Устройство централизованной смазки металлорежущего оборудования

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для дозированной смазки различных элементов станка. Сущность полезной модели: устройство централизованной смазки металлорежущего оборудования с ЧПУ (1) содержит смазочный насос (2) с приводным двигателем (3), подключенный всасывающим трубопроводом (4) к резервуару (5) масла, трехпозиционный распределитель (6), подключенный входом к нагнетательному трубопроводу (7) насоса (2), а тремя выходами посредством смазочных линий (8), (9), (10) к соответствующим блокам (11), (12) и (13) импульсных питателей (14). Импульсные питатели (14) посредством смазочных линий (15), (16) и (17), снабженных присоединительными элементами (18), подключены к смазочным точкам (19). Каждый из блоков (11), (12) и (13) снабжен реле давления (20), связанным с ЧПУ (1) и обеспечивающих включение и выключение смазочного насоса (2). Полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства смазки и оптимизировать режим смазки узлов станка.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для дозированной смазки различных элементов станка.

Известна система централизованной смазки /А.с. СССР №467210, МПК F16N 7/38, 1975.04.15/, содержащая основную масляную магистраль с баком, фильтр, распределитель, выполненный в виде многоотводного порционера с краном, при этом в основной масляной магистрали установлены пневмоаккумулятор и реле давления.

Недостатком данного устройства является значительный перерасход смазочного материала, так как отсутствует точно дозированная подача смазочного материала в отдельные смазочные точки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности является устройство централизованной смазки преимущественно для трикотажных машин /RU 2069810 С1, МПК F16N 7/38, F16N 25/04, D04В 35/28, 1996/11/27/, включающее систему управления, смазочный насос с приводным двигателем, подключенный всасывающим трубопроводом к резервуару смазочного материала, например масла, и присоединительные элементы для смазочных линий, подключенных к смазочным точкам, которые в выбранной последовательности могут снабжаться маслом, нагнетаемым насосом через распределитель, подключенный входом к нагнетательному трубопроводу насоса, а выходами к смазочным линиям.

Недостатком данного устройства сложность конструкции.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции устройства смазки и оптимизация режима смазки узлов станка.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве централизованной смазки металлорежущего оборудования, содержащем систему управления, смазочный насос с приводным двигателем, подключенный всасывающим трубопроводом к резервуару смазочного материала, например масла, и присоединительные элементы для смазочных линий, подключенных к смазочным точкам, которые в выбранной последовательности могут снабжаться смазочным материалом, нагнетаемым насосом через распределитель, подключенный входом к нагнетательному трубопроводу насоса, а выходами к смазочным линиям, согласно полезной модели, распределитель выполнен с возможностью переключения в одно из, по меньшей мере, двух положений, обеспечивающих направление смазочного материала к блоку импульсных питателей, осуществляющих подачу точно дозированного объема смазочного материала посредством смазочных линий к каждой смазочной точке, при этом блок импульсных питателей снабжен реле давления, связанным с системой управления и обеспечивающих включение и выключение смазочного насоса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство централизованной смазки металлорежущего оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) 1 содержит смазочный насос 2 с приводным двигателем 3, подключенный всасывающим трубопроводом 4 к резервуару 5 масла, трехпозиционный распределитель 6, подключенный входом к нагнетательному трубопроводу 7 насоса 2, а тремя выходами посредством смазочных линий 8, 9, 10 к соответствующим блокам 11, 12 и 13 импульсных питателей 14. Импульсные питатели 14, в свою очередь, посредством смазочных линий 15. 16 и 17, снабженных присоединительными элементами 18, подключены к смазочным точкам 19. Каждый из блоков 11. 12 и 13 снабжен реле давления 20, связанным с ЧПУ 1 и обеспечивающих включение и выключение смазочного насоса 2.

Работает устройство следующим образом.

Смазочный насос 2, приводимый в действие двигателем 3, и подключенный всасывающим трубопроводом 4 к резервуару 5, посредством нагнетательного трубопровода 7 доставляет масло в трехпозиционный распределитель 6, который при переключении в одно из положений направляет поток масла по смазочным линиям 8, или 9, или 10 в соответствующий блок 11-13 импульсных питателей 14. Трехпозиционный режим распределителя 6 обусловлен наличием трех осей трущихся поверхностей станка, требующих смазки: X, Y и Z. Питатели 14 представляют собой устройства подачи точно дозированного объема масла в точки смазки 19 каждого узла станка (стол, шпиндельная бабка, станина). Для выключения насоса 2 ЧПУ 1 контролирует реле давления 20. Если замкнуты контакты реле 20, то цикл смазки завершен. После сброса давления в устройстве, камеры импульсных питателей 14 снова заполняются маслом и далее цикл смазки повторяется.

Таким образом, применение полезной модели, при простоте ее конструкции, позволяет оптимизировать процесс смазки металлорежущего оборудования, который заключается в следующем:

- минимизация времени смазки одной точки;

- пополнение бака со смазочным материалом без остановки оборудования;

- повышение техники безопасности за счет того, что зона работы обслуживающего персонала вне рабочей зоны станка;

- увеличение срока эксплуатации подвижных направляющих в тяжелых условиях работы посредством более частой смазки, но меньшими порциями;

- не требует другой системы для поддержания работоспособности, блоки питателей не требуют периодического техобслуживания;

- повышение производительности станка за счет минимизации простоев на смазку.

Устройство централизованной смазки металлорежущего оборудования, содержащее систему управления, смазочный насос с приводным двигателем, подключенный всасывающим трубопроводом к резервуару смазочного материала, например масла, и присоединительные элементы для смазочных линий, подключенных к смазочным точкам, которые в выбранной последовательности могут снабжаться смазочным материалом, нагнетаемым насосом через распределитель, подключенный входом к нагнетательному трубопроводу насоса, а выходами - к смазочным линиям, отличающееся тем, что распределитель выполнен с возможностью переключения в одно из, по меньшей мере, двух положений, обеспечивающих направление смазочного материала к блоку питателей, осуществляющих подачу точно дозированного объема смазочного материала посредством смазочных линий к каждой смазочной точке, при этом блок импульсных питателей снабжен реле давления, связанным с системой управления и обеспечивающим включение и выключение смазочного насоса.



 

Похожие патенты:

Предложенное техническое решение позволит повысить качество работы системы смазки ДВС конструкции Nissan RB и заключается в соединении втулки коленчатого вала реконструированного ДВС с внутренним ротором маслонасоса выполнено посредством шлицевого соединения. Предлагаемое техническое решение относится к области автомобилестроения, а именно к области тюнинга автомобилей, то есть к доработке серийно выпускаемых автомобилей, обеспечивающей улучшение их заводских характеристик.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системам смазки двигателей внутреннего сгорания
Наверх