Грозозащитный трос

 

Полезная модель относится к области электротехники. Сущность полезной модели заключается в следующем. Грозозащитный трос, содержащий сердечник в виде центральной пряди, в которой вокруг центральной стальной проволоки с диаметром D1 выполнен первый, повив шести стальных проволок с диаметром D 2, и шести прядей одинаковой с центральной прядью конструкции, которые свиты с центральной прядью с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок, вокруг сердечника расположены еще шесть прядей другой конструкции с тридцатью шестью стальными проволоками в каждой, которые свиты с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок, при этом в каждой пряди вокруг центральной стальной проволоки с диаметром D3 выполнен второй повив семи стальных проволок с диаметром D4, третий, повив с чередованием семи стальных проволок с диаметром D 5 и семи стальных проволок с диаметром D 6 и четвертый, повив четырнадцати стальных проволок с диаметром D7, второй, третий и четвертый повивы выполнены с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок второго, третьего и четвертого повивов, соотношение диаметров D1:D2:D 3:D4:D5:D 6:D7=(1,2-1,3):(1,13:1,18):(1,81-1,9):(1,3-1,36):(1,3-1,36):1:(1,6-1,67), проволоки четвертого повива уложены с зазорами 3-5% от диаметра D7 этих проволок, наружные поверхности проволок четвертого повива пластически деформированы и увеличена площадь контакта между проволоками четвертого повива, а также между проволоками третьего и второго повивов и прядь в целом уплотнена. Это позволяет увеличить стойкость грозозащитного троса к удару молнии, вибрации, галопированию, к воздействию токов короткого замыкания, разрывного усилия после испытаний на токи короткого замыкания и удара молнии.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям грозозащитных тросов, изготавливаемых свивкой стальных проволок и прядей, и может быть использована для воздушных линий электропередач.

Известен грозозащитный трос, содержащий центральный стальной сердечник и скрученные вокруг него два повива из стальных проволок, слой деблокирующего материала, полимерную оболочку из композиции сшитого полиэтилена, оптическое волокно, гидрофобный заполнитель и полимерную трубку (см. описание полезной модели к патенту РФ №45046, МПК Н01В 7/00, публикация 10.04.2005).

Недостатком известного грозозащитного троса является то, что покрытие стальных проволок полимерной оболочкой приводит к потере основного назначения троса - защиты от прямых ударов молнии.

Известен трос, содержащий сердечник из нескольких прядей свитых между собой, и наружный слой в виде стальной упругой проволоки, при этом каждая прядь сердечника при этом каждая прядь сердечника дополнительно обвита с натягом стальной упругой проволокой (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №297734, МПК Д07В 1/10, публикация 05.05.1971).

Недостатком троса является то, что, обвивая прядь и трос стальной упругой проволокой, получаем трос с точечным касанием проволок, что приведет к снижению стойкости троса к удару молнии.

Задачей заявляемой полезной модели является - увеличение стойкости грозозащитного троса к удару молнии, при выполнении всех технических требований, влияющих на надежность воздушных линий электропередачи.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Грозозащитный трос, содержащий сердечник в виде центральной пряди, в которой вокруг центральной стальной проволоки с диаметром D1 выполнен первый, повив с шести стальных проволок с диаметром D2, и шести прядей одинаковой с центральной прядью конструкции, которые свиты с центральной прядью с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок, вокруг сердечника расположены еще шесть прядей другой конструкции с тридцатью шестью стальными проволоками в каждой, которые свиты с

одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок, при этом в каждой пряди вокруг центральной стальной проволоки с диаметром D3 выполнен второй повив семи стальных проволок с диаметром D4 , третий, повив с чередованием семи стальных проволок с диаметром D5 и семи стальных проволок с диаметром D6 и четвертый, повив четырнадцати стальных проволок с диаметром D7, второй, третий и четвертый повивы выполнены с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок второго, третьего и четвертого повивов, соотношение диаметров D1:D 2:D3:D4:D 5:D6:D7=(1,2-1,3):(1,13:1,18):(1,81-1,9):(1,3-1,36):(1,3-1,36):1:(1,6-1,67), проволоки четвертого повива уложены с зазорами 3-5% от диаметра D7 этих проволок, наружные поверхности проволок четвертого повива пластически деформированы и увеличена площадь контакта между проволоками четвертого повива, а также между проволоками третьего и второго повивов и прядь в целом уплотнена.

Это позволяет, используя новую конструкцию для грозотроса, новый способ его изготовления, существенно увеличить стойкость грозозащитного троса к удару молнии, что подтверждается протоколом испытаний №1

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено поперечное сечение грозозащитного троса.

Грозозащитный трос содержит сердечник в виде центральной пряди, в которой вокруг центральной стальной проволоки 1 с диаметром D1 выполнен первый повив с шести стальных проволок 2 с диаметром D2, и шести прядей 3 одинаковой с центральной прядью конструкции, которые свиты с центральной прядью с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок. Вокруг сердечника расположены еще шесть прядей 4 другой конструкции с тридцатью шестью стальными проволоками в каждой, которые свиты с сердечником с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок. При этом в каждой пряди 4 вокруг центральной стальной проволоки 5 с диаметром D3 выполнен второй повив семи стальных проволок 6 с диаметром D4, третий, повив с чередованием семи стальных проволок 7 с диаметром D 5 и семи стальных проволок 8 с диаметром D 6 и четвертый, повив четырнадцати стальных проволок 9 с диаметром D7. Второй, третий и четвертый повивы выполнены с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок второго, третьего и четвертого повивов. Соотношение диаметров D1:D 2:D3:D4:D 5:D6:D7=1,2:1,13:1,81:1,3:1,3:1:1,6. Проволоки 9 четвертого повива уложены с зазорами 3-5% от диаметра D7 этих проволок 9.

Наружные поверхности проволок 9 четвертого повива пластически деформированы и увеличена площадь контакта между проволоками 9 четвертого повива, а также между проволоками 7 и 8 и 6 третьего и второго повивов и прядь в целом уплотнена.

Технология изготовления грозозащитного троса сводится к следующему.

Первая технологическая операция - свивка металлического сердечника, из стальных проволок 1 и 2, с одинаковым шагом свивки и с линейным касанием проволок и прядей, на традиционном оборудовании.

Вторая технологическая операция - это свивка прядей, с одинаковым шагом свивки, линейным касанием проволок с последующей пластической деформацией по наружным поверхностям проволок, за одну технологическую операцию, из проволок 5; 6; 7; 8; 9. При этом выполняют пластическое обжатие внешних проволок 9, которые укладываются с зазорами 3-5% от номинального диаметра проволок, с определенной степенью обжатия, в результате чего, наружные поверхности проволок 9 четвертого повива пластически деформированными. Увеличена площадь контакта между проволоками 9 четвертого повива, а также между проволоками 7 и 8 и 6 третьего и второго повивов и прядь в целом уплотнена.

Заключительная операция - свивка наружных пластически деформированных прядей вокруг металлического сердечника с одинаковым шагом свивки и с линейным касанием прядей.

Заявленная полезная модель позволяет повысить стойкость грозозащитного троса к удару молнии, без снижения натяжения троса и обрыва проволок при разряде, при соблюдении всех технических требований, влияющих на надежность воздушных линий электропередачи.

Грозозащитный трос, содержащий сердечник в виде центральной пряди, в которой вокруг центральной стальной проволоки с диаметром D1 выполнен первый повив шести стальных проволок с диаметром D2, и шести прядей одинаковой с центральной прядью конструкции, которые свиты с центральной прядью с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок, вокруг сердечника расположены еще шесть прядей другой конструкции с тридцатью шестью стальными проволоками в каждой, которые свиты с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок, при этом в каждой пряди вокруг центральной стальной проволоки с диаметром D 3 выполнен второй повив семи стальных проволок с диаметром D4, третий повив с чередованием семи стальных проволок с диаметром D5 и семи стальных проволок с диаметром D6 и четвертый повив четырнадцати стальных проволок с диаметром D7 , второй, третий и четвертый повивы выполнены с одинаковым шагом, в одном направлении и с линейным касанием проволок второго, третьего и четвертого повивов, соотношение диаметров D 1:D2:D3:D 4:D5:D6:D 7=(1,2-1,3):(1,13:1,18):(1,81-1,9):(1,3-1,36):(1,3-1,36):1:(1,6-1,67), проволоки четвертого повива уложены с зазорами 3-5% от диаметра D7 этих проволок, наружные поверхности проволок четвертого повива пластически деформированы и увеличена площадь контакта между проволоками четвертого повива, а также между проволоками третьего и второго повивов, и прядь в целом уплотнена.



 

Наверх