машины (для вязальной машины, имеющей, как минимум, три вязальных системы на каретке):

1 система:

- одновременно вяжут стандартный нитевод и плюшевый

- стандартный нитевод раскладывает пряжу плюша по всем иглам обеих игольниц (делает петли плюша)

- плюшевый нитевод (специальный нитевод, который даже при работе игл обеих игольниц прокладывает нить только по задней игольнице) одновременно со стандартным нитеводом прокладывает по задней игольнице скрепляющую нить (закрепляет плюшевые петли).

2 система: стандартный нитевод провязывает по задней игольнице - стабилизирует длину плюшевых петель

3 система: сброс петель плюша с игл передней игольницы после провяза стандартным нитеводом

1. Трикотажный головной убор, отличающийся тем, что его внутренняя сторона содержит, по крайней мере, один участок, выполненный плюшевым переплетением.

2. Трикотажный головной убор по п.1, отличающийся тем, что плюшевое переплетение является односторонним.

3. Трикотажный головной убор по п.1, отличающийся тем, что участок, выполненный плюшевым переплетением, вяжут из хлопчатобумажной пряжи.

4. Трикотажный головной убор по пп.1-3, отличающийся тем, что участок, выполненный плюшевым переплетением, представляет собой расположенную по всему периметру изделия полосу одинаковой высоты.

5. Трикотажный головной убор по п.2, отличающийся тем, что плюшевое переплетение является двухфонтурным.



 

Наверх