Захват для извлечения шара из ствола фонтанной арматуры

 

Захват для извлечения шара из ствола фонтанной арматуры относится к газодобывающей промышленности и может быть использован при извлечении шарообразных предметов из скважин, оборудованных установками плунжерного лифта. Устройство состоит из корпуса (1), подпружиненных захватных элементов, выполненных в виде лапок (2), шарнирно прикрепленных к корпусу (1) на осях. На корпусе установлены винты (4), которые регулируют усилие пружины (3). Простота конструкции, надежность, эффективность. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к газодобывающей промышленности и может быть использована в процессе эксплуатации скважин, оборудованных установками плунжерного лифта при извлечении летающего клапана (шара) из ствола фонтанной арматуры.

Известно большое количество ловильных устройств, предназначенных для извлечения из скважины различных предметов: труб, мелких и крупных плоских предметов, оборудования.

Известен, например, ловитель, включающий разрезной корпус с переводником на верхнем конце и направляющими на нижнем, и захватные элементы, установленные на внутренней поверхности корпуса над направляющими (А.с. СССР №926235, опубл. 07.05.82 г.).

Известен ловитель, включающий разрезной корпус с переводником на верхнем конце и направляющими на нижнем и захватные элементы, установленные диаметрально противоположно на внутренней поверхности корпуса над направляющими (патент США №2853335, опубл. 1958 г.).

Известные ловители сложны по конструкции, предназначены для извлечения плоских удлиненных предметов и не приспособлены для извлечения части «летающего клапанам (шара) плунжерного лифта из ствола фонтанной арматуры скважины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является скважинное ловильное устройство, содержащее корпус, захватные элементы, подпружиненные в осевом направлении и зафиксированные от проворота относительно корпуса (А.с. СССР №105 1224, опубл. 30.10.83 г.).

Известное устройство отличается сложностью конструктивного решения, кроме того, это устройство также невозможно использовать для извлечения шара из ствола фонтанной арматуры при замене элементов конструкции плунжерного лифта.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого, надежного и эффективного устройства для извлечения шарообразных предметов из ствола фонтанной арматуры скважины.

Указанный технический результат достигается тем, что в захвате для извлечения шара из ствола фонтанной арматуры, содержащем корпус, подпружиненные захватные элементы, согласно полезной модели, захватные элементы выполнены в виде лапок, шарнирно прикрепленных к корпусу, на котором установлены винты, регулирующие усилие пружины, при этом лапки прикреплены к корпусу на осях, а вместо пружины могут быть использованы любые упругие элементы.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно следственная связь.

Выполнение захватного элемента в виде лапок, шарнирно прикрепленных к корпусу, имеющего винты для регулирования усилия пружины, обеспечивает эффективный и надежный захват шарообразных предметов. Минимальное количество конструктивных элементов в предлагаемом устройстве обеспечивает простоту его конструкции.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого устройства может быть многократно использована в производстве аналогичных устройств с получением технического результата, заключающегося в простоте конструкции, надежности и эффективности устройства при извлечении шарообразных предметов из ствола фонтанной арматуры скважины.

Предлагаемая полезная модель поясняется иллюстрациями фиг.1, 2. На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства. На фиг.2 приведена фотография устройства.

Захват для извлечения шара из ствола фонтанной арматуры содержит корпус 1, захватные элементы, выполненные в виде лапок 2, шарнирно прикрепленных к корпусу 1 на осях, пружину 3 или другие упругие элементы, в качестве которых могут использоваться, например, бочонки из маслобензостойкой резины, регулировочные винты 4, которые регулируют усилия пружины 3, штырь 5. Штырь 5 представляет собой пруток длиной 2 м и диаметром 12 мм с резьбой на конце. Штырь 5 крепится к корпусу 1 через центральное отверстие гайкой, которую фиксируют от произвольного отвинчивания контргайкой. Устройство выполнено из алюминиевого сплава, что облегчает его конструкцию и препятствует возникновению искры при работе.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Глубина расположения шара при его извлечении составляет для различных типов фонтанной арматуры 1,5-2 м. Диаметр канала ствола 150 мм. Предлагаемое устройство позволяет извлекать шары диаметром 110-120 мм и весом 1,2-3,7 кг, используемые при работе плунжерного лифта.

С этой целью, удерживая захват за штырь, опускают его в ствол арматуры до шара. Легким нажатием устройство проталкивают до фиксации шара в лапках 2, после чего извлекают его из ствола фонтанной арматуры. Для освобождения шара одну из лапок 2 отжимают посредством пружины 3 и шар выходит из устройства.

Для извлечения шара малого диаметра или большого веса на лапки 2 устанавливают дополнительное резиновое кольцо 6, способствующее удержанию шара в захвате.

Испытания опытного образца подтвердили надежность и эффективность предлагаемого устройства при простоте его конструктивного решения.

1. Захват для извлечения шара из ствола фонтанной арматуры, содержащий корпус, подпружиненные захватные элементы, отличающийся тем, что захватные элементы выполнены в виде лапок, шарнирно прикрепленных к корпусу, на котором установлены винты, регулирующие усилие пружины.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что лапки прикреплены к корпусу на осях.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что вместо пружины могут быть использованы любые упругие элементы.



 

Наверх