Декоративное изделие из кожи

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Декоративное изделие из кожи, на лицевой поверхности которого образованы отверстия с нанесенной внутрь отверстий краской. Согласно полезной модели отверстия на лицевой поверхности выполнены глухими и расположены в месте нанесения декора на глубину соответствующую 0,01÷0,98 толщины изделия и под углом относительно лицевой поверхности от 3 до 177 градусов. При этом краска внутрь отверстий нанесена путем прокола лицевой поверхности изделия свежеокрашенной иглой или иглами. Техническим результатом полезной модели является снижение трудозатрат при создании декора и повышение декоративных и эксплуатационных характеристик. 1 з.п.ф,; 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежных, обувных, галантерейных и художественных изделий из кожи для придания им декоративного эффекта.

Известен многослойный декоративный материал, включающий по крайней мере два слоя из натуральных или искусственных основ имеющих серию отверстий. На лицевой поверхности материала образованы отверстия с нанесенной внутрь отверстий краской, при этом отверстия выполнены во всех слоях ступенчатыми в глубину либо с прямыми, либо с наклонными стенками. Отверстия каждой последующей ступени выполнены меньшего размера, чем в предыдущей ступени с лицевой стороны материала. Поверхности всех ступеней и боковых стенок отверстий с лицевой стороны материала окрашены в отличную от других расцветку. (RU, №67586, D03D 11/00,2007).

Недостатком известного декоративного изделия из кожи являемся сложность его изготовления из-за необходимости создания многослойной неразъемной конструкции, с помощью клеевых соединений и прессования. Кроме того, сложность процесса получения многоступенчатых отверстий и их окраски приводит к повышенным трудозатратам и, как следствие, к удорожанию самого декоративного изделия. Наличия крупных отверстий, полученных на лицевой стороне изделия, приводит к пониженной износостойкости кожаного изделия.

Задачей полезной модели является упрощений изготовления декоративного изделия из кожи и повышение его качества.

Технической результатом полезной модели заключается в снижении трудозатрат при создании декоративного изделия из кожи и повышении декоративных и эксплуатационных характеристик.

Проставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что декоративное изделие из кожи, на лицевой поверхности которого образованы отверстия с нанесенной внутрь отверстий краской, согласно полезной модели отверстия выполнены глухими и расположены в месте нанесения декора на глубину соответствующую 0,01÷0,98 толщины изделия и под углом относительно лицевой поверхности от 3 до 177 градусов. При этом краска внутрь отверстий нанесена путем прокола лицевой поверхности изделия свежеокрашенной иголкой или иглами.

Выполнение глухих отверстий на лицевой поверхности изделия позволяет нанести рисунок без сквозного прокола, т.е. не производит разрыва изделия, обеспечивая его целостность, что сказывается на повышении эксплуатационных характеристик таких изделий, как одежда или обувь. Выполнение прокола на глубину меньше 0,01 толщины изделии сложно по исполнению, при этом краска не будет задерживаться в столь малом отверстии, что скажется на качестве исполнения декоративного элемента, а превышение глубины прокола свыше 0,98 толщины изделия - недопустимо, поскольку снижается его прочность и при эксплуатации возможны разрывы изделия в месте прокола.

Выполнение глухого отверстия иголками под углами от 3 до 177 градусов по отношению к лицевой поверхности изделия позволяет наносить краску с различной интенсивностью, при этом, выполнение углов наклона отверстий меньше 3 и больше 177 градусов по отношению к лицевой поверхности изделия нецелесообразно из-за технических сложностей.

Нанесение краски внутрь отверстий с помощью свежеокрашенных иголок, упрощает процесс декора изделия, при этом, краска распределяется

на заданную глубину изделия, обеспечивая необходимую интенсивность окраски.

Для придания законченности изделия, после нанесения рисунка с помощью проколов, лицевую поверхность или шлифуют, или вощат, или лакируют.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 представлено кожаное изделия с нанесенным на него рисунком, в разрезе; на фиг.2 - увеличенный фрагмент разреза с выполненными проколами.

Декоративное изделие из кожи содержит лицевую поверхность 1 с нанесенным на нее декором в виде рисунка 2. Рисунок образован при помощи глухих отверстий 3, которые расположены в толще изделия под углом от 3 до 177 градусов относительно лицевой поверхности 1 изделия и на глубину от 0,01 до 0,98 толщины изделия. Внутри отверстия 3 расположена краска 4, которая внедряется внутрь отверстия при помощи игл, у которых острия свежеокрашенны.

Изделиями из кожи могут быть как толстые, например, ремни, обувь, сумки, так и тонкие, детали одежды, декоративные панно и т.д. В зависимости от назначения в качестве кожевенного сырья применяются как шкуры овец, коз, крупного рогатого скота, конские и свиные, а также искусственные кожи. Первоначально на изделие наносят контур рисунка. Затем для нанесения теневых рисунков различных цветов и оттенков производят поступательное движение иглами, на острия которых нанесена свежая краска. Проколы производят на лицевой поверхности 1 на требуемую глубину и под определенным наклоном. Для увеличения площади окрашивания поверхности изделия возможно применение различного количества игл. Краска может быть любой, используемой в кожевенном производстве, например акрилатные пигментные концентраторы или акриловые краски В-АК-530, или пигментные пасты на основе

метилцеллюлозы, или тушь. После нанесения рисунка изделие выдерживается до полного высыхания краски. А далее в зависимости от назначения лицевую поверхность шлифуют или вощат, или наносят покрытие, например лаковое.

Полезная модель опробована в производстве. Декорированные изделия просты в изготовлении и долговечны при эксплуатации. Кроме того, декоративное кожаное изделие может быть изготовлено из любого вида кожевенного сырья, а декоративная отделка может быть от контурной до сложной теневой, многоцветной.

1. Декоративное изделие из кожи, на лицевой поверхности которого образованы отверстия с нанесенной внутрь отверстий краской, отличающееся тем, что отверстия выполнены глухими и расположены в месте нанесения декора на глубину, соответствующую 0,01÷0,98 толщины изделия, и под углом относительно лицевой поверхности от 3 до 177°.

2. Декоративное изделие из кожи по п.1, отличающееся тем, что краска внутрь отверстий нанесена путем прокола лицевой поверхности изделия свежеокрашенной иголкой или иглами.



 

Наверх