Петля для навешивания двери

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к фурнитуре и может быть использована для крепления дверей. Задача, решаемая заявляемой полезной моделью - повышение удобства сборки петли для навешивания двери и, соответственно, повышение ее надежности при эксплуатации, кроме того - расширение функциональных возможностей петли за счет того, что обеспечена возможность регулирования усилия прижатия петли к стене или дверной коробке. Поставленная задача решается тем, что в петле для навешивания двери, содержащей неподвижную и поворотную полупетли, неподвижная полупетля установлена на эксцентрической втулке, установленной на стержне с возможностью поворота и дальнейшего фиксирования относительно неподвижной полупетли, поворотная полупетля установлена на стержне последовательно с эксцентрической втулкой, поворотная полупетля опирается на шариковый подшипник, установленный на стержне и расположенный между поворотной и неподвижной полупетлями, неподвижная полупетля опирается на упорный подшипник, установленный на стержне, подшипники зафиксированы относительной стержня. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к фурнитуре и может быть использована для крепления дверей.

Известна петля шарнирная по патенту РФ №22800 на полезную модель, содержащая неподвижную и поворотную полупетли, соединенные шарнирно осью, эксцентрическую втулку, расположенную в неподвижной полупетле, фиксируемую заглушкой, накладки. Петля снабжена подшипниками, один из которых установлен в торцевом пазу эксцентрической втулки и зафиксирован стопорной шайбой, а другой - в одном из торцевых пазов, выполненных с противоположных сторон поворотной полупетли и зафиксирован упорным кольцом, при этом свободный торцевой паз поворотной полупетли может быть закрыт заглушкой. Недостатком известной шарнирной петли является неудобство ее сборки, обусловленное тем, что сборка осуществляется в полупетлях - все элементы петли размещаются сначала в полупетлях, а потом одеваются на ось. Поскольку качество петли и надежность ее работы зависят от качества и добросовестности сборки, следовательно в известной петле высока вероятность ее некачественной сборки, а, следовательно, ее ненадежность при эксплуатации.

Другим недостатком известной петли является то, что обе полупетли соединены шарнирно, а это означает, что они имеют одну ось вращения, следовательно, неподвижная петля всегда находится на одинаковом расстоянии от стены (или дверной коробки), к которой крепится петля, т.е. исключена возможность регулирования положения неподвижной полупетли относительно стены (или дверной коробки), а, следовательно, исключена возможность регулирования величины прижатия двери к стене (или к дверной коробке).

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью - повышение удобства сборки петли для навешивания двери и, соответственно, повышение ее надежности при эксплуатации, кроме того - расширение функциональных возможностей петли за счет того, что обеспечена возможность регулирования усилия прижатия петли к стене или дверной коробке.

Поставленная задача решается тем, что в петле для навешивания двери, содержащей неподвижную и поворотную полупетли, неподвижная полупетля установлена на эксцентрической втулке, установленной на стержне с возможностью поворота и дальнейшего фиксирования относительно неподвижной полупетли, поворотная полупетля

установлена на стержне последовательно с эксцентрической втулкой, поворотная полупетля опирается на шариковый подшипник, установленный на стержне и расположенный между поворотной и неподвижной полупетлями, неподвижная полупетля опирается на упорный подшипник, установленный на стержне, подшипники зафиксированы относительной стержня.

Петля может содержать вторую неподвижную полупетлю, установленную на стержень с противоположной стороны поворотной полупетли и опирающуюся на упорный подшипник, установленный между поворотной полупетлей и второй неподвижной полупетлей.

Подшипники могут быть зафиксированы относительно стержня стопорными кольцами.

Подшипники могут быть выполнены шариковыми.

Подшипник, на который опирается неподвижная полупетля, может быть выполнен упорным.

Отличием заявляемой полезной модели от прототипа является то, что в результате того, что неподвижная полупетля установлена на эксцентрической втулке, установленной, в свою очередь на круглом стержне, оси вращения стержня и неподвижной полупетли оказываются смещенными относительно друг друга (параллельны друг другу). Это смещение между осями вращения неподвижной петли и стержня будет определяться взаимным положением неподвижной полупетли и эксцентрической втулки относительно друг друга. Поскольку поворотная полупетля установлена непосредственно на стержне, следовательно, оси вращения поворотной полупетли и стержня совпадают.

Смещение относительно друг друга осей вращения неподвижной полупетли и стержня (ось вращения которой совпадает с осью вращения поворотной полупетли) означает, что поворотная и неподвижная полупетли имеют между собой соединение иное, чем шарнирное, т.к. при шарнирном соединении соединяемые детали имеют общую ось или точку вращения.

Возможность изменения расстояния между осями вращения неподвижной полупетли и стержня, при изменении взаимного положения эксцентрической втулки относительно неподвижной полупетли, путем поворота эксцентрической втулки относительно неподвижной полупетли, позволяет осуществлять регулировку величины прижатия двери к дверной коробке.

Все детали заявляемой петли для навешивания двери устанавливаются на стержне последовательно друг другу. Это значительно ускоряет и упрощает процесс сборки петли,

при этом значительно снижается вероятность ее некачественной сборки, следовательно, обеспечивается повышение надежности петли при ее эксплуатации.

Упор каждой из полупетель на соответствующий подшипник позволяет повысить рабочий ресурс петли, снизить износ элементов петли в процессе ее эксплуатации.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. изображена заявляемая петля для навешивания двери в разрезе.

Заявляемая петля содержит неподвижную 1 и поворотную 2 полупетли, эксцентрическую втулку 3, установленную на круглом стержне 4 (круглый стержень - это стержень, поперечное сечение которого представляет собой круг или кольцо), подшипники 5, 6, неподвижная полупетля 1 установлена на эксцентрической втулке 3, которая выполнена с возможностью поворота и дальнейшего фиксирования относительно неподвижной полупетли 1, поворотная полупетля 2 установлена на стержень 4 последовательно с эксцентрической втулкой 3, поворотная полупетля 2 опирается на шариковый подшипник 5, установленный на стержень 4 и расположенный между поворотной 2 и неподвижной 1 полупетлями, неподвижная полупетля 1 опирается на упорный шариковый подшипник 6, установленный на стержень 4, подшипники 5, 6 зафиксированы относительной стержня 4 стопорными кольцами 7, 8.

Петля собирается следующим образом. На стержень 4 одевается упорный (шариковый) подшипник 6, который фиксируется стопорным кольцом 8. На стержень 4 насаживается эксцентрическая втулка 3 с возможностью ее упора на подшипник 6. Далее на стержень 4 насаживается подшипник 5, который фиксируется относительно стержня 4 стопорным кольцом 7, на стержень 4 насаживается поворотная полупетля 2, которая опирается на подшипник 5. На втулку 3 устанавливается неподвижная полупетля 1.

После того, как петля собрана, она закрепляется на двери и прикрепляется к дверной коробке. Путем поворота эксцентрической втулки 3 относительно неподвижной полупетли 1 выбирают необходимую величину прижатия двери к дверной коробке, после чего втулку 3 фиксируют относительно неподвижной полупетли 1.

Открытые торцевые стороны полупетель могут быть закрыты заглушками 9, 10. При этом фиксация положения втулки 3 относительно неподвижной полупетли 1 может быть также осуществлена заглушкой 9, при этом заглушка 9 имеет выступы, зацепляющиеся с соответствующими пазами или зазорами одновременно на внутренней поверхности полупетли 1 и торцевой поверхности втулки 3. Способ фиксации не имеет принципиального значения, главное - фиксация взаимного положения втулки 3 и полупетли 1 осуществляется после того, как петля установлена в требуемое положение с обеспечением требуемого прижатия петли к дверной коробке.

1. Петля для навешивания двери, содержащая неподвижную и поворотную полупетли, неподвижная полупетля установлена на эксцентрической втулке, установленной на стержне с возможностью поворота и дальнейшего фиксирования относительно неподвижной полупетли, поворотная полупетля установлена на стержне последовательно с эксцентрической втулкой, поворотная полупетля опирается на шариковый подшипник, установленный на стержне и расположенный между поворотной и неподвижной полупетлями, неподвижная полупетля опирается на упорный подшипник, установленный на стержень, подшипники зафиксированы относительно стержня.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что она содержит вторую неподвижную полупетлю, установленную на стержне с противоположной стороны поворотной полупетли и опирающуюся на упорный подшипник, установленный между поворотной полупетлей и второй неподвижной полупетлей.

3. Петля по п.1, отличающаяся тем, что подшипники зафиксированы относительно стержня стопорными кольцами.

4. Петля по п.1, отличающаяся тем, что подшипники выполнены шариковыми.

5. Петля по п.4, отличающаяся тем, что подшипник, на который опирается неподвижная полупетля, выполнен упорным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.
Наверх