Зажим для удержания колонны насосных штанг

 

Зажим для удержания колонны насосных штанг относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию для глубинно-насосной добычи нефти из скважины станком-качалкой и может быть использован для зажима полированного штока и удержания колонны насосных штанг на траверсе подвески станка-качалки. Зажим содержит корпус (1), в котором выполнено отверстие (2) под шток (3). Корпус (1) состоит из полукорпусов (4) и (5), установленных на оси (6), и соединенных между собой при помощи болта (7), гайки (8), шайбы (9). В полукорпусе (4) выполнено отверстие (11) под тело болта (7), а в полукорпусе (5) выполнен сквозной паз (12) под болт (7). Новым в устройстве является жесткое соединение полукорпуса (4) с осью (6) посредством штифта (10) и выполнение в полукорпусе (5) выемки (13) для фиксации головки болта (7). Технический результат решения - упрощение конструкции зажима, повышение технологичности изготовления, удобство эксплуатации за счет отсутствия необходимости применения дополнительных инструментов (ключа) для удержания головки болта при установке зажима на шток. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию для глубинно-насосной добычи нефти из скважины станком-качалкой, может быть использована для зажима полированного штока и удержания колонны насосных штанг на траверсе подвески станка-качалки.

Известен зажим для удержания колонны насосных штанг (патент на изобретение №2151262, Е21В 19/10, дата публ. 2000.06.20), состоящий из корпуса с зевом под сальниковый шток. По обе стороны от зева в корпусе установлены плашки, контактирующие с одной стороны с сальниковым штоком, с другой - с ползуном через клиновой разъем на трении качения с вершиной клина, ориентированной по направлению силы тяжести колонны насосных штанг.

Недостатками известного зажима являются сложность конструкции, а также высокая трудоемкость установки зажима на колонне насосных штанг.

Известен зажим для удержания колонны насосных штанг (патент на полезную модель №62965, Е21В 19/10, дата публ. 2007.05.10), взятый в качестве прототипа, содержащий корпус с отверстием под шток. Корпус состоит из двух полукорпусов, установленных на оси и соединенных резьбовым соединением, при этом ось установлена в отверстии одного полукорпуса по прессовой посадке, в отверстии другого полукорпуса - по скользящей посадке. В одном полукорпусе выполнено отверстие под болт, в другом - сквозной паз под тело болта и превышающий его по ширине сквозной паз под прямоугольную головку болта.

Недостатками известного устройства являются высокая трудоемкость выполнения отверстия под прессовую посадку на одном из полукорпусов зажима, а также установка самой оси по прессовой посадке в отверстие полукорпуса. Кроме того, наличие сквозного паза под тело болта и превышающего его по ширине сквозного паза под прямоугольную головку болта требует контроля правильности расположения головки болта относительно сквозных пазов, а также применения ключа, удерживающего головку болта как при затяжке гайки во время установки зажима на шток, так и при раскручивании гайки во время снятия зажима со штока, что усложняет процесс установки (снятия) зажима при его эксплуатации.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции зажима, повышение технологичности изготовления, повышение надежности и удобства эксплуатации за счет отсутствия необходимости применения дополнительных инструментов (ключа) для удержания головки болта при установке зажима на шток.

Технический результат достигается тем, что в зажиме для удержания колонны насосных штанг, содержащем корпус с отверстием под шток, состоящий из двух полукорпусов, установленных на оси и соединенных резьбовым соединением, в одном полукорпусе выполнено отверстие под болт, в другом - сквозной паз под тело болта, один из полукорпусов жестко закреплен на оси, а второй установлен с возможностью поворота вокруг нее, при этом в полукорпусе, имеющем сквозной паз под тело болта выполнена выемка под головку болта, которая фиксирует головку болта при закручивании гайки во время установки зажима на шток, а также при раскручивании гайки во время снятия зажима со штока.

Технический результат достигается также тем, что один из полукорпусов жестко закреплен на оси при помощи штифта.

Выемка для фиксации головки болта может быть выполнена прямоугольной, или в виде сегмента, или повторяющей форму головки болта.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков не известна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения зажима для удержания колонны насосных штанг.

На фиг.1 представлен вид спереди зажима для удержания колонны насосных штанг, на фиг.2 - вид сверху зажима.

Зажим для удержания колонны насосных штанг содержит корпус 1, в котором выполнено отверстие 2 под шток 3. Корпус 1 состоит из полукорпусов 4 и 5, установленных на оси 6, и соединенных между собой при помощи болта 7, гайки 8, шайбы 9. Полукорпус 4 соединен с осью 6 посредством штифта 10. В полукорпусе 4 выполнено отверстие 11 под тело болта 7, а в полукорпусе 5 выполнен сквозной паз 12 под болт 7 и выемка 13 для фиксации головки болта 7.

Устройство работает следующим образом.

На месте эксплуатации зажим раскрывают за счет отвинчивания гайки 8 на величину, достаточную для выхода головки болта 7 из зацепления с выемкой 13, поворачивают прямоугольную головку болта 7 на 90 градусов параллельно сквозному пазу 12. Затем шток охватывают полукорпусами 4 и 5 корпуса 1 раскрытого зажима для удержания колонны насосных штанг. Головку болта 7 вводят в сквозной паз 12, поворачивают на 90 градусов перпендикулярно сквозному пазу 12, устанавливают (фиксируют) в выемке 13 и закручивают гайку 8 до силового соединения полукорпусов 4 и 5.

Зажим для удержания колонны насосных штанг в зависимости от требуемой нагрузки может быть выполнен одинарным, двойным, тройным и т.д.

1. Зажим для удержания колонны насосных штанг, содержащий корпус с отверстием под шток, состоящий из двух полукорпусов, установленных на оси и соединенных резьбовым соединением, в одном полукорпусе выполнено отверстие под болт, в другом - сквозной паз под тело болта, отличающийся тем, что один из полукорпусов жестко закреплен на оси, а второй установлен с возможностью поворота вокруг нее, при этом в полукорпусе, имеющем сквозной паз под тело болта, выполнена выемка для фиксации головки болта.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что один из полукорпусов жестко закреплен на оси при помощи штифта.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что выемка для фиксации головки болта выполнена в виде сегмента.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что выемка для фиксации головки болта выполнена прямоугольной.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что выемка для фиксации головки болта выполнена повторяющей форму головки болта.



 

Похожие патенты:

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).
Наверх