Интегрированная система аскуэ и телемеханики

 

Полезная модель направлена на снижение трудозатрат на опрос прибора, уменьшение времени опроса, снижение зависимости устройства от проводных линий связи и объединение измерительных приборов АСКУЭ и телемеханики в одном устройстве. Указанный технический результат достигается тем, что в измерительный цифровой преобразователь, состоящий из измерительных датчиков напряжения и тока, быстродействующего микроконтроллера, цифрового индикатора, устройства телесигнализации на шести входных дискретных сигналов типа «сухой контакт», устройства телеуправления с релейными выходными каналами, последовательного интерфейса RS485, органов управления цифрового преобразователя, согласно полезной модели, добавлен MicroSD-контроллер. 2 илл.

Полезная модель относится к области телемеханики и автоматизированного контроля и учета электроэнергии, в частности к измерительным цифровым преобразователям.

Известен цифровой измерительный преобразователь типа ПЦ-6806 (паспорт КС 124.00.000ПС), включающий следующие узлы: измерительные датчики напряжения и тока; быстродействующий микроконтроллер со встроенной внутренней flash-памятью; цифровой индикатор; устройство телесигнализации на 6 входных дискретных сигналов типа «сухой контакт»; устройство телеуправления с релейными выходными каналами и последовательный интерфейс RS485. Электронные элементы цифрового преобразователя заключены в корпус, отлитый из поликарбоната. С нижней стороны корпуса расположена контактная колодка для подключения цепей тока, напряжения и питания. В верхней части корпуса расположены клеммы цепей телеуправления, телесигнализации, разъемы интерфейса RS485 и импульсных выходов.

Недостатком известного устройства является его зависимость от линий связи при передаче преобразуемой им информации верхнему уровню иерархии систем АСКУЭ и телемеханики, и несоответствие прибора требованиям контролирующих организаций для применения в системах АСКУЭ, так как внутренняя flash-память записывает аварийные события и события связанные с изменением данных только во внутренней памяти и не сохраняет измеренные данные, передаваемые по последовательному интерфейсу RS485.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего считывание информации на приборах высшей иерархии оперативно-измерительного комплекса.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудозатрат на опрос измерительного преобразователя, сокращение времени опроса и увеличение надежности.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что интегрированная система АСКУЭ и телемеханики, содержащая измерительные датчики напряжения и тока, быстродействующий микроконтроллер, цифровой индикатор, устройство телесигнализации на 6 входных дискретных сигналов типа «сухой контакт», устройство телеуправления с релейными выходными каналами, последовательный интерфейс RS485 и органы управления цифрового преобразователя, согласно полезной модели, она дополнительно снабжена MicroSD-контроллером, установленный параллельно последовательному интерфейсу RS485 и присоединенный к быстродействующему контроллеру в точке соединения последовательного интерфейса RS485.

Введение MicroSD-контроллера позволяет увеличить надежность передачи информации с цифрового измерительного преобразователя и облегчить съем информации с него и, тем самым, достигнуть решения поставленной задачи, заключающейся в снятии зависимости передачи данным от проводных линий связи и удовлетворении требования контролирующих организаций к наличию съемного запоминающего устройства.

Интегрированная система АСКУЭ и телемеханики поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид устройства, на фиг.2 - функциональная схема предлагаемой полезной модели.

Интегрированная система расположена в корпусе 1, на котором расположена контактная колодка 2 для подключения цепей тока напряжения и питания. Сверху корпуса 1 расположены клеммы 3 цепей телеуправления и телесигнализации, разъемы интерфейса RS-485 и импульсных выходов, а сбоку - разъем 4 для карты типа MicroSD. Внутри корпуса 1 установлена плата 5, состоящая из измерительных датчиков 6 напряжения и датчиков 7

тока, быстродействующего микроконтроллера 8, цифрового индикатора 9, устройства телесигнализации 10 на шести входных дискретных сигналов типа «сухой контакт», устройства телеуправления 11 с релейными выходными каналами, последовательного интерфейса RS485 - 12, микроконтроллера MicroSD-карты 13.

Интегрированная система АСКУЭ и телемеханики работает следующим образом. Первичный ток измеряют с помощью высоколинейных трансформаторов 7 тока. Фазные напряжения подаются через резистивные делители, используемые для согласования уровней входных сигналов. Измеренные величины обрабатываются быстродействующим микроконтроллером 8, результаты которого сохраняются во внутренней flash-памяти, отображаются на цифровом индикаторе 9, передаются по запросу через последовательный интерфейс 12 RS485 и одновременно с этим записываются на съемный носитель MicroSD-карты 13. Микроконтроллер 8 осуществляет выборку аналоговых сигналов с частотой 32 отсчета за период напряжения сети. Передача данных происходит по запросу через последовательный интерфейс 12 RS485 и на съемную MicroSD-карту 13 после окончания цикла измерений.

Создание подобного устройства позволяет использовать его одновременно и как прибор АСКУЭ и как прибор телемеханики, что приводит к интеграции систем, и тем самым к сокращению количества используемого оборудования.

Конструктивное исполнение предлагаемого устройства не ограничивается данным примером его осуществления. Так в рамках данной полезной модели, возможно и иное альтернативное решение в виде использования съемных запоминающих устройств другого формата

В настоящее время в лабораториях университета создан опытный образец интегрированной системы АСКУЭ и телемеханики.

Интегрированная система АСКУЭ и телемеханики, содержащая измерительные датчики напряжения и тока, быстродействующий микроконтроллер, цифровой индикатор, устройство телесигнализации на 6 входных дискретных сигналов типа «сухой контакт», устройство телеуправления с релейными выходными каналами, последовательный интерфейс RS-485 и органы управления цифрового преобразователя, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена MicroSD-контроллером, установленным параллельно последовательному интерфейсу RS-485 и присоединенным к быстродействующему контроллеру в точке соединения последовательного интерфейса RS-485.



 

Наверх