Машина для заряжания скважин взрывчатой смесью

 

Полезная модель относится к взрывным работам и может быть использована для транспортирования и для приготовления взрывчатых веществ состоящих из смеси твердых и жидких компонентов. С целью улучшения качества смеси компонентов ВВ, устройство, включающее, установленные на транспортной базе 1, емкости для жидких 2 и твердых 3 компонентов ВВ, смесительную камеру 4, внутри которой установлен вал 5 с лопатками 6, а также - шнековый питатель соединяющей емкости 3 и смесительную камеру 4, вал 5 с лопатками 6 который снабжен шнеком 8, а лопатки 6 равномерно расположены между витками шнека 8, 1 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к взрывным работам и может быть использована для транспортирования и приготовления на местах ведения взрывных работ взрывчатых веществ состоящих из смеси твердых и жидких компонентов, а также заряжения скважин взрывчатыми веществами заводского производства, допущенными Ростехнадзором для механизированного заряжания.

Известна зарядная машина, включающая, установленные на транспортной базе, емкости для жидких и твердых компонентов (см. авт. св. СССР №1345707, кл Е21С 37/00, 1985 г.).

При использовании этой зарядной машины, смешивание твердых и жидких компонентов производится без контрольно, посредством последовательной загрузки обоих компонентов непосредственно в скважину. Из-за отсутствия смесительной камеры образуется некачественное взрывчатое вещество.

Известна также машина для заряжания скважин, включающая установленные на транспортной базе, емкости для твердых компонентов, смесительную камеру внутри которой установлен вал с лопатками, при этом смесительная камера и емкость для твердых компонентов соединены плоским питателем пропорционального типа (см. авт. св. СССР №1275944, кл. Е21С 37/00, 1985 г.).

Недостатком изобретения является цикличная работа заряжания скважины, так как приготовление взрывчатого вещества в смесительной камере производится порциями.

Наиболее близкой к заявляемой машине по технической сущности и достигаемому результату следует отнести машину для заряжения скважин

взрывчатой смесью, включающей, установленные на транспортной базе, емкости для жидких и твердых компонентов, смесительную камеру внутри которой установлен вал с лопатками в виде лопастей, при этом смесительная камера и емкость для твердых компонентов соединены шнековым питателем (см. авт. св. СССР №193976, кл. 78 е, 1, МПК С06С, 1965 г.).

Транспортирование смеси компонентов ВВ по смесительной камере и до скважины производится сжатым воздухом.

Недостатком данного устройства является некачественное смешивание жидких и твердых компонентов ВВ из-за короткой смесительной камеры, длина которой ограничена видом транспортирующихся по ней смеси компонентов ВВ. Увеличение длины смесительной камеры значительно увеличивает сопротивления транспортированию компонентов смеси ВВ сжатым воздухом до закупоривания. Кроме того, устройство усложнено наличием сложного источника сжатого воздуха.

Полезная модель решает задачу улучшения качества смеси компонентов ВВ.

Для достижения поставленной цели, машина для заряжания скважин взрывчатой смесью содержит следующие, выраженные определенными понятиями, существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель содержит, установленные на транспортной базе, емкости для жидких и твердых компонентов, смесительную камеру, внутри которой установлен вал с лопатками, при этом смесительная камера и емкость для твердых компонентов соединены шнековым питателем.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявляемого устройства имеются следующие отличительные признаки. Вал с лопатками в смесительной камере снабжен шнеком, а лопатки равномерно расположены между витками этого шнека.

Такая совокупность признаков позволяет улучшить смешивание жидких и твердых компонентов ВВ. Достигается это следующим образом. Применение шнекового перемещения компонентов ВВ по смесительной камере позволяет ее удлинить по сравнению с проточным и улучшить смешивание.

Шнековое перемешивание компонентов ВВ по смесительной камере по сравнению с проточным, не требует источника сжатого воздуха. Дополнительно для улучшения смешивания компонентов ВВ в смесительной камере лопатки равномерно располагаются между витками шнека для транспортирования и смешивания компонентов ВВ между витками шнека, возникают турбулентные зоны, улучшающие смешивание.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующего сущность заявленной полезной модели, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизны».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использована в машинах для заряжания скважин взрывчатой смесью. При этом улучшается качество смеси компонентов ВВ. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг 1 изображен общий вид машины для заряжания скважин взрывчатой смесью; на фиг 2 - тоже разрез А-А; на фиг 3 - вол с лопатками в смесительной камере, на фиг 4 - разрез Б-Б.

Машина для заряжания скважин взрывчатой смесью включает, установление на транспортной базе 1, емкости для жидких 2 и твердых 3 компонентов ВВ, смесительную камеру 4, внутри которой установлен вал 5 с лопатками 6. Смесительная камера 4 соединена с емкостью 3 для твердых компонентов ВВ шнековым питателем 7. Вал 5 с лопатками 6 снабжен шнеком 8, а лопатки 6 равномерно расположены между витками шнека 8.

Устройство работает следующим образом.

До места ведения взрывных работ машина доставляется самоходом и устанавливается около заряжаемой скважины (на чертеже не показана), таким образом, чтобы выход из смесительной камеры 4 находился над заряжаемой скважиной. Включают вращение вала 5 в смесительной камере 4, шнековый питатель 7 и насос 9 в емкости 2 для жидких компонентов ВВ. Шнековым питателем 7 твердые компоненты ВВ поступают из емкости 3 в смесительную камеру 4, в которую также поступают жидкие компоненты ВВ, перекачиваемые из емкости 2 насосом 9. Посредством вращения вала 5 компоненты ВВ, перемешиваясь, двигаются между витками шнека 8. При этом за лопатками 6 возникают турбулентные зоны, улучшающие смешивание компонентов ВВ. Из смесительной камеры 4 приготовленное ВВ самотеком поступает в заряжаемую скважину. После ее зарядки машина перемещается до следующей скважины и цикл повторяется.

Машина для заряжания скважин взрывчатой смесью, включающая установленные на транспортной базе емкости для жидких и твердых компонентов, смесительную камеру, внутри которой установлен вал с лопатками, при этом смесительная камера и емкость для твердых компонентов соединены шнековым питателем, отличающаяся тем, что вал с лопатками в смесительной камере снабжен шнеком, а лопатки равномерно расположены между витками этого шнека.



 

Наверх