Кондитерское изделие

 

Полезная модель относится к конструкции кондитерского изделия и может быть использована в пищевой промышленности, в частности при изготовлении полых конфет с игрушкой или без нее внутри. Задача предлагаемого решения - упрочнение конструкции оболочки полого кондитерского изделия и упрощение условий хранения. Для решения поставленной задачи полое кондитерское изделие, содержащей оболочку 1 из пищевого пластичного материала с полостью внутри, снабжено, по крайней мере, одной дополнительной оболочкой 2, размещенной на внешней стороне основной оболочки и выполненной из хрустящего твердого выпекаемого съедобного материала, такого как вафля, твердый бисквит, снеки и т.д. Кроме того, изделие может быть снабжено второй дополнительной оболочкой 3, которая размещена с внутренней стороны основной оболочки. Основная оболочка может быть выполнена из шоколада или другого пластического съедобного материала, а наружная и внутренняя оболочки выполнены из твердого выпекаемого съедобного материала. Оболочки изделия могут быть выполнены в форме объемного сердечка, шара, усеченного шара, призмы и т.д. Наружная поверхность изделия может быть снабжена покрытием из съедобного материала, такого, как крем, помадка, шоколад и т.д. и обсыпана ореховой крошкой или кондитерскими украшениями. Наличие дополнительных оболочек из твердого выпекаемого съедобного материала, позволяет защитить основную оболочку с наружной и внутренней стороны от повреждений, а также удержать ее форму при повышенной температуре, что снижает требования к условиям хранения кондитерского изделия. 12 п.ф. 7 илл.

Полезная модель относится к конструкции кондитерского изделия и может быть использована в пищевой промышленности, в частности при изготовлении полых конфет с игрушкой или без нее внутри.

Известны различные конструктивные решения подобных кондитерских изделий. Наиболее известны кондитерские изделия, содержащие оболочку из шоколада в форме яйца и полость, внутри которой размещена игрушка или контейнер с игрушкой, которые пользуются особой популярностью у детей, например, продукция ЗАО «Кондитерская фабрика Ландринъ» - шоколадные яйца «ПОДРУЖКА», «ПЕТРУШКА», «ЧУДИКИ».

Известны также конфеты фирмы RAFFAELLO, содержащие полые оболочки, сформированнные из двух полых половинок. Форма каждой половинки имеет вид полусферы. Половинки соединены между собой по периметру. Оболочка изготовлена из вафли или другого пластичного съедобного материала. Внутренняя полость оболочки заполнена мягкой начинкой, а наружная поверхность покрыта специальным составом, который служит для улучшения вкусовых качеств, а также для декоративного оформления конфеты в целом. Техническое решение подобных вафельных оболочек защищено патентом ЕР 1433384 А1.

Известно также конструктивнее решение оболочек, состоящих из частей, одна из которых выполнена из вафли, а другая - из пригодного для формования пищевого продукта, защищенное патентом РФ №2214719.

Наиболее близким техническим решением является изделие «Киндер-сюрприз» с оболочкой, выполненной из двух слоев шоколада: белого и темного.

Недостатком таких кондитерских изделий, в которых оболочки выполнены только из шоколада или другого пищевого пластичного материала, является их неустойчивость к повышенной температуре, что требует дополнительных расходов на поддержание необходимых температурных условий в процессе их хранения и транспортировки.

Задача предлагаемого решения - упрочнение конструкции оболочки полого кондитерского изделия и упрощение условий хранения.

Для решения поставленной задачи полое кондитерское изделие, содержащей оболочку из пищевого пластичного материала с полостью внутри, снабжено, по крайней

мере, одной дополнительной оболочкой, размещенной на внешней стороне основной оболочки и выполненной из какого-либо твердого, хрустящего, выпекаемого съедобного материала, такого как вафля, твердый бисквит, снеки и т.д.

Кроме того, изделие может быть снабжено второй дополнительной оболочкой, которая размещена с внутренней стороны основной оболочки.

Основная оболочка может быть выполнена из шоколада или другого пластического съедобного материала, а наружная и внутренняя оболочки выполнены из твердого выпекаемого съедобного материала.

Оболочки изделия могут быть выполнены в форме объемного сердечка, шара, усеченного шара, призмы и т.д.

Наличие дополнительных оболочек из твердого выпекаемого съедобного материала, позволяет защитить основную оболочку с наружной и внутренней стороны от повреждений, а также удержать ее форму при повышенной температуре, что снижает требования к условиям хранения кондитерского изделия.

Предлагаемая конструкция кондитерского изделия поясняется рисунками, на которых показаны:

Фиг.1 - кондитерское изделие с двумя слоями оболочек в форме яйца,

Фиг.2 - кондитерское изделие с тремя слоями оболочек,

Фиг.3, 4, 5, 6 - варианты формы кондитерского изделия в разрезе.

Фиг.7 - общий вид изделия с контейнером внутри.

Предлагаемое изделие содержит основную оболочку 1, например, из шоколада, и дополнительную оболочку 2, например, из вафли (фиг.1). Оболочка из вафли размещена с наружной стороны оболочки 1. Вафельные оболочки обладают большей прочностью и более высокой устойчивостью к повышенной температуре.

На фиг.2 показан вариант изделия, в котором оболочка 1 размещена между двумя оболочками из вафли 2 и 3. Подобное конструктивное решение обеспечивает более высокую защиту основной оболочки и снижает требования к условиям хранения изделия.

Форма оболочек может быть различной. Помимо формы яйца (фиг.1), возможно изготовление трехслойных и двухслойных полых изделий в виде объемного сердечка (фиг.3), шарообразной формы (фиг.4), в виде усеченного шара (фиг.5), в виде призмы (фиг.6) и т.д.

Во внутренней полости предлагаемого изделия может быть размещен контейнер 4 с игрушкой (фиг.7)

Наружная поверхность изделия может быть снабжена покрытием 5 из съедобного материала, такого, как крем, помадка, шоколад и т.д. и обсыпана ореховой крошкой или кондитерскими украшениями. Внутренняя оболочка изнутри также может быть покрыта слоем съедобного материала 6.

Внесение предложенных конструктивных изменений в оболочку кондитерского изделия позволит выполнить конструкцию оболочки более прочной и, кроме того, создать большое разнообразие новых товаров для более полного удовлетворения потребительского спроса.

1. Кондитерское изделие, содержащее, по крайней мере, одну оболочку из шоколада с полостью внутри, отличающееся тем, что оно снабжено второй оболочкой, выполненной из твердого выпекаемого съедобного материала и размещенной с наружной стороны оболочки из шоколада.

2. Полое кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено третьей оболочкой, выполненной из твердого выпекаемого съедобного материала и размещенной с внутренней стороны шоколадной оболочки.

3. Полое кондитерское изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оболочки выполнены в форме яйца.

4. Полое кондитерское изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оболочки выполнены в форме шара.

5. Полое кондитерское изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оболочки выполнены в форме усеченного шара.

6. Полое кондитерское изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оболочки выполнены в форме объемного сердечка.

7. Полое кондитерское изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оболочки выполнены в форме призмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к банкам для упаковки биологически активных добавок к пище
Наверх