Обратный клапан устьевого оборудования

 

Обратный клапан наземного оборудования нагнетательных скважин предназначен для предотвращения самоизлива скважинной жидкости при остановке закачки, а также для защиты от износа внутренней поверхности трубы в месте установки штуцера. Целью являются упрощение устройства, облегчение замены обратного клапана при сохранении надежности герметизации устья. Новым является то, что затвор клапана выполнен в виде шарового сегмента, причем входная часть конусного окна корпуса дополнительно выполняет функцию посадочного седла. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и используется в устьевом оборудовании нагнетательных скважин.

Известно устройство в системе поддержания пластового давления, включающее фильтр и обратный клапан, направляющий поток от низкоприемистой нагнетательной скважины к фильтру, при этом участок байпаса между обратным клапаном и фильтром снабжен патрубком отвода загрязнений [Заявка №2004121880].

Недостатком известного обратного клапана является большие габариты, длительность и сложность операции замены, и ненадежность работы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является обратный клапан [А.с. №1557405, 15.04.90, бюл. №14], включающий корпус с входным и выходным патрубками, затвор клапана в виде поворотной тарелки и седло.

Недостатком известного устройства является длительность и сложность операции замены клапана и ненадежность работы, обусловленная большой площадью контакта поверхностей затвора клапана и посадочного седла.

Технической задачей создания полезной модели являются упрощение устройства, облегчение замены клапана и повышение надежности работы.

Техническая задача решается за счет того, что обратный клапан устьевого оборудования нагнетательных скважин, содержащий быстросъемный корпус с окном и затвор клапана, согласно предлагаемой полезной модели, окно корпуса выполнено конусным, причем входная часть конусного окна дополнительно служит посадочным седлом, а затвор клапана имеет вид шарового сегмента с направляющим штоком.

На фиг. представлен обратный клапан. Обратный клапан содержит быстросъемный корпус 1 с конусным окном 2 для размещения затвора 3 обратного клапана. Затвор 3 клапана имеет направляющий шток 4. Входная часть конусного окна 2 дополнительно служит посадочным седлом 5 для затвора обратного клапана. Первым походу жидкости (показано стрелками) выполнено окно для размещения штуцера 6.

Обратный клапан устьевого оборудования нагнетательных скважин предназначен в основном для предотвращения самоизлива скважинной жидкости при остановке закачки. Соприкосновение шаровой поверхности затвора клапана с конической поверхностью окна происходит по кольцевой линии, чем обеспечивается плотность запирания клапана. Дополнительно к этому, в режиме закачки воды в скважину затвор клапана, выполненный в виде шарового сегмента, благодаря своей форме выполняет функцию рассекателя тонкой струи, вытекающей с большой скоростью из калиброванного отверстия регулирующего штуцера, снижая, тем самым, износ труб в месте установки штуцера.

Использование быстросъемного корпуса с окнами для размещения регулирующего штуцера и обратного клапана, выполненного аналогично устройству для герметизации устья нефтяных скважин [патент на полезную модель №58599], облегчает замену обратного клапана.

Обратный клапан устьевого оборудования нагнетательных скважин, содержащий быстросъемный корпус с окном и затвор клапана, отличающийся тем, что окно корпуса выполнено конусным, причем входная часть конусного окна дополнительно служит посадочным седлом, а затвор клапана имеет вид шарового сегмента с направляющим штоком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к затворам клапанов, применяемых в промышленной трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов с большим давлением и с высокой температурой

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к гидроцилиндрам гидропривода, при эксплуатации которых требуются ускоренные выдвижения штока под внешней нагрузкой, например, в гидроприводе для аварийного экстренного закрытия затворов под собственным весом
Наверх